Консультация детского дерматолога /

Покраснение в области попы , ребёнок 11 месяцев — вопрос №3000857

Добрый день! Уже как 1,5 месяца примерно не могу вылечить пятно у девочки 11 месяцев. Пробую и Бепантен и судокрем. Проходит только покраснение а пятно остается и в течении дня краснеет опять. Как ее без подгузника держать не представляю , все сразу в саках. Носим трусики ману с трех месяцев на аллергию на них пока не думаю. Само пятно если не красное то шелушится, а когда красное видны прыщики. Помогите пожалуйста , как его вылечить? Чем подмывать и чем еще можно мазать? Что это может быть такое? Педиатр говорит ничего страшного присадивайте на горшок. Направление к дерматологу не дает. Фото прикладываю

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Клиент
Спасибо! Я приложила фото крема который нам советовали. Подскажите, пожалуйста, как увлажнение его можно?

Клиент
А еще подскажите, пожалуйста, средство для подмывания
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, его можно использовать, как эмолент

Для подмывания можно например мыло синдет от ля рош посей, оно мягкое и гипоаллергенное
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Здравствуйте! По фото контактный раздражительный дерматит.
В этом возрасте кожа ребенка всё ещё очень чувствительна, и даже незначительное раздражение может вызвать сильную реакцию.
Причины:
1. контакт с мочой, калом и материалами подгузников. Также могут быть аллергические реакции на компоненты подгузников.
2. Моющие средства: остатки стирального порошка или ополаскивателя на одежде могут вызывать раздражение.
1. Ткани: грубые или синтетические ткани могут вызывать трение и раздражение.
Лечение:
Комфодерм 1 раз в день 7 дней
Регулярное использование эмолентов ( атопик, липобейз и др)
Используйте гипоаллергенные моющие средства.
Регулярно меняйте подгузники.
Одевайте ребенка в одежду из мягких, натуральных тканей.
Давайте коже "дышать", оставляя ребенка без подгузника некоторое время.
Тщательно очищайте кожу после контакта с потенциальными раздражителями.
Клиент
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, я загрузила фото крем гель для подмывания. Такой подойдёт?
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Да, подойдет. Мне очень нравится Атопик, у них есть хороший гель для купания, присмотритесь еще к нему.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото и описанию могу предположить развитие дерматита с активацией собственной условно-патогенной грибковой флоры.
Наружно крем пимафукорт утром тонким слоем 1 р.д. 5 дней, вечером крем клотримазол 1 р.д. 5 дней, далее можно 2 р.д. его еще неделю при необходимости.
Используйте крем с цинком под подгузник (белобаза цинк/топикрем цика/биодерм АВСДерм/судокрем).
Почаще проводите воздушные ванночки ребенку.
Смена подгузника и подмывание после каждого мочеиспускания/стула в идеале.
Ночью старайтесь менять подгузники каждые 2 часа.
Подмывание детскими индифферентными средствами (можно гель для интимной гигиены девочек леврана).
Если ребенок на ГВ - маме диета с ограничением быстрых углеводов (хлебобулочные изделия, сладкое).
В качестве базового ухода можно использовать либридерм (на фото).
Клиент
Спасибо! Посмотрите пожалуйста загрузила еще фото геля для подмывания, его можно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Можно его. Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие дерматита с активацией грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В данной ситуации может быть
Рекомендовано
- наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото Дерматит складок, возникает в складках за счет потения.
Рекомендую :
-мазь пимафукорт 2 раза в день 10 дней
-не перегревать
-поддерживать температуру в квартире 20-22 градуса
-не использовать влажные салфетки в данных местах (чтобы дополнительно не раздражать)
-кожу сушить промокательными движениями, не растирая
-подгузник менять ночью раз в 2-3 часа
-ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на дерматит складок . Ограничить водные процедуры, наружно крем Скинкап