Консультация детского дерматолога /

Высыпания на ушах у ребёнка 2х лет — вопрос №3000588

Здравствуйте, ребёнку 2 года, недавно заметила не понятные высыпания на ушах кончиках и на лице, красные точечки не как не беспокоят ребёнка,не выпуклые, не мокнут, не чешутся. Просто красные точки. Нового не чего не ели. Подскажите пожалуйста на что это похоже, и с чем связано. Фото загрузила.

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Высыпания сосудистого характера, могут указывать на перенесенные вирусную инфекцию или быть ее симптомом.
Рекомендуется наблюдение за состоянием ребёнка в динамике- за общим состоянием, температурой тела.
Давайте обильное питье.
Для поддержания иммунитета - Детримакс по 1000 МЕ утром 1 месяц.
Проявления на коже должны пройти самостоятельно.
При наростание симптомов - сдать общий анализ крови.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы в легкой степени.
Самостоятельно регрессирует за 14-30 дней
Лечение:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Следить за общим самочувствием ребенка (температура)

Клиент
Игорь Михайлович, Здравствуйте, спасибо за ответ, скажите пожалуйста вирусная экзантема это вообще что такое? мы не болели и вообще очень давно болели ОРВИ, не было не соплёй,не температуры.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это группа Вирусных заболеваний
Они различные
От лёгких - как в вашем случае, до тяжёлых как ветрянка или краснуха
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сыпь сосудистого характера. Возможно, высыпания являются проявлениями вирусной экзантемы. Может быть имели место простудные проявления ОРВИ и т.д. Можно принимать антигистаминные внутрь (Фенистил, Зодак), в возрастной дозировке. Обильное питьё, полноценное питание, сон, отдых. Не тереть, не чесать, не беспокоить высыпания. Процесс разрешается самостоятельно. Наружно на кожу - увлажняющие крема, топикрем, серия Скин Кап. Контроль состояния, температуры, при необходимости консультация педиатра (из обследований: развёрнутый анализ крови - гемограмма).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Вероятно у вас по данным за фото и жалобам проявления вирусной экзантемы на фоне перенесенной ОРВИ
Пройдет самостоятельно , пока советую антигистаминные фенистил по 2 кап на кг ребенка, и увлажняющие средства , можно топикрем
Не тереть , не чесать
Здоровья!
Клиент
Зилия Галимовна, Здравствуйте, но дело в том что мы не болели вообще не чем последнее время, и последний раз очень давно болели
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте юна фото вероятнее всего Проявление вирусной инфекции, возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
-сдать общий анализ крови
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вы недавно не болели? Как давно появились высыпания?
Клиент
Дарья Николаевна, Здравствуйте,не болели мы, и вообще давно очень болели
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Элементы похожи на петехиальные
Такое бывает на фоне ломкости сосудов
Может ребёнок напрягался или кричал

Можете сдать общий анализ крови и коагулограмму для своего спокойствия, чтобы проверить саертываемость крови

Это не аллергия, поэтому наружно ничего наносить не нужно, пройдут самостоятельно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Если сыпь только на ушках и чуть лицо,я бы не выставляла экзантему. Больше склоняюсь и Больше данных за раздражительный дерматит на фоне холода или ветра
Рекомендую на выбор:
Крем перфэктоин , Неотанин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Наносить крема после прогулок.
Все будет хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Написала Вам мнение и решила посмотреть откуда Вы. Интересен стал Ваш город и решила открыть погоду… сказать,что удивлена-ничего не сказать ))) не представляю как можно хоть нос в форточку высунуть .
Наверное ребенок не гуляет,но раздражитель может быть любой. Выздоравливайте ❤️
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте, точно!!!.вы прям мне глаза открыли, да это наверное иза холода, мы гуляем и в -40, иногда бывает что шапку задевает и я постоянно поправляю её, а высыпания именно на мочках так что да мне кажется ваш вариант вернее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я тоже так думаю
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной сыпи.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Если провести лечение, то быстрее
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Не забывайте принимать вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.