Вопрос по КТ
Добрый день,отцу 8 месяцев назад удалили простату полностью(рак 2 ой стадии),все анализы после операции хорошие,а вот на КТ спустя 8 месяцев в лёгком обнаружили образование(до этого делали только флюшку перед операцией на которой ничего не было подобного),что это может быть?Заключение КТ прикладываю.
Здравствуйте.
Описанное образование в легком вероятнее всего злокачественное. Нужно проводить бронхоскопию с биопсией и гистологией у онколога.
Здравствуйте!!!
Не совсем понятна как поставили 2 ст, если не делали КТ грудной клетки...?! Чтобы поставить раннюю стадию - необходимо провести обследование всего! организма и при отсутствии очагов и наличии только местно ее ставить.
В данном случае необходима биопсия данного образования-у онколога-торокального хирурга, или при бронхоскопии (как удастся).
Далее сверить полученный материал с материалом от первичной опухоли в отделении пат.анатомии онкоучреждения.
Светлана, делали кт брюшной полости и кт таза,флюшку(кт лёгких не делали,т.к. время поджимало на операцию,к флюшки никаких вопросов не было),всё в порядке было,лимфоузлы везде тоже в норме были,после выписки все анализы были хорошие.После операции он начал по утрам кашлять не сильно и всё.Лет 25 назад у него что-то было похожее на астму ,задыхался,курил ,но бросил.
Образование настораживает, обязательно биопсия, потому что оно может быть злокачественным.
Принятый ответ
Возможно 3 варианта . это либо метастаз ,какого то рака ,либо первичный рак лёгкого . или другое не онкологическое заболевание . Если ПСА нормальное - скорее всего есть какой то другой источник из которого метастаз .Нужно обследование ,поискать другие метастазы или другое заболевание .Лечение по результатам обследования . При таком очаге можно даже резекцию сделать (операцию) Многое зависит от состояния здоровья и настроя пациента .