Консультация детского эндокринолога /

Низкий Гликированный гемоглобин — вопрос №3000784

Здравствуйте. Ребёнку 2,11. Часто бывает вялый, либо наоборот повышенная возбудимость. Один день поднялась температура, больше ничего не было. Но он стал мало кушать и больше обычного пить воды. Сдали кровь, Гликированный гемоглобин 3,70 и глюкоза 4,70. (в прошлом году в феврале показатели были 5.10 и глюкоза 4,08). О какой проблеме это может говорить и какие обследования начать?

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Скажите рост и вес ребенка?

По данным анализов у ребенка наблюдалась вирусная инфекция накануне сдачи крови или перенесенная не так давно

Так же повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии
Возможен скрытый железодефицит, советую сдать кровь еще на ферритин и витамин д
Даете ребенку витамин д?

Сахарный диабет характеризуется повышением глюкозы.
У Вашего ребенка глюкоза в норме
Распишите ,пожалуйста, примерный рацион дня мальчика?
Клиент
Рост 89,5 вес 12,400. (Он всегда мало набирал в весе, очень худой). Витамин Д каждый день 1000ме
В ноябре сдавали на ферритин 22.7 мкг/л
Эозинофилы часто повышены, также иммуноглобулин Е 213 МЕ/мл

Перед анализом да, за три дня была температура один день

Утром: молочная каша, бутерброд с масло
Обед: макароны с мясом/или суп/ или крупа с мясом + огурец или помидор
Ужин: запеканка творожная
В течении дня может брать ещё печенье

Пугает пониженный гликированный гемоглобин, это значит что несколько месяцев у него низкая глюкоза?

Детский эндокринолог
По росту и весу ниже среднего

Ферритин так же снижен, можно пропить препараты железа, это феррум лек, мальтофер по 20 капель один раз в день в течение 3 месяцев. Могут вызывать запоры, поэтому ввести в рацион побольше жидкости в виде питьевой воды и клетчатки (фрукты, овощи)

Низкая глюкоза себя проявляет очень ярко, это постоянная сонливость, потливость, слезы на пустом месте, слабость, головная боль
У вашего сына глюкоза, вероятнее всего, на нижней границе нормы
Обязательно делайте перекусы в течение дня, и желательно не печенье, которое может перебивать аппетит, а предлагайте бутерброд с маслом, сырники, запеканки, творог с ягодами и фруктами, просто в течение дня нарезайте на тарелке фрукты, чтобы у ребенка был прямой доступ
Клиент
Спасибо) А какие то дополнительные обследования надо пройти, и как часто проверять глюкозу?
Детский эндокринолог
На данный момент нужно скорректировать питание
По дополнительным обследованиям: сдать витамин д
Глюкозу контролировать без жалоб не нужно
Приступов потери сознания не было?
Ребенок развивается соответсвенно возрасту?
Клиент
Нет, потери сознания не было. Только иногда вялый бывает.
Развитие в пределах нормы, плохо пока разговаривает, но не знаю это к этому имеет значение или нет.

Спасибо вам большое
Детский эндокринолог
Вялое состояние после приема пищи проходит?
Клиент
Нет, с приемами пищи не связано, может быть день вялый, к вечеру уже активный
Детский эндокринолог
Тогда данное состояние не связано с уровнем сахара в крови

Имеет место быть железодефицит и сниженный витамин д
Так же постараться наладить питание ребенка, чтобы оно было более сбалансированное, с достаточным количеством медленных углеводов, богатое белками и полезными жирами
Клиент
Большое спасибо)
Детский эндокринолог
Рада была Вам помочь :)
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

Уровень гликированного гемоглобина может быть снижен в связи с частым снижением уровня глюкозы (гипогликемии).
Причиной этого может быть несбалансированный рацион и недостаточное количество углеводов по возрасту. Это хлеб, макароны, крупы и др.
Поэтому не могли бы вы написать дневник питания за пару дней, пожалуйста.

Также ложно сниженный уровень гликированного гемоглобина может быть при дефиците железа. Необходимо сдать кровь на ферритин и срб.
Клиент
Здравствуйте. Дата 12.04.2022, пост 89,5 вес 12,400.

Питание в среднем: завтрак: молочная каша +бутерброд с маслом/ яичница с овощами; обед: суп/ макароны с мясом/ крупы с мясом + овощи/ ужин запеканки, омлеты. В течении дня может ещё перекусывать печеньем.

Но у него бывают дни с пониженным аппетитом, и за весь день он может съесть очень мало, потом через день/два такое состояние проходит и он опять ест хорошо. В общем у него получается в день больше углеводов, чем овощей. Также он часто отказывается от мяса, может прям убирать его с тарелка

Ферритин 22,7; срб 0
Детский эндокринолог
Сейчас рост ниже среднего. Вес средний.
Но сниженный аппетит также может сказываться на прибавках роста.
Какой рост родителей?

По питанию - добавьте более полноценные перекусы, не только печенье, а фрукты/овощи, творог, сухофрукты, орехи и др.

Не ест мясо - заменяйте другими белками - рыба/морепродукиы, яйца, сыр, кисломолочная продукция, бобовые, орехи.

Даже в дни с низким аппетитом предлагайте полноценные «тарелки».

Ферритин не высокий. Учитывая и данные общего анализа крови, сейчас необходимо добавить препараты железа (в профилактической дозе, обычно детям рекомендуем такие препараты, как Мальтофер, ФеррумЛек) - на 2-3 месяца.

Через 3 месяца необходимо провести контроль общего анализа крови, ферритина, срб, гликированного гемоглобина и глюкозы.

Сейчас данных за наличие диабета нет.

И даете ли витамин д?
Клиент
Рост родителей: мама 162, папа 171

Витамин Д даю 1000 МЕ, но когда засыпает у него сильно потеет голова.

По рациону поняла, спасибо большое, исправим
Детский эндокринолог
Идет в среднем он на 173 см.
Витамин д вы можете до лета давать в дозе 1500 ме/сут, далее снизить до 1000 ме/сут.

Голова потеет не от дефицита витамина д, за это не переживайте. Это особенности детей, их терморегуляции и фаз сна
Клиент
Спасибо большое