Консультация лора /

Покрасневший язычок — вопрос №3001404

Здравствуйте. Напрягает покрасневший язычок, бывают переодические боли в горле, но сами проходят (сколько раз не была у Лора говорят все в порядке). Я жуткий паникёр очень боюсь за свое здоровье, так как в жизни произошли некоторые ситуации после чего было сильное ухудшение. На данный момент испытываю сильную усталость, но не могу связать ее с горлом... Хочу убедиться, что это не из-за этого...
Фото прилагаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Как дышит нос, нет ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Есть ли горечь или жжение в горле? Изжога или отрыжка воздухом?
Принятый ответ
Клиент
Постоянно сухость в носу. По утрам высмаркиваюсь и обязательно есть крапинки крови. Бывает чувство, что стоит ком в горле (анализы щитовидки сдавала все в норме)
Изжога бывает, но не часто
Клиент
Переодически чувство что горло все отекшее
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А в носу не образуются сухие корочки жёлтого или зелёного цвета?
По задней стенке нет ли ощущения стекания слизи?
Клиент
У меня в последнее время были ранки в носу, которые покрывались корочками. Таких явных ощущений стекания слизи нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По Фгдс есть признаки слабости кардии, что может говорить о забросе содержимого из желудка в горло. Какую-либо терапию по результату Фгдс проходили?

Какая дома влажность? Пробовали дополнительно увлажнять слизистую морской водой или специальным спреем для увлажнения?
Клиент
Влажность всегда не ниже 40, дома находиться новорожденный ребенок, это я очень четко контролиролирую
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Влажность не менее 40% считается хорошей, следовательно сухость в носу не вызвана недостаточной влажностью.
Стоит дополнительно сдать посев из носа на выявление патогенной флоры и кровь на IgE общий для выявления аллергической реакции.

Для увлажнения обычно используют спрей олифрин или аквамарис плюс по 2 дозы 3 раза в день, курс не ограничен
Клиент
А промывать аквафлором можно? Он поможет?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, можно. Но аквамарис плюс, олифрин специально разработаны для увлажнения слизистой
Клиент
Поняла, приобрету тогда из вами предложенного
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
ЛОР
Здравствуйте. Конечно данное покраснение никак не влияет на ваш организм. Если часто появляется тут покраснение значит есть какой-то факт который влияет на слизистую оболочку глотки, в том числе и язычка всё.
В этом плане нужно разбираться, либо это сама по себе пища которую вы принимаете, раздражает листья оболочку, или повреждает её если она твёрдая, плотная как например чипсы, или возможно пикантная пища; возможно небольшая аллергия нам продукты; а также периодическое першение в горле может быть вызвано ГЭРБом, то есть забросом желудочной кислоты в пищевод и глотку. В этом плане желательно провести ФГДС для диагностики. Возможно есть активность патогенной инфекции в глотке, для этого мы рекомендуем обычно сдать мазок из зева.
Какую диагностику вы уже проводили за это время?
Принятый ответ
Клиент
Фгдс сдавала в прошлом году , гастрит. По фото чего-то прям страшного нет?
Чувствую частую сухость в носу и бывает что стоит как-будто ком в горле, чувство что горло отекло...
ЛОР
Ощущение кома в горле чаще всего бывает либо на фоне ГЭРБа (Вполне возможно что он у вас есть, выложите пожалуйста результат ФГДС). Либо результаты аллергической реакции. В этом плане нужно сдать хотя бы общий иммуноглобулин Е..
Страшного конечно ничего нет в горле, мы просто видим что слизистой оболочкой раздражается. Если действительно вы ощущаете сухость в горле/носу, то естественно уже только из-за этого слизистая страдает, она больше повреждается.
Сухость полости носа вы ощущаете всегда, или только в отопительный сезон года?
Клиент
Приложила ФГДС и последний анализ крови сдавала в январе этого года
Клиент
Сухость бывает и летом, но я живу в городе где зимой топится котельная на против дома, а летом весь город в пыли. Нос сушит аж до трещинок в носу
ЛОР
Ну вот видите, мы можем предположить даже две причины одновременно, то есть с одной стороны у вас есть признаки аллергии по анализу крови, конечно там ещё признаки вирусной инфекции, а поэтому анализ нужно перепроверить, сдать э-э кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. С результатами посетить аллерголога.
Нос сейчас не закладывает? Нет приступов чихания и связи течения?
А также вторая причина - это недостаточность кардии, то есть сфинктер который должен в норме плотно закрывать просвет пищевода для того чтобы содержимое желудка не попало в пищевод, расслаблен. Конечно же это является сильным раздражителем для слизистой глотки, поэтому периодически вы ощущаете дискомфорт в горле. С этой проблемой вам нужно посетить гастроэнтеролога, научиться контролировать ГЭРБ, соблюдать определённые правила для того чтобы защитить слизистую глотки и пищевода от агрессивности желудочного содержимого. Обо всём подробнее можете прочитать в интернете, какие есть конкретные рекомендации. Более подробно конечно же вам всё объяснит сам гастроэнтеролог.
ЛОР
Чем пробовали увлажнять слизистую носа?
Клиент
Чихаю я часто, но предмет раздражения не могу найти. Скажите может ли аллергия впринцепи вызывать сухость в носу?
Клиент
Как таковой ничем, ранки мазала тетрациклиновой мазью, следила за влажностью дома ( постоянно работает увлажнитель) а из препаратов для носа, ничем не пользовалась
ЛОР
Конечно, из-за аллергии может быть сухость полости носа.
Увлажнять слизистую оболочку носа можно маслами - персиковым, абрикосовым по 4-5 капель в каждой носовой ход 3-4 раза в день, перед сном. Можно спреем олефрин, промывать нос для увлажнения Аква Марис эктоин (специально для аллергиков), или аквамарис плюс с декспантенолом (для дополнительного увлажнения слизистой оболочки).
Для заживления изъязвлений хорошо подходит мазь Метилурацил, её можно применять до полного заживления ран, самое главное в этом ещё не снимать самостоятельно корочки, так как рана будет до тех пор пока вы будете всё время самостоятельно снимать их.

Для лечения аллергического ринита хорошо подходит комбинированное средство как например момат-рино Адванс или Реалтрис.
Клиент
Я вас поняла, спасибо большое
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вообще чего-то страшного в горле не видно, вполне обычный язычок. Иногда он действительно может воспаляться (увулит), но там совсем другая картина. Касаемо анализов - есть признаки аллергии по анализу крови, и немножко данных за вирусную инфекцию, от этого общее состояние может меняться конечно. Насчет неприятных ощущений в горле, чувства комка в горле - вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом (у вас в описании фгдс они пишут что неплотно смыкается мышца на границе пищевода и желудка - это как раз самая частая причина рефлюкса, т.е. заброса из желудка).
Принятый ответ
Клиент
Как я понимаю предмет аллергии постоянно со мной? Раз показывается по крови
Детский ЛОР, ЛОР
Вполне возможно. Аллергия помимо сезонной бывает и круглогодичная. Другой вопрос на что реакция эта. К сожалению не всегда удается это подтвердить как-то, но вот у вас как минимум повышены эозинофилы. Сами за собой аллергии не замечали на что-то, к аллергологу не ходили? Какие-то симптомы есть со стороны носа например (чихание, насморк, заложенность, зуд в носу)?
Клиент
О том что у меня возможная аллергия мне сказал врач ещё в 23 году, но у меня на тот момент просто болело горло, отеков и тд. на тот момент не было, поэтому значение не предала. Показатели эозинофилов у меня в крови последние годы постоянно такие, чихаю часто, но вот предмет раздражения я могу поймать, даже предположений нет... Отечность началась относительно недавно, раньше такого не было
Детский ЛОР, ЛОР
Я понял. Ну если брать аллергию, то все-таки проявления для нее больше характерны со стороны носа. А вот неприятные ощущения в горле в данном случае скорее всего обусловлены рефлюксом, тем более он у вас даже подтвержденный получается.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В ОАК есть снижение гемоглобина,что может говорить о дефиците железа, а такое состояние как раз часто даёт слабость. Важно с терапевтом подобрать препараты железа,провести полный курс. Сам небный язычок не будет давать таких симптомов.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть небольшое покраснение в области немного язычка, критичного по фото ничего нет

По ФГДС - недостаточность кардии - мышцы которая отделяет пищевод и желудок
Нет ли у вас сейчас симптомов ГЭРБ?
Кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
На данный момент ни кислоты, горечи и изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Значит скорее всего воспаление на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза у день
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа