Стул со слизью у ребенка в 2 года
Примерно месяц назад началось нарушение стула у ребенка. Были изначально у педиатра в тот момент подхватили какой-то вирус (были сопли и горло красное) температуры не было, стул был жидкий со слизью, ребенка ничего не беспокоило, кроме симптомов простуды. Нам назначили препараты для лечения вируса (Креон для жкт) и диету, мы все соблюдали, улучшений особо не было в кале, я начала давать энтерофурил 7 дней, стул полностью восстановился, все стало хорошо, но как только закончили прием энтерофурила, опять в кале появилась слизь. Мы уже сдали ряд анализов кала (диагностика паразитарных заболеваний, капрограмму два раза, на энтеробиоз, на кишечные инфекции, на ротавирус и тд., норовирус) - приложу фотографии. Были на узи (приложу фотографии) На сегодняшний день, у ребенка продолжался насморк, острый ринит, но уже лучше, просто затяжной насморк, пьем сейчас Максилак Бейби, Креон и я давала энтерофурил 7 дней, вчера прекратила давать энтерофурил и сегодня опять разжижение стула со слизью, я приложу фото. Держим диету. Ребенок не жалуется, активный, играет, кушает хорошо. Меня пугает этот стул, помогите пожалуйста, что делать в нашем случае. Что может помочь чтобы скрепить стул? Раньше таких проблем не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов и отрицательным результатам на кишечные инфекции, вероятно было течение вирусной инфекции с кишечным синдромом. Восстановление стула после инфекции достаточно длительное, может быть до 1-2 месяцев. В этот период рекомендуется принимать препараты пробиотиков, например бак сет или энтеробиоз курсом 14 дней. Диету постепенно можно расширять, если самочувствие малыша улучшается.
Спасибо, а если стул частый по чуть чуть и со слизью продолжается? Стоит переживать?
Нет, уже не переживайте, острый период прошёл. Идёт на поправку малыш
Спасибо большое!
Пожалуйста. Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!По копрограмме возспалительных изменений нет.Вероятнее такой стул связан с течением вирусной инфекцией.Также появление слизи могло произойти из-за проглатывания ребенком слизи из носа,которая потом вышла с калом.Главное,чтобы в стуле не наблюдалось прожилок крови и что ребенок активный,нет снижения веса.Энтерофурил это кишечный антибиотик,нужен только тогда,когда доказана бактериальная кишечная инфекция,при таком стуле принимать не рекомендуется.Сейчас можно попробовать пробиотик энтерол или бак сет.
Спасибо, а если стул частый по чуть чуть и со слизью продолжается? Стоит переживать
При условии ,что ребенок активный и нет болей в животе,такой стул допустим,не переживайте
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть Энтерол – содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства, противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии у взрослых и детей от 1 года.
Нифуроксазид (Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пересмотреть рацион ребёнка, ввести крупы, макароны.
По результатам обследования у ребёнка нет данных за инфекцию или другие отклонения. Энтерофурил не рекомендуется использовать у детей
Принятый ответ
Добрый день, по описанной вами картине и представленным фото стула и анализов крови можно предположить что ничего критичного нет. По копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности, что может быть связано с перенесённой ранее кишечной инфекцией.
Важно что самочувствие у ребёнка не страдает!
В таких случаях может быть дополнительно рекомендован прием препарата Энтерол по 1 капсуле (или саше) 2 раза в день до 7 дней
Растите здоровыми 🌸