Консультация педиатра /

Температура 37,2-37-5 у ребенка 8 дней первые 3 дня была 38,6-38,7 — вопрос №3000342

Ребенку 2,8 наблюдается у нефролога в связи с тем, что лежали в стационаре с инфекцией мочевыделительной системы когда ему было 1,5 месяца. 25 марта вечером неожиданно и без симптомов поднялась температура 38,6 перед сном сбила её нурофеном, на следующий день температура поднялась ближе к обеду до 38,7 её я также сбила, к вечеру высокая не поднималась, снова поднялась до 38,6 к обеду следующего дня, сбила и её, больше высокой температуры не было, но и нормальной тоже почти не было, она нормальная только после сна и то не 36,6 а 36,8-36,9, в остальное время 37,2-37,5 уже 9 дней получается температура не в норме, меня это пугает.
На приеме у педиатра из симптомов только рыхловатое гордо не требующее лечения, обильное питье и всё.
Ни кашля, ни насморка, ни горла, ничего. В связи с чем сразу сдали все анализы, но в них тоже все в пределах нормы по словам педиатра, сделали УЗИ почек и мочевого пузыря- воспаления нет. Несколько дней назад начал кашлять во сне и днём и ночью именно когда спит (лежит) в течение дня не кашляет.
Подскажите что ещё необходимо проверить и что сдать, чтобы понять откуда такая субфебрильная температура и почему она держится столько времени

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет, наблюдается у нефролога

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите все анализы 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте прикрепила

Педиатр
Доброе утро !
Анализы посмотрела
По анализу мочи - больше данных за дефект сбора ( лейкоциты , слизь )
Такое может быть если не достаточно хорошо подмыть ребенка с мылом , поэтому видно пересдать анализ и предварительно хорошо подмыть

По крови - не скажу что есть острое воспаление , есть признаки перенесенной инфекции , кровь долго приходит в норму , до месяца
Температурный хвост и астеновегетативный синдром могут быть до 14 дней после болезни 🙏🏻
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо поняла
Педиатр
Будьте здоровы !🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас по анализу нет острого воспаления, но возможно просто перенес вирусную инфекцию, при ней температура может держаться до 10 дней.
Анемии нет (эритроциты, гемоглобин в норме)
Тромбоциты в норме.

Температура спадает + увеличивается промежутки между периодами повышения - хороший признак того, что состояние нормализуется.

По анализу мочи не очень понравилось, что повышены лейкоциты, расскажите, как сдавали? Подмывались перед сдачей анализа? Баночка была стерильная? Боли, рези при мочеиспускании нет? Боли в пояснице ?
Я бы рекомендовала повторить анализ после нормализации температуры.

Сейчас можно порекомендовать только симптоматическое лечение:
- частое, дробное питье из расчёта 40 мг/кг
- увлажнять воздух
- проветривать помещение

Есть сухость в горле? Можно рассасывать леденцы, или пастилки, и частое питье, чтобы смягчить слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, мочу собирали по всем правилам, ребенка ничего не беспокоит, писает нормально, болей нет, кушает эти дни плохо, пьет сейчас хорошо, появился влажный кашель, ночью и утром в течение дня его практически нет
Педиатр
Стекания слизи не видно по задней стенке?
Скорее всего, кашель может быть связан с назальным затеком, промывайте нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис).
Как раз, когда лежит(ночью и утром после сна) появляется кашель.
Но точно чтобы сказать, рекомендую очный осмотр педиатра, чтобы и осмотрели, и легкие послушали
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне не видно, но похоже на то что так и есть, спасибо, сходим послушаемся, до этого не было ничего
Педиатр
Хорошо, поправляйтесь! 🤍
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить период после перенесенной острой респираторной инфекции. В таких ситуациях субфебрильная температура может затягиваться и до 14 - 21 дня после болезни. Такое состояние доброкачественное, проходит самостоятельно (по-другому еще называется постинфекционный температурный "хвостик").

Наиболее частая причина такого явления — это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Данное состояние чаще встречается в детском возрасте из-за незрелости нервной системы.

По анализу крови:
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - нет признаков анемии.
Лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты - в пределах нормы. Абсолютные показатели нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов в пределах референтный значений. Признаков бактериальной инфекции нет.

Анализ мочи по Нечипоренко от 03.03.2025 - без патологических изменений.
В анализ мочи от 28.02.2025 г. отмечается лейкрцитурия, но учитывая последний анализ мочи по Нечипоренко, вероятно было нарушение сбора мочи.
В бактериологическом посеве мочи патологии не выявлено.

Постинфекционный субфебрилитет - этот состояние, проходящее самостоятельно, проходит без медикаментозного лечения. Самое главное — это следить за ребенком и его самочувствием, и при ухудшении или росте температуры рекомендован повторный осмотр педиатра и контроль анализа крови и мочи.

С профилактической целью рекомендован витамин Д от 1 до 3х лет - 1500 МЕ/сут.
Туалет носа солевым раствором (физ.раствор, Аквалор, Аквамарис)
Регулярно проветривать помещение.

Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 20-22 градусов) — именно такие параметры помогают слизистым дыхательных путей быстрее восстанавливаться.

Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Клиент
Кристинэ Норайровна, здравствуйте, спасибо, все условия соблюдены, проветривание, увлажнение и тд, получается не стоит паниковать? Я честно говоря впервые сталкиваюсь с понятием температурный хвостик, надеюсь он скоро закончится, а то что-то пугает меня это, может лору его показать? До этого месяца 3 были жёлтые сопли, мы их лечили хватало максимум дней на 5, потом снова появлялись
Педиатр
Если все же вас что-то настораживает, есть какие-то дополнительные симптомы со стороны носа, то лучше проконсультироваться у ЛОР-врача.
Но по анализами плохого ничего нет)
Педиатр
А так если ЛОР исключит патологию с его стороны, после осмотра педиатра в легких будет чисто, анализы новые в динамике также будут в пределах нормы - то это постинфекционный субфебрилитет.
Но очень хорошо, что вы так внимательны и наблюдательны🌸 поэтому можно дополнительно посмотреть ребенка.
Клиент
Кристинэ Норайровна, спасибо 🌹
Педиатр
Альбина, здравствуйте!

По моче может быть дефект сбора.
Рекомендую пересдать анализ с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.

ОАК без признаков воспаления. Температурный хвост может сохраняться в течение 2 - 3 недель
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 10 -14 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Оам лучше повторить, для исключения дефекта сбора, так как возможно изменения являются признаком воспалительного процесса.