Консультация педиатра /

Сыпь на теле малыша — вопрос №3000241

Добрый день!
Обнаружила у малыша сыпь, пока на животике и внешней стороне бедер преимущественно.
3 мес, на ГВ.
Подскажите, это похоже на аллергию? Или что-то другое?
Лицо чистое, никаких высыпаний и покраснений нет, только на теле.

Педиатр
Здравствуйте
Подскажите фирму подгузников меняли? Или новая упаковка?
Средства гигиены, порошки новые?
Клиент
Добрый день!
Сменили несколько дней назад, но не было сыпи. Сегодня открыла новую упаковку подгузников. Порошок ранее использовали уже, не было таких проявлений..
Реакция от подгузника может пойти по телу?

Педиатр
Сыпь как раз возле пупка и чуть выше, в месте контакта с подгузником, так может проявляться контактный дерматит.
Педиатр
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
В данном случае рекомендуется использовать
фенистил 10 кап 1 раз в день 10 дней
Наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
мочалкой не тереть,кожу сушить промокательными движениями
Педиатр
Здравствуйте.
А фото ножек можете приложить?
На аллергическую сыпь не похоже.
Ребенок на животике не лежал у вас на руке в позе тигр на ветке?
И кода в этом месте не шершавая? По фото плохо видно: там помимо красных воспаленных прыщиков, ещё мелкие точки?
Клиент
Здравствуйте!
Приложила фото ножек. Прыщики ощущаю рукой, там просто есть покрупнее и помельче.

Лежал у меня на животике, но одетый.
Педиатр
Поняла Вас
Согласна с коллегами, вероятнее всего, это раздражительный дерматит, так как для потнички не характерны места высыпаний, и на животике элементы довольно красные, воспаленые
В таких случаях рекомендуется использовать цикапласт, он снимет покраснение и будет заживлять кожу. В дальнейшем можно использовать эмоленты для увлажнения кожи
Клиент
Большое спасибо за консультацию!
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кожа сухая на ощупь?
Дома не жарко?
Клиент
Здравствуйте!
Кожа не сухая, дома 23-24 градуса
Педиатр
Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия сухого воздуха, холода, пота, воды, трения.
Рекомендую:

1. помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите пимафукорт 2 раза в день на 7 дней
Клиент
Большое спасибо за консультацию!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Часто малыш купается? Кожа сухая в месте появления сыпи?
Клиент
Здравствуйте!
Подмываем каждый день, в ванной 1 раз в 2 дня. Кожа на ощупь не сухая, обычная.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дома не жарко? Воздух не сухой? Сыпь похожа на контактный дерматит если новые подгузники применили пока рекомендую вернуться к старым.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо большое.
Дополнительного лечения не требуется в таком случае?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно использовать орошение антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.
Педиатр
Здравствуйте.

Сыпь по фото напоминает контактно-раздражителтный дерматит.

Подумайте не меняли ли вы подгузники, можете сменили порошок, это тоже может влиять.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Местно цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
Мирамистин до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские
Носить только хб одежду
Ежедневно купаем
Ограничьте контакт с подгузниками в месте высыпаний либо поменяйте подгузники, если недавно меняли фирму
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию!