Консультация педиатра /

Понос у ребёнка — вопрос №3000223

Здравствуйте! Очень переживаю, что у годовалого ребёнка понос уже неделю. Стул сегодня был 10 раз!!! То помногу, то совсем по маленьку. С первого дня принимает смекту, с прзавчерашнего дня энтерофурил врач назначил. Но лучше не становится! Сейчас, как врач сказал, даю смекту 2 пакета в день, энтерофурил по 5 мл 4 раза в день, баксет бэби. К врачу послезавтра, но я вся извелась. Что это может быть! Такого как сегодня, 10 раз, ещё не было!!!
У реьенка режутся 4 клыка и врач говорил еще зубы какие-то режутся. Анализы не сдавала, . Что это может быть? Не опасно ли?
Температуры вроде нет, при осмотре врач говорил, что у ребенка живот побаливает. Активный ребёнок, ест как правило нормально, на ГВ.
И ещё вопрос, надо ли мне соблюдать диету при ГВ?

Педиатр
Алена, добрый вечер!
На фоне прорезывания Зубов возможно учащение и послабление стула.
Кроме того, нельзя исключить кишечную инфекцию.

На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы. Можно грудь. Вам диету соблюдать не нужно.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Продолжить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.
Клиент
Валентина, спасибо! А это не может быть из-за того что я даю ему всю неделю детскую воду в 5-литровых бутылках, с учётом того что срок годности 3 суток после вскрытия? А я даю неделю( теперь вот переживаю не из-за воды ли

Педиатр
Алена, маловероятно, что из- за воды, но лучше не давать, если открыта более 3-4 дней.

Как самочувствие ребенка?
Клиент
Валентина, 8й день понос ( все также даю энтерофурил 4й день, смекту, баксет
Клиент
Валентина, ему тут замороженных ягод бабушка принесла. Говорит свари ему густой кисель. Можно?
Педиатр
Алена, нежелательно, ягоды могут обладать послабляющим эффектом
Педиатр
Алена, сдайте анализы, чтобы исключить инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за консультацию)
Педиатр
Здравствуйте.
Как было в первые дни, я так понимаю стул участился?
Стул до 10 раз-это больше похоже на кишечную вирусную инфекцию.
При жидком стуле назначаем энтерол порошки ещё, он способствует нормализации микрофлоры кишечника.
Также баксет бэби, он спобствует закрепления стула!
Также рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи!
Ребёнок как себя чувствует?

*на гв исключить при кишечной инфекции цельное молоко, в остальном правильное питание!
Клиент
Ольга Александровна, ребёнок в норме, бегает, смеётся, ест нормально, как обычно. Рвоты и температуры нет. Баксет бэби даю, энтерофурил и смекту
Клиент
Ольга Александровна, да, стул участились, был 6-8 раз в день, сегодня 10. В основном после еды
Педиатр
Примесей крови или много слизи в стуле нет?
Энтерофурил назначается при явной бактериальной диареи, сколько дней его уже пьёте?
Клиент
Ольга Александровна, третий день
Слизь сегодня видела
Педиатр
Рекомендую сдать общий анализ крови, копрограмму, общий анализ мочи, по анализам можно будет понять вирусная инфекция или синдром прорезывания зубов.
Дома есть у кого ещё симптомы рвоты или жидкого стула?
Клиент
Ольга Александровна, нет больше ни у кого
Клиент
Ольга Александровна, А это не может быть из-за того что я даю ему всю неделю детскую воду в 5-литровых бутылках, с учётом того что срок годности 3 суток после вскрытия? А я даю неделю( теперь вот переживаю не из-за воды ли
Педиатр
Как сегодня со стулом, так же часто?
Клиент
Ольга Александровна, пока один раз был
Педиатр
Да в таком случае лучше давать по сроку годности, и лучше тогда прокипятить и давать больше 3х дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, нет, слизи немного было. Энтерофурил пьёт 4й день, назначили без анализов. Сам понос 7й день
Педиатр
Здравствуйте
Да действительно в период дентации может участится стул
Жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Вам диету соблюдать не нужно

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Энтерофурил это кишечный антибиотик принимать только при подтверждение бактериальной инфекции

Сейчас рекомендую прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и повторный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дома все здоровы? В окружении никто не болеет? Прожилок крови в стуле нет?
На фоне прорезывания зубов возможно нарушение стула- чаще всего стул становится чаще и более жидким по консистенции.
Обычно стул при прорезывании зубов нормализуется на 7-10 день.Поэтому нельзя исключать наслоение кишечной инфекции.
Наша главная задача, хоть при кишечной инфекции, хоть при прорезывании зубов- отпаивать малыша и не допустить обезвоживания.
1.Обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( это солевой раствор, разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 12 кг-12 *10 мл/ кг= 120 мл-над обязательно выпить!).Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 120 мл на два -60 мл обычная вода, 60 мл адиарин регидро.
2. Придерживаемся диеты - исключаем молочную пищу. Также концентрированные соки могут усилить диарею. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
Слабят стул- свекла, чернослив,слива, помидор, яблоко( печеное), масло сливочное, кисломолочные продукты- с этими продуктами осторожнее.
Для кормящей мамы нет строгой диеты, можно кушать все, но в меру. Никаких строгих ограничений нет . Если у малыша есть аллергия на белок коровьего молока( прожилки крови в стуле,высыпания) , мы просим маму на время исключить молочные продукты из рациона. Все остальные мамы кушают все.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Никто больше не болеет, слизь немного есть в стуле, видела вчера один раз
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня самочувствие у малыша? Стул так же остается быть жидким ? Какова частота стула?
Педиатр
Слизь в стуле может быть при кишечной инфекции, но может быть при активном процессе дениации зубов. Из- за обильного слюноотделения, происходит обильное сглатывание слюны и все это может отражаться обильной слизью в стуле.
Рекомендую сдать анализ кала на скрининг кишечных инфекций.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Сеголня стул реже, но горло красное и температура поднялась( на 7й день поноса получается
Педиатр
Так как нарушения стула уже длительное время, рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и анализ кала на кишечные инфекции. Если анализы будут, готовы. Прикрепите, я посмотрю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или гв , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Можно сдать ОАК копрограмму и кал на диз.группу.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо! А это не может быть из-за того что я даю ему всю неделю детскую воду в 5-литровых бутылках, с учётом того что срок годности 3 суток после вскрытия? А я даю неделю(
Педиатр
Это маловероятно
Так производители детского питания пишут для подстраховки