Воспалилась десна и не заживает больше двух месяцев
На фоне лечения хронического апикального периодонтита 26 зуба через три приема покраснела десна с внутренней стороны у этого зуба и соседнего, зуб и десна до лечения не беспокоили, так как каналы ранее были запломбированы, киста обнаружилась случайно на КТ носа, возникла из-за обломка инструмента, оставленного в канале, кисту лечили ЭДТА и NaOCI, накладывали коффердам, в каналы закладывали СаОН, лечила покраснение Хлоргексидином, Мирамистином и гелем Рапид три недели - покраснение не прошло, было принято решение удалить зуб, после удаления зуба воспаление осталось, продолжила лечение - полоскала Стоматофитом, мазала Камстадом и точечно наносила бальзам Аспета ещё две недели - покраснение так и не прошло, далее прикладывала ватный диск с облепиховым маслом ещё две недели - не помогло, в целом воспаление десны держится уже больше двух месяцев, что это такое может быть и чем это можно вылечить? Ранее десны никогда не воспалялись, на больную сторону не жую, горячую и острую пищу не ем, пользуюсь аккуратно специальной пастой без SLS и монопучковой щеткой. Фото десны приложено
Здравствуйте)
Скажите, на протяжении всего времени есть изменение , например увеличивание или уменьшение очага воспаления слизистой или все время в одном состоянии?
Есть ли дискомфорт или жжение в этой области при приеме пищи?
Исключали на время всю раздражающую пищу( кислое, острое, горячее)?
Все время примерно в таком состоянии и размере, только до удаления зуба было не такое красное, жжение и дискомфорт присутствуют всегда в этом месте, раздражающую пищу не ем, так как становится ещё краснее и больше жжет
Снимок после удаления делали или кт?
Да делали КТ всего рта, сказали всё в порядке
Ссылки нет случайно?)
К сожалению, нет
Не было ли за это время обострения тонзиллита?
Не было, после удаления зуба пропила курс антибиотиков Панцеф, ещё рассасывала Имудон
Сейчас пробок в горле нет, горло не беспокоит
Пробиотики принимали?
Язык без налета?
Пропила БакСет, язык в целом розовый, небольшой белый налет есть, но я всегда чищу язык вместе с зубами
После удаления зуба больше покраснело по причине травматизации слизистой
. Уход не меняли никакой? Зубная паста, ополаскиватель
Зубную пасту сменила на специальную без SLS, ополаскивателем не пользуюсь и так много всего мазала и полоскала
Покраснение слизистой связано с усиленным кровотоком. Если не было эффекта от Камистада, Масел, ромашки, то причина может скрываться в бактериальной инфекции.
Я бы рекомендовала попробовать наносить Метрогил Дента, он с антибиотиком и посмотреть динамику)
Он с хлоргекселином, я подобными средствами уже долго пользовалась, Рапид, Аспета, не помогло
Принятый ответ
Он содержит метронидазол, который обладает антибактериальным эффектом)
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Давайте попробуем вместе разобраться.
Скажите, как удаляли зуб? Пилили по частям или сразу удалили щипцами?
Долго удаляли или быстро?
Какие-то снимки после этого делали?
Добрый день! Удаляли атравматичным способом по частям, достаточно быстро, после сделали КТ, сказали всё в порядке, воспаление было и до удаления зуба
Так. Хорошо. Ещё вопрос. Скажите, лунка зуба сама заживает? Изнутри лунки видно, что заживление идёт?.
Да, лунка заживает хорошо, сначала была белая внутри, сейчас зарастает новой розовой кожей
Беспокоит только десна с внутренней стороны, с внешней тоже все в порядке
Так. Понял, хорошо. Спасибо.
А беспокоит как? Она болит или просто цвет? Вы чувствуете, что она отечна? Или только цвет.
Отека нет, только цвет и легкое жжение больше у пятого зуба
Смотрите, в таком случае лучше, конечно, видеть КЛКТ в виде файлов.
Если есть возможность, попросите лабораторию, которая делала КЛКТ, ссылку на исследование. Обычно эта просьба не вызывает проблем.
С зубом проведена колоссальная работа и куча разных манипуляций от лечения до удаления.
Костная ткань со стороны неба крайне тонкая и нежная, поэтому во время манипуляций какие-то осложнения появляются именно с этой стороны.
В данном случае можно предположить несколько вариантов
1. Гипохлорит натрия + манипуляции у устьев + анатомически тонкая слизистая и кортикальная пластина с нёбной стороны. Иногда хватает даже микроскопического затёка под края коффердама. Никакой катастрофы, но слизистая после такого долго остаётся воспаленной и может жечь. И, конечно, три недели мирамистина и хлоргексидина только сушат и раздражают дальше, не давая ей вернуться в свое состояние. Антисептиками вообще не рекомендуется пользоваться больше 5 дней. Жжение возможно.
2. Место вкола иглы при анестезии. Иногда травмируют мелкие сосуды и нервы и гиперемия держится довольно долго. Поэтому жжение.
3. Во время удаления всё-таки случилось небольшое отхождение кортикальной пластины от тела верхней челюсти. По типу небольшой трещины. Жжение возможно.
То, что лунка заживает - это хорошо и говорит о том, как Вы правильно написали, проблема локальная, местная, со стороны неба.
Спасибо большое за ответ, но как теперь это вылечить? Антисептиками так долго пользовалась, так как после удаления появился афтозный стоматит на этом месте (возможно герпес), язвочки быстро зажили, за две недели, покраснение так и осталось
Принятый ответ
Для начала рекомендуется в таких случаях дать слизистой покоя. Чтобы она вышла из состояния, когда на нее что-то воздействует. Антисептиков, скорее всего, уже точно достаточно. Гигиена, вижу, у Вас и так хорошая, поэтому достаточно зубной пасты, щетки и ополаскивателя. Хотя бы пару недель дать отдых.
Если изменения не появятся, то лучший вариант обратиться к пародонтологу. У них больше всяких способов (лампы АФС, красители, аппараты разные), чтобы определить проблему и устранить ее.
Просто здесь вероятно влияние лечения на десну, которое Вы сопроводили множеством химических препаратов (Холисал вообще сушит, там спирт 96%).
Большое спасибо!🙏
Здравствуйте!
После удаления зуба рентген снимки делали?
В подобных случаях рекомендуется обратиться очно к стоматологу-хирургу для проведения контрольной компьютерной томографии, чтобы оценить состояние костной ткани на месте удаленного зуба. Возможно, требуется процедура по выскабливанию лунки (кюретаж) для удаления источника инфекции и последующее назначение антибиотиков.
Добрый день! После удаления делали КТ, сказали все в порядке, дело в том, что покраснение даже больше на десне соседнего здорового зуба, лунка зарастает хорошо, внутри розовая
А у вас этого кт нет, да?
К сожалению, нет
Может в таких случаях попробовать недели 2 ничего не наносить, дать слизистой «отдохнуть», зажить самостоятельно , понаблюдать
Спасибо, так и сделаю 🙏
Принятый ответ
Здоровья🙏🏼🌺
Принятый ответ
Здравствуйте,
Покраснение десны после лечения или удаления реакция на остаток инфекции или раздражителей в этой области.
Если за два месяца состояние не улучшилось, возможно произошла травма тканей.
Рекомендую обратиться к стоматологу хирургу для повторного осмотра, возможно, понадобится дополнительное лечение.
Самолечение в этой ситуации редко помогает. Языком старайтесь не прикасаться довольно часто и дополнительно не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу.
Для начала нужно дать слизистой покой.
Не нужно больше экспериментировать с мазями, гелями и полосканиями.
Если не будете замечать улучшений , то тогда нужно будет провести качественную лучевую диагностику (КЛКТ) и получить консультацию у грамотного хирурга-стоматолога.
Скорейшего выздоровления!)