Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №3001087

Здравствуйте! Сдала комплекс анализов просто так! Что означает повышенный холестерин? Жирного вроде накануне не ела, утром перед сдачей анализов тоже не ела не пила ничего, что с этим делают? Хронических заболеваний нет. Последние два месяца придерживалась диеты так как есть лишний вес

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Пришлите результат
Холестерин не повышается за один прием пищи, это происходит в течении нескольких месяцев
У вас повышение совсем незначительное, ничего не нужно делать
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте прикрепила

Терапевт
Увидел, у вас повышение совсем незначительное, ничего не нужно делать
Не переживайте, будьте здоровы
Терапевт
Добрый день! Приложите анализы, пожалуйста 🌸☺️
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте прикрепила
Терапевт
Повышение холестерина незначительное, его можно пока исправить
➖ приемом омега-3 ( Омакор) 1000 мг в течение 3 месяцев
➖ соблюдением средиземноморской диеты
❗️ Также хотела бы уточнить, выполняли ли вы узи брюшной полости? При наличии жирового инфильтрации печени зачастую также повышается холестерин, а также при патологиях желчевыводящих путей.
❗️ при повышении холестерина нужно обязательно сделать узи сосудов головы и шеи, чтоб исключить наличие атеросклеротических бляшек
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы у вас хорошие в целом, сниженные эозинофилы в процентах не несут диагностической информативности.

Причин для повышения холестерина много, например, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, неправильное питание, генетическая предрасположенность.
При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.

Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу ❤️
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Отклонения совсем минимальные, не переживайте, что бы понять есть ли действительно риск атеросклероза рекомендуется сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды) курсом для коррекции рекомендуется принимать ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте)
По вашей ситуации рекомендуется сдать липидограмму крови , чтобы посмотреть за счёт каких фракций идёт повышение.
В таком молодом возрасте на такое значительное повышение мало обращают внимание, так как холестерин в нашем организме тратится на построение гормонов.

В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
А так же рекомендуется соблюдать основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин можно условно разделить на экзогенный (поступает в организм с пищей) и эндогенный - синтезируется организмом на свои нужды.

Экзогенный можно снизить соблюдая средиземноморскую диету.

В причинах эндогенного холестерина нужно разбираться; он может быть обусловлен наследственностью, нарушением оттока желчи, наличием очагов хронического воспаления и\или инфекции; для уточнения - сбор анамнеза у близких родственников по уровню холестерина и сердечно-сосудистым заболеваниям, анализ крови на липопротеина (а), анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости; общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В Вашем случае возможные причины повышенного холестерина - лишний вес, наследственность.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышенный холестерин означает, что в крови больше липидов, чем нужно, что может повышать риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, особенно если повышен "плохой" холестерин (ЛПНП) и триглицериды. Причины могут быть разными: генетика, питание, уровень физической активности, гормональные факторы. Даже если перед анализом не ели жирного, общий уровень холестерина зависит не от разового приема пищи, а от длительного образа жизни. Что делать: разобраться с деталями – если есть показатели ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов, стоит их проанализировать; оценить питание – возможно, стоит пересмотреть баланс жиров (уменьшить насыщенные, добавить полезные омега-3); добавить физическую активность – регулярные нагрузки снижают уровень "плохого" холестерина; пересдать анализ через 1–2 месяца, чтобы понять, разовое это повышение или постоянная тенденция.