Консультация гинеколога /

Рекомендации по выбору КОК — вопрос №3000953

Добрый день. Необходима рекомендация по выбору оральных контрацептивов. Очень обильные месячные на 2-3 день цикла, в буквальном смысле невозможно выйти из дома. Также болезненная овуляция и симптомы ПМС.
Возраст 45 лет

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таких случаях рекомендуют препараты с диеногестом (Жанин, Силуэт).
По традиционной схеме 21 / 7 дней, с 1 дня менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Должны подойти препараты на основе Диеногеста: ПланиЖенс Дие, Жанин, Бонадэ, Силует, Клайра, например.
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть ли какие-либо нюансы со стороны органов малого таза ? Эндометриоз, миома матки, гиперплазия эндометрия?
Можете ли вы прикрепить последнее узи органов малого таза?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Я бы порекомендовала сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия.
Если по узи все будет прекрасно, то можно начать прием Клайра с первого дня цикла . Препарат необходимо принимать каждый день в одно и то же время
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы проходили узи малого таза?
Клиент
Елена Федоровна, ежегодный плановый медосмотр + по собственной инициативе делала несколько месяцев назад. Сейчас в доступе результатов нет, но ничего серьёзного не выявлено.
Гинеколог, Акушер
Юлия, никогда не ставили эндометриоз? Вне цикла нет мажущих выделений? Не купите? Нет ли в анамнезе тромбозов, инсультов? Нет ли мигрени или заболеваний печени?
Клиент
Елена Федоровна, эндометриоз не ставили, по остальным пунктам тоже ничего нет
Гинеколог, Акушер
Для назначения КОК рекомендуется о ратиться на очный прием, т к в рамках онлайн консультации мы не можем ничего назначать, а можем только предоставить информацию. Модно рассмотреть например я Клайра с натуральным эстрогеном, имеет достаточно плавные переходы, хорошо подходит для вашего возраста, ее можно принимать до 50 лет или начала менопаузы. Так же можно рассмотреть ВМС Мирена, ставится на 5лет, действие местное, не нужно ежедневно что то пить, дает хороший эффект
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Перед применением КОК необходимо оценить риски и противопоказания, так как это препараты повышающие риски тромбообразования.
Абсолютными противопоказаниями являются:
-рак молочной железы в анамнезе
-наследственные тромбофилии
-инфаркты, инсульты в анамнезе
-тромбозы в анамнезе
-возраст от 35 лет + курение
-тяжелые патологии печени и почек
-мигрени с аурой

Так же необходимо дообследование:
- ОАК, Биохимия крови, коагулограмма
- оценка давления (так как при наличии артериальной гипертонии назначается препарат с осторожностью, под контролем гинеколога)
- УЗИ органов малого таза (оценка эндометрия, нет ли гиперплазии, эндометриоза)

Если все это соблюдено, факторов риска нет то начинать прием необходимо с 1 дня цикла, по 1 таблетке в день, примерно в одно и то же время (к примеру 18:00)
Первые 7 дней необходима дополнительная контрацептивная защита, например барьерная - презерватив.
В вашем случае с обильной менструацией я бы рекомендовала рассмотреть «Клайру», она содержит диеногест, который сдерживает рост эндометрия.
Так же это относительно новый препарат, пятифазный, т.е. максимально приближен к естественному циклу женщины, не снижает либидо.

Принимаем без перерывов, ежедневно.
Новую пачку начинаем вслед за предыдущей и так по кругу.
Менструальноподобные выделения могут начаться на 1 пустой таблетке из упаковки (это 27-28 таблетка), либо на первые таблетки новой пачки, это все варианты нормы.

Побочные эффекты могут присуствовать в течение первых 3-4 месяцев приема, так как организм привыкает к гормонам.

Перерывы в приеме через 3,6,12 месяцев делать не нужно, так как это лишь повышает риски тромбообразования.
Принимаем длительно, без перерыва, пока вам необходима контрацепция