После чистки зубов в поликлинике оплошился

Здравствуйте! После чистки зубов в поликлинике случайно перед сном сделал пару движений своей старой щёткой секунд 20, а только потом дошло осознание, что это нельзя делать. Какие могут быть последствия и сильно ли зубы заразятся от этих пары действий? Зря ходил на процедуру?

нет
18 лет

Здравствуйте
Ничего не зря. Профессиональная гигиена важна для профилактики заболеваний дёсен и кариеса.
Так как доктор снимает налёт, который самим тяжело очистить. Уменьшается количество "вредных" микроорганизмов, которые находятся в налёте и негативно влияют на зуб и окружающие ткани.

А щёткой вы почистили своей. Ничего нового на ней нет.
Да, мы рекомендуем после гигиены заменить щётки.
Но не переживайте. У вас всё хорошо🙏

Здравствуйте,
ничего страшного не произошло. Профгигиена никак не влияет на микробный состав в полости рта, лишь на время незначительно уменьшается количество микробов, но при этом и полостная и пристеночная микрофлора( почему-то коллеги стоматологи помнят только про полостную микрофлору). Проще говоря, все микробы - Ваши .Если щетке больше3 месяцев,то надо сменить, если она новая-менять необязательно