Могут ли искривится ребра грудной клетки?
На работе сплю на правом боку на трех стульях у которых с краю невысокие металические бортики примерно 5 см высотой,когда сплю на боку они упераются в ребра и давят их,больно но терпимо,постоянно так лежал.Недавно начал замечать что ребра справа начали чуть выпирать на каком боку я сплю и куда упераются металичечеие бортики стульев,а слева выпирают меньше.Теперь сильно переживаю а вдруг лежа на стульях на правом богу,давя под весом ребра и упирая их об металические бортики я искривил ребра и они стали выпирать,возможно ли такие что под тяжестью и давлением металических бортиков ребра деформировались и искривились и стали сильнее выпирать ближе к низу где живот?Или я просто накручиваю и кости не могут искривляться и менять форму?Мне кажется ребра продавились вперед и стали более овальными.Могут ли ребра под тяжестью и давлением изменить форму и стать более овальными?и что покажет искревление кт,мрт или рентген и стоит ли проходить эти обследования? И еще один вопрос девушка любить кусаться иногда до крови,насколько это опасно,какие бактерий и заражения могут быть если ее слюна попадет в мою кровь при укусе?
Принятый ответ
Добрый день. Ребра так вряд ли искривятся, потому что они эластичные. Может развиться искривление позвоночника и сколиоз. Для выявления этого достаточно рентген позвоночника.
По поводу укуса. В слюне очень много бактерий, от укуса может появиться местное воспаление, абсцесс, флегмона.
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ может ли развится сколиоз и искривление если я так спал дней 20 по часу в обед и до этого уде было искривление?Или чтобы развился нужно больше времени?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, искривления ребер от такого состояния не случится, но неудобное положение может привести к обострению неврологических проблем.
До крови желательно не кусаться, так как слюна богата на различные микроорганизмы и при попадании в рану может вызывать гнойно септические осложнения.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет,ребра не могли так деформироваться.
В следствии длительной травматизации ( сдавления) может быть доброкачественные образования мягких тканей ( липома, фиброма, сухожильный ганглий).
Чтобы точно определиться есть ли патология, для начала обратиться на очный осмотр к хирургу или ортопеду, далее после осмотра точно можно сказать есть ли необходимость в дообследовании.
На счёт укуса, то тут риск инфицирования ран, следовательно этого не стоит допускать.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Артур, здравствуйте!
Учитывая Ваш возраст, деформации именно рёбер произойти не может, но вот развиться сколиоз — вполне!
В данном случае рекомендую выбрать более удобное спальное место.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ может ли развится сколиоз если я так спал дней 20 по часу в обед?Или чтобы развился нужно больше времени?при том что у меня уже есть искривление и сколиоз
В совокупности это может поспособствовать.