Консультация педиатра /

Высокая температура 5 день — вопрос №3000645

Добрый день! У дочери (4 года) в ночь с пятницы на субботу поднялась высокая температура 39.3, до этого она пожаловалась на головную боль. Суббота, воскресенье, понедельник: температура поднималась до 39.5, сбивали свечами цефекон раз в 12 часов (на сиропы рвотный рефлекс), на температуру 38.5 только отбирали водой немного. На конец третьего дня стал появляться насморк и кашель. Во вторник (4 день) сильно потёк нос, кашель как от соплей, сопли прозрачные, температура сама снизилась и была до 36.5.
Вчера (в среду, 5 день) утром новая высокая температура 38-38.5, поставили свечку и съездили к лору промыть нос (былл очень много соплей, ни разу так много не видела), при этом кашляет весь день. Были у педиатра, педиатр сказала, что в лёгких чисто, и кашель поверхностный от горла/стекающих соплей. Сдали кровь (прикрепляю результат, сегодня получили).
Так же сама вчера затемпературила, сделала себе тест на грипп, В положительный. После сделала дочери тоже тип В положительный (хотя до этого в субботу делали тест на грипп и был отрицательный): мог тест просто изначально не показать? Это изначально получается грипп? Какое лечение? Получается осельтамивир мы уже не будет пить, так как 5 день болезни уже.
Какая кровь? Нужен ли антибиотик? Лор и педиатр до анализа крови, говорили, что если 5 дней температура (и такая волнообразная), значит присоединилась бактериальная инфекция.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений и данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная. По описанию как раз похоже на грипп. Также по крови признаки сгущения, необходимо усиленно отпаивать.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

Еще рекомендую сдать ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна,
Витамин д в дозировке 2000 достаточно?
ОАМ сегодня планируем сдать, вчера не успели.
То есть при гриппе температура может уйти, а потом вернуться?

Педиатр
Да, все верно, температура может протекать и волнообразно, это нормально для любой вирусной инфекции.
Витамин Д проф доза для детей старше 3х лет 1000 МЕ/сут
Педиатр
Мочу собираем правильно, чтоб избежать погрешности в сборе. Утром ребёнка хорошо подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Клиент
Марина Олеговна, мочу сдали, после обеда будет результат. На данный момент температура 36.4.
Уточните, пожалуйста, как долго человек заразен? Есть ещё старший ребёнок (7 лет), которого при первых признаках болезни дочки, отправили к бабушке. Когда можно контактировать начать?
И нужно ли взрослому, который не болеет, что-то пить для профилактики?
Педиатр
Все противовирусные препараты не обладают доказательной эффективностью, поэтому нет таких препаратов для профилактики, которые смогут защитить человека от инфекции, все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Разобщение по возможности лучше делать дней на 7 с больным
Клиент
Марина Олеговна,
Считаем с первого дня болезни?
Педиатр
Да, с начала активных проявлений, подъёма температуры
Клиент
Марина Олеговна,
Температура второй день 35.5-36.
Получили результаты по ОАМ (погрузила сюда)
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, небольшая погрешность сбора, но это не страшно.

После высокой температуры, может отмечаться, пониженная температура тела некоторое время, немного терпения и все восстановится. Норма у деток от 35
Педиатр
Здравствуйте, светлана.
Да, даже по начальным симптомам сразу подозрение на грипп.
Сразу могла не показать по разным причинам, например поверхностно взятый мазок, не с того участка, где концентрация вируса. Такое бывает часто.
Все верно, препараты Осельтамивира необходимо начинать принимать в первые 48 часов заболевания, позже-смысла нет.
Поскольку заболевание вирусное, лечение симптоматическое.
По ОАК- небольшие признаки гемоконцентрации, необходимо увеличить питьевой режим.
Признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов в норме. В лейкоцитарной формуле отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Поэтому необходимо очное наблюдение педиатра и решение о необходимости антибактериальной терапии при очном осмотре.
Если самочувствие не ухудшается, отмечается положительная динамика, то без антибиотика можно обойтись.
Носик промывать солевыми растворами, очищать. С противовоспалительной целью можно применять капли "Окомистин". Очень хорошо снимают воспалительный процесс, улучшают носовое дыхание при любом характере отделяемого из носа.
Обязателен прием витамина Д (Аквадетрим или Вигантол) в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки в первой половине дня на постоянной основе.
Скорейшего выздоровления!!! 🌺
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомами у вашего ребёнка именно вирусная инфекция. Да, тест на грипп сразу иог не показать положительный результат.
Специфические противогриппозные препараты на 5 день заболевания уже не целесообразно назначать, они эффективны в первые 48-72часа от начала заболевания.
Сейчас ребёнку вы можете помочь только так
-обильное питье из расчёта 40-50мл/кг/сут ( в анализе крови имеется признаки смущения крови, что говорит о недостаточном поступлении жидкости)
-промывание носа морской водой
-оптимальная температура воздуха 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-проветривание помещения
- жаропонижающее ибупрофен из расчёта 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По крови снижены лейкоциты, что говорит о вирусной инфекции
Антибиотик тут не показан, противовирусное от гриппа необходимо начинать в первые 3 дня пить, сейчас уже не эффективно

Температура при вирусной инфекции может сохранятся до 10 суток и иметь волнообразное течение, это не говорит о том, что присоединилась инфекция

Рекомендации сейчас:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна,
На данный момент температура 36.4.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Инкубационный период до 7 дней
Для профилактики ничего не существует к сожалению
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас противовирусные уже не надо, соблюдаем питьевой режим, при высокой температуре даем жаропонижающие, носик промываем, если выделения сильные то хорошо подсушивает антисептик Протаргол или Сиалор капли это серебра протеинат разрешен с 3 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николави, На данный момент температура 36.4. Ещё сдали мочу, ждём резлуьтат
И нужно ли взрослому, который не болеет, что-то пить для профилактики?Михаил Николаевич,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
взрослому орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин до 5 раз в день.
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.