Впч при беременности

Здравствуйте,сдала на Впч и увидела у себя повышенное значения 16 типа но анализы вам прикрепляю посмотрите пожалуйста тоже . И теперь паника так как я беременная 11-12 неделя и я боюсь .Что делать подскажите консультация врача только на следующий недели а я паникую 16-5.9 44-4.4 39-3,7 68-2.4

Розацея Хроническая аллергия
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие ВПЧ ещё не говорит о заболевание шейки матки, оно всего лишь несёт в себе риски развития заболевания шейки матки, такие как дисплазия и рак. Какие-то типы ВПЧ несут больше риска их называют высоонкогенными, какие-то меньше. Для определения есть ли патология шейки матки в настоящий момент берут мазки на онкоцитологию и проводят кольпоскопию, биопсию по необходимости. На плод вирус никак не влияет, не передается. ВПЧ может сам покинуть организм и уже через год не определяться вообще. Тактика ведения вашей беременности будет зависить от результатов мазков на онкоцитологию и кольпоскопии)