Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок в районе левого подреберья — вопрос №3000527

Здравствуйте, после еды чувствую тяжесть и боль в районе желудка, утром на голодный желудок такая же ситуация, болит. (В районе левого подреберья) После проведения гастроскопии, Принимала нексиум утром и панкреатин во время еды, было улучшение. Но после лечения снова начались боли. Подскажите что можно ещё принимать и как лечиться

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! У вас выявлена эритематозная гастродуоденопатия – это воспалительное изменение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Учитывая ваши жалобы на боль и тяжесть в левом подреберье, а также наличие желчи в желудке,вероятно, имеется сочетание гастрита с билиарным (желчным) рефлюксом.
Можно продолжить Нексиум (эзомепразол) 20-40 мг 1 раз в день утром натощак за 30 минут до еды. Курс – не менее 4-8 недель (если после отмены снова боли, возможен вариант с более длительным приемом).
Если на нексиуме снова ухудшение, можно попробовать рабепразол (Париет) или дексилант (может работать лучше при рефлюксе желчи). Урсосан 250 мг на ночь .
Домперидон (Мотилиум) 10 мг за 30 минут до еды 2-3 раза в день
Панкреатин 10 000–25 000 ЕД во время еды, особенно если есть вздутие. Если ферменты не особо помогают, можно попробовать Креон 10 000–25 000 ЕД. Ребагит 100 мг 3 раза в день за 30 минут после еды.
Исключить жирное, острое, кофе, кислые фрукты.
Ужин за 3-4 часа до сна.
Молочные продукты – с осторожностью (могут провоцировать боли).:
Если боли не уходят – УЗИ желчного пузыря (на предмет застоя желчи).
Если будет ухудшение – возможно, стоит попробовать гастроскопию с биопсией (для оценки степени атрофии слизистой, если процесс хронический).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, если нексиум принимать 4-8 недель, а панкреатин сколько по времени можно принимать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Панкреатин можно принимать по мере необходимости во время еды. Обычно дозировка составляет 1-2 таблетки (25000) во время еды.Если симптомы повторяются часто, стоит обсудить с врачом возможные причины дискомфорта и уточнить, нужно ли продолжать использование панкреатина или подобрать другое лечение.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
С че можете связать дебют заболевания? Ранее подобные симптомы были? УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Как долго и в какой дозировке принимали Нексиум?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Я Галина. Предполагаю проблемы с желудком начались после болей в желчного. Принимала урсосан на протяжении месяца, но боли в желчном остались и появились боли в желудке и поджелудочной. Узи ОБП делала декабре в желчном был сладж. По поджелудочной дифузные изменения. Остальное все в пределах нормы.
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Как долго, когда и в какой дозировке принимали Нексиум? Прикрепите протокол УЗИ ОБП..
Клиент
Марина Юрьевна, нексиум принимала примерно 2 недели. Прикрепила узи обп