Консультация эндокринолога /

Резко повысился уровень ТТГ — вопрос №3001588

Здравствуйте! Мне через месяц 50 лет, рост 164, вес 57, диагноз гипотериоз, АИТ, принимаю эутирокс 62.5. Два месяца назад ТТГ был 0,615. Вчера сдала ТТГ, Т3.Т4 и была в шоке: Т4 в норме 1.03, Т3 снижен 1.46, а ТТГ 37,730. У меня самый высокий показатель ТТГ за всю жизнь был 5.8, а тут 37! Я два месяца на низкоуглеводной диете, питание вполне сбалансированное, много зелени, зеленые овощи, мясо, кура, рыба, печень, оливковое, кунжутное, МСт масла, сыр, яйца, греческий йогрут, ягоды, орехи не много 5-10гр, из добавок, витамин Д 1500, магний 500, рыбий жир с вит АЕ. Витамин Д сдала -34, Магний в норм, глюкозу измеряю каждый день - в норме, по результатам лаборатории 3.36, но я ИГ была, сутки на голоде. 6 лет занимаюсь йогой 2 раза в неделю, сейчас добавила кардио (бег) и мне очень нравится, за сутки до сдачи анализа занималась кардио, силовой и растяжкой, 1,5 часа, может переборщила, но чувствовала себя нормально. Может ли этот скачек быть из-за диеты и нагрузки? Чувствую себя нормально, немного чувствую правый бок, не то чтобы он болит, но иногда поднывает, волосы не выпадают, сонливости нет, наоборот стала легче вставать по утрам, зрение падает, но это видимо возрастное. Из-за чего может так подняться ТТГ и упасть Т3 при норм Т4? (на диете так как прибавила за ноябрь-декабрь 5 кг из за погрешности в питании, решила их сбросить, надо еще 2-3 сбросить, а тут такое)

Возраст: 49

Хронические болезни: гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте

На повышение ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (например, железодефицит, дефицит витамина Д)
- прогрессирование АИТ

Нет ли заболеваний ЖКТ в стадии обострения? Ферритин не проверяли?
Препарат принимаете верно? Правила ниже
👇🏻
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую исключить и ошибку лаборатории, сдав повторно анализы, но уже в другой лаборатории
Если показатель ТТГ будет таким же высоким, то увеличить дозировку до 100 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Диета и спорт не влияют на такое повышение ТТГ

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, феритин 16.1

Клиент
Анастасия Алексеевна, эутирокс принимаю верно, я написала, что уже давно гипотериоз, лет 20, за это время научилась
Эндокринолог
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендую добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Хоть и имеется железодефицит, но так кардинально на повышение ТТГ все же не влияет
Вероятнее всего, это прогрессировал АИТ (если исключена ошибка лаборатории)
Клиент
Анастасия Алексеевна, заболеваний ЖКТ нет
Эндокринолог
Тогда сейчас пересдать анализ в другой лаборатории, если ошибка исключена, то увеличивать дозу препарата и начать прием железа (минимум четко 4 часа после эутирокса)

Срок годности у эутирокса в норме?
Клиент
Анастасия Алексеевна, а что делать если АИТ? на АИТ тоже я так понимаю надо сдать анализ, но что могла спровоцировать?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, до 27 года. Я совсем забыла написать, у меня закончился эутирокс и я неделю никак не могла его купить, в итоге неделю без препарата и сейчас 5 дней снова принимаю, но вряд ли за неделю ТТГ так мог вырасти
Эндокринолог
Для постановки диагноза АИТ должны быть все признаки:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если сдавали анализ на АТ-ТПО (или же на АТ-ТГ) и они были повышенными, то опять сдавать не нужно
АИТ предполагает постепенное снижение собственной функции железы. По этой причине назначается терапия тироксином (эутироксом)

Вы в вопросе писали, что у вас АИТ. Доктор же не просто так поставил диагноз. Вероятно, что перед этим было обследование?
Эндокринолог
Перерыв в неделю так же мог повлиять на повышение ТТГ
Клиент
Анастасия Алексеевна, да анализ на АИТ был.
Эндокринолог
Тогда дополнительно не нужно сдавать анализ на антитела
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год
Клиент
Анастасия Алексеевна, но не на 37 единиц, я и по два месяца пропускала, максимум с 4 до 5 поднимался, 5 лет назад ТТГ упал до 0,03, эндокринолог отменила эутирокс совсем, год я была без него, ТТГ так и был в таком низком значении, а потом снова стал повышаться
Эндокринолог
Для АИТ характерны такие колебания. Но в любом случае нужно исключить ошибку лаборатории
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
На ттг влияет
Колебание веса
Воспалительные заболевания
Некачественный /просроченный препарат
Нарушения правил приема и тд

При таком ттг обычно есть жалобы , рекомендую исключить лабораторную ошибку , сдать ттг и т 4 св , если будут такие же результаты , то

В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 100мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45

Витамин д - показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ).
Эндокринолог
Здравствуйте.
Перепроверьте ещё раз ТТГ в другой лаборатории, если будет так же высоким, принимайте препарат тироксина в дозе 100 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Так же на недостаток дозы тироксина могут влиять недостаток железа и витамина д3 в организме, проверьте уровень ферритина и витамина д3, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, уровень витамина Д написала в вопросе - 34, ферритин - 16, видимо мало, хотя нормальные значения написано от 15, думала нормально
Эндокринолог
Ферритин низкий, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000 ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000 ме по 1 капсуле через день.
Эндокринолог
УЗИ щитовидной железы проходили?
Клиент
Елена Валерьевна, очень давно, было все в норме
Эндокринолог
Хорошо, если есть диагноз гипотиреоз, в данном случае необходимо проходить УЗИ щитовидной железы 1 раз в 2 года, желательно периодически контролировать.
Клиент
Елена Валерьевна, скажите пожалуйста, вообще при гипотериозе не противопоказан бег? я читала, что вообще нельзя никакие нагрузки, максимум легкая растяжка, без доведения до пота.
Эндокринолог
Умеренные физические нагрузки не противопоказаны, при условии, что процесс у вас компенсирован. В целом никаких противопоказаний нет, но только важно чтобы он был компенсирован - ТТГ при приеме гормонозаместительной терапии должен быть в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг поднялся не от диеты и не от нагрузки , препарат возможно поддельный, попробуйте поменять на тироксин берлин хеми но дозу нужно повышать до 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Ферритин низкий может повышать потребность в препарате, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца минимум через 4 часа после тироксина.
Эндокринолог
Здравствуйте,Татьяна.
На изменение уровня ттг могут влиять изменения в весе(но не настолько, чтоб за 2мес он поднялся до 37), прием препарата совместно с др препаратами, в особенности кальция и железа(когда разница между из приемами составляет менее 3-4ч), а так же прием кофеинсодержащих напитков (чай,кофе), а может и подделка могла Вам попасться.
Я бы порекомендовала пересдать в др лаборатории. И при таком же высоком уровне увеличить дозировку до 100мкг и перепроверить опять же через 6-8недель. Узи щж планово 1р в год.