Делятация желудочков головного мозга, ребенок 5 месяцев
Ребенок 5 месяцев. Родился крупный вес 4650, рост 58 ( путем КС). Питание ИВ с 3 нед. В 2 мес по узи ставят делятацию боковых желудочков ГМ. Контроль стараемся ежемесячно. УЗИ прикреплю. Жалоб небыло, ежемесячно проходим узи и невролога. У врача притензий нет. Месяц назад назначено лечение, пьем кавинтон по 1/4 2 раза в день, 3 раза не получилось, повлияло на сон. Сделали 2 курса массажа с 2 месяцев. - набирает вес хорошо -не срыгивает -по капризности, у нас началась дентация, капризность присутствует небольшая, но как у всех малышей, странного не заметила. - родничок нормальный - голова по замерам у педиатра, все в норме -кушает хорошо - ночной сон хороший, дневной когда как ,может спать 30-40 минут (3 сна с гулянием по 2 часа), у нас еще старший ребенок он очень шумный, возможно из за этого сон такой. - развитие нормальное вроде бы( переворачивается с 4 мес, ползает на животе с 4,5 мес, голову хорошо держит не запрокидывает. Ногу сосет, предметы держит в руках, подползает и сам берет, сейчас пытается становится на вытянутые ручки и еще начал поднимать руки и ноги на животе, вертится вокруг своей оси, опору на ногах старается держать иногда приседает но у него вес большой ( сейчас 9.6 кг) Доктор наш в отпуске, сегодня прошли узи и меня смутили показатели, рога немного уменьшились, но расширилось тело. Подскажите что это значит, нам лучше или хуже становится,либо мне экстренно нужно куда то обращаться
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте это не означает отрицательную динамику, просто важно контролировать. Учитывая что ребенок хорошо развивается и жалоб нет повода для беспокойства не вижу. Если отталкиваться от результатов узи показаний к препаратам не вижу.
Подскажите, почему тело так сильно расширилось, до этого были только рога, а за месяц еще и тело
3 недели назад переболели орз в легкой форме, что меня смутило ,была температура 37,5, голова холодная, а затылок и шея очень горячие
В норме это может быть связано с ростом головы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уменьшение рогов и расширение тела может быть связано с перераспределением жидкости в желудочковой системе.
В большинстве случаев незначительная дилатация желудочков головного мозга у детей не требует активного лечения и разрешается самостоятельно с течением времени. Рекомендуется динамическое наблюдение -УЗИ головного мозга для оценки динамики изменений через 2 месяца.
Эффективность кавинтона и других подобных препаратов(ноотропов) при дилатации желудочков головного мозга не доказана в клинических исследованиях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели практически без динамики. Расширение структур головного мозга, как правило, указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах, на влияние со стороны шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама. В целом,можно дождаться планового осмотра неврологом.