Нужны ли КОК после удаления полипов?
Здравствуйте. Месяц назад была гистерорезектоскопия (полипоз в матке, полип цервикального канала). Гистология доброкачественная. Врачи назначают пить Клайру / Эстеретту. КОК раньше не принимала. В анамнезе фиброзно-кистозная мастопатия. Какой препарат лучше выбрать? чтобы профилактировать повторное появление полипов. Обязательно ли принимать КОК?
Хронический тонзиллит
40 лет
Валерия, здравствуйте!
С точки зрения доказательной медицины считается, что гормональные контрацептивы полипы не профилактируют. Но в том случае, если нужны контрацепция, принимать КОК можно (при отсутствии медицинских противопоказаний).
Оба указанных препарата эффективные. Попробовать можно любой.