Консультация инфекциониста /

При лечении цистита выходят глисты? — вопрос №3001546

Добрый день. Третий день, как начала принимать нифурател-СЗ 200 мг х 3 р/д, по причине цистита, первые два дня была очень сильная горечь во рту, тошнота, сегодня с утра крутит живот. Сходила в туалет более жидким стулом, чем обычно. Два раза. Внутри все мутит. Была в ужасе, неужели это начали выходить глисты? До этого болела псевдомембранозным колитом, делала много раз колоноскопию, крайний раз в октябре, сдавала на паразитов 3 раза подряд, все было чисто. Откуда они могли взяться?? Или есть вероятность, что это от банана?? Ела вчера, чтобы убрать горечь на ночь и утром тоже. На лямблий это не совсем же похоже.. Что нужно сейчас добавить в лечении? Хофитол? Полисорб? Есть загиб желчного врожденный, и часто бывал билиарный сладж. Боли в правом подреберье. Но, на УЗи месяц назад все было в норме. Мне очень страшно, вдруг они полезут через другие места? Рот и тд? Я ужасов начиталась. Лечение же недостаточное. Фото прилагаю(
Помогите разобраться. Анализы пока не могу сдать, на больничном с ребенком. На постоянной основе принимаю панкреатин, и зафрилла.
Также, был момент с тем, что не так давно ( с осени), появились частые аллергии непонятно на что(
Дома есть хофитол в жидком виде.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
На фото не похоже на паразитов, как раз и похоже на пищевые волокна, которые чаще всего дает банан или хурма.
Не переживайте, ничего к лечению добавлять не нужно.
Планово как получится для собственного спокойствия еще раз сдайте кал на яй/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Просто я ватной палочкой проверила, они очень плотные и твердые и на первом фото(ниточки белые) и на втором. Я приложила третье фото, где обвела самые плотные и твердые части, это тоже не глисты?( можете посмотреть, умоляю( я сижу в шоке

Инфекционист, Гепатолог
Ознакомилась с 3м фото это не паразиты, это так выглядят пищевые волокна, они могут быть более рыхлой консистенции или плотной.
Не переживайте, ничего опасного.
Клиент
Спасибо. Могу уточнить важный момент?
После выздоровления хочу сдать всей семьей анализы на глистов, сын очень шустрый и любознательный, он ручки постоянно в рот тащит и каждую крошку с пола подбирает и за секунду в рот, поэтому переживаю очень сейчас на этот счет. Если обнаружат все же паразитов, то какая схема лечения и подготовки для взрослых и детей будет?
Хотя бы в общих чертах. И какие препараты самые подходящие и менее токсичные? У нас поликлинику закрыли на ремонт. К педиатру просто не записаться будет. А анализы будет сами в частной лаборатории сдавать. Заранее спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Анализы на паразитов основные:
-Общий анализ крови (на предмет эозинофилии - это косвенный признак гельминтоза)
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться).
Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. При некоторых гельминтозах показано лечение всей семьи, здесь не угадать. Т.е. общих схем лечения нет.
Аскариды можно за 1 день вылечить, острицы лечим двукратным приемом препарата +гигиенические мероприятия.
Лямблии лечатся по схеме с подготовительным этапом.
Просто нет какого-то универсального лечения для всех.
Чаще всего используется в лечении немозол.
Лучше пройдите обследование а потом уже с учетом результатов можете также задать на сайте вопрос, я или мои коллеги инфекционисты подскажут какое лечение можно провести.
Клиент
Теперь поняла, спасибо огромное! 🩷
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на пищевые волокна, на глистов не похоже. Это совершенно точно не лямблии. Кошки дома у вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Нет, кошек нет(
Я приложила третье фото, где обвела элементы, которые очень плотные, ватной палочкой не продавливаться даже толком(
Вот они меня испугали больше всего( Я наоборот постоянно все овощи-фрукты мою, руки каждый раз спиртом обрабатываю всегда, я в замешательстве… Желчегонное не стоит сейчас добавлять?
Инфекционист
Желчегонные не надо принимать.
По фото скорее пищевые волокна, но для спокойствия сдайте кал на яйца глистов методом Парасеп три раза с интервалом 2-3 дня.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не похоже на глистов, вероятнее всего просто кишечная слизь.
Для исключения паразитов сдают кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! визуально явных признаков паразита нет, возможно это кишечная слизь и пищевые волокна.
Можно провериться на паразитов: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасеп трёхкратно с интервалом 3 дня
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.