Консультация гинеколога /

Боли в тазу после родов — вопрос №3000932

Добрый день
Родила 6 месяцев назад, путем КС
Была стимуляция окситоцином, но раскрытия не было
В течении этих 6ти месяцев после долгой прогулки с коляской болело с внутренней стороны бедра где нога присоединяется к телу, при ходьбе на правую ногу, последнюю неделю боль перешла в лобковую кость и больно перенести вес на одну ногу, а так же неприятно ходить и с вставать с пола, так же отдает в эти связки с внутренней стороны
При беремености были похожие боли, 2 раза делала узи, расхождения были в норме 4,7 мм

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Необходимо исключить корешковую патологию поясничного и крестцового отделов позвоночника: грыжи, протрузии. Можете выполнить мрт данных отделов позвоночника и получить консультацию невролога.

Патология органов малого таза не дает подобной клиники
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это не связано с гинекологией. Рекомендуется для начала проконсультироваться с неврологом, пройти дообследование
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Это может подщемлять нервы идущие в этой области, так как кости таза еще пока достаточно подвижны и не встали на свои места
Можно сделать мрт костей таза, чтобы оценить лонное сочленение
Так же можно обратиться к остеопату для более мягкой коррекции мыщц и костей
Клиент
А МРТ можно делать на ГВ?
Детский гинеколог, Гинеколог
Можно, тем более это далеко от зоны молочных желез
Я лично сталкивалась с подобными проблемами, делала МРТ так же на ГВ
Клиент
Спасибо большое!
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста 🌺 берегите себя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть связаны с послеродовой дисфункций тазового дна. После родов, если были сложности с раскрытием шейки матки или стимуляция окситоцином, может возникать слабость или дисфункция мышц тазового дна.Это может приводить к болям в области таза, бедер и лобковой кости.
Так же нельзя исключить невралгию или защемление нерва —из-за изменений в тазовой области после родов может возникать защемление нервов (бедренного или седалищного нерва)в результате возникает боль в бедре, паху и лобковой области. После родов, если вы часто носите ребенка на руках или гуляете с коляской, может возникать перегрузка мышц и связок таза и бедер.
Рекомендую:
-консультация невролога для исключения защемление нервов или других неврологических причин боли.
-консультация физиотерапевта и ЛФК- назначение упражнений для укрепления мышц тазового дна, бедер и спины. Это уменьшит нагрузку на лонное сочленение и улучшить ваше состояние.
Можно использовать НПВС (ибупрофен) для уменьшения боли и воспаления. Старайтесь избегать длительных прогулок с коляской или ношения тяжестей.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Клиент
Спасибо большое за такой подробный ответ!
Ибупроыен разово или как то курсом пропить если есть воспаление?
Акушер, Гинеколог
Ибупрофен можно принимать как разово для снятия острой боли, так и курсом если есть подтвержденное воспаление. Курс составляет 5-7 дней, 2-3 раза в день после еды 200 мг.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь, скорейшего Вам восстановления🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте вам нужна консультация невролога для дальнейшего обследования и лечения
Гинеколог
Здравствуйте! Вот как во время беременности преобладал гормон релаксин, за счет которого все связки и ткани были довольно растяжимы, так и сейчас. Вы еще не успели восстановиться после родов, пусть и прошло, как кажется, много времени.
За счет этой избыточной растяжимости тканей, может защемляться нерв, отсюда и боли. Рекомендую обратиться к врачу-неврологу, а также выполнить МРТ костей таза.
Сейчас старайтесь избегать длительных прогулок, для расслабления мышц хорошим решением будет массаж, а также бассейн