Консультация терапевта /

Пятна на ступнях ног — вопрос №3001223

Здравствуйте!
Пару недель назад на ступнях ног начали появляться пятна, не болят, не зудят. Сейчас такие пятна на голени и руках. Подскажите к какому специалисту с этим обратиться на очный прием и какие анализы необходимо сдать.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
Пришлите фото пятен
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото пятен.
Варикоза нижних конечностей нет?
Сахарным диабетом не болеете?
Какой рост и вес?

Клиент
Здравствуйте
Варикоза нет, в последнюю беременность был гсд на инсулине, есть панкреатит и экзема, непереносимость лактозы, аллергия на местные обезболивающее (новокаин ледокаин сканданес артекаин и тд)
Рост 158 вес 52
3 родов все кс, последние в сентябре 2023 года
Терапевт, Функциональный диагност
Пятна напоминают геморрагические. При надавливании они исчезают?
Вы не болели ОРВИ в ближайшее время?
Какие-то препараты постоянно принимаете?
Клиент
Пятна не пропадают при надавливании, орви было в начале января. Постоянно не принимаю не чего
Терапевт, Функциональный диагност
Чтобы понимать причину появления пятен, а они больше напоминают геморрагические, рекомендуется сжать следующие анализы:
ОАК
Б/х - билирубин, алат, асат, общий белок,глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, СРБ.
Коагулограмма крови + Д-димер
УЗИ вен нижних конечностей
С результатами- к терапевту. Врач при необходимости направит к узкому специалисту .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо спасибо
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, фото пятен
Есть хронические заболевания?
Клиент
Здравствуйте, панкреатит и экзема на кистях рук, непереносимость лактозы, аллергия на местные обезболивающее
Терапевт
Пятна появились спонтанно, не после ОРВИ?
В таких случаях рекомендуется сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2) коагулограмма

Проведите, пожалуйста, тест со стаканом – надавить стаканом на пятно, исчезает ли оно?
Клиент
Пятна не исчезают при надавливании, орви было в начале января, а пятна на ногах появились 19 февраля
Терапевт
В таком случае можно предположить геморрагическую сыпь
План обследования в подобных случаях:
1) клинический анализ крови
2) общий анализ мочи
3)СРБ, РФ и АСЛО
4) коагулограмма

По результатам повторная консультация терапевта
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Екатерина, добрый день!
Не болели ли вы в это время ?
Хронических заболеваний нет?
Аллергические реакции есть на какие-то продукты / бытовую химию?
Клиент
Здравствуйте!
Панкреатит, экзема на кистях рук, непереносимость лактозы, аллергия на местные обезболивающее (новокаин, ледокаин артекаин и тд)
Терапевт
Екатерина, скажите , не пробовали принимать антигистаминные препараты на фоне высыпаний ?
Клиент
Пробовала, это не помогло. Зиртек
Терапевт
Во время ОРВИ повышения температуры тела не было?
Клиент
Нет, после короны в 20 году болею без повышения температуры
Терапевт
Екатерина, данные пятна могут быть как проявление вирусной экзантемы на фоне перенесения вирусной инфекции ( возможно даже после активизации хронических персистирующих инфекций) , в таком случае обычно пятна проходят в течение месяца
Так и проявлением высыпаний сосудистого характера ( в таком случае необходимо выполнить коагулограмму , общий анализ крови с лейкоформулой)
Сейчас можно использовать местно гепариновую мазь 2-3 р/д
Аскорутин по 1 т х 3р/д
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию