Повышенное слюноотделение

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что делать когда быстро и много набирается слюны, пил где то пол года назад таблетки антидепресанты олфрекс, флуоксетин, когнум, это от них или может быть что то другое? Спасибо!

Нет
29 лет

Здравствуйте.

Вам нужно перенести вопрос в, раздел врачам. Психологи не врачи и отношения к слюноотделению не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ольга, Понятно, спасибо большое! Хорошего Вам вечера.

Добрый день! Гиперсаливация может быть признаком неврологических заболеваний. По какому поводу Вам назначили все вышеперечисленные таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия, Спасибо большое! Хорошего Вам вечера. Выписали из за того что разнервничался немного.

Спасибо)) Ваш хорошего дня! Смотрите, антидепрессанты просто так из-за того, что человек "немного разнервничался" - не выписывают. Это серьезные средства.

Для какого диагноза Вам выписали данные средства?

Слюноотделение может быть как связано с диагнозом (то есть имеет неврологические причины), либо может быть и побочным действием лекарств.

Само по себе слюноотделение связано с нарушением рефлекса глотания, соответственно это по части неврологии, невропатологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия, Спасибо большое! Если честно то я уже не помню, а диагноза не написали почему то. Я думаю что это все таки побочные действия лекарств, потому что раньше такого повышенного слюноотделения не было.

Добрый день!) Если все же это побочный эффект, то нужно снова сходит к лечащему врачу, чтобы скорректировать лечение, поменять лекарства, уточнить диагноз.

Побочные эффекты чаще говорят о несовместимости назначенных лекарств с вашим организмом

Здравствуйте Виталий! А не может ли это быть несколько ложным ощущением? Возможно, Вы по каким-то причинам слишком большой акцент на этом делаете, заостряете внимание? В-целом, да, такой побочный эффект может быть от антидепрессантов, так как они оказывают влияние на ВНС(вегетативную нервную систему), которая отвечает за слюноотделение. Но важно понять не следствие ли это Вашего тревожно-фобического расстройства, которое очень часто проявляется подобной мнительностью, человек как бы чересчур прислушивается к своему здоровью, к физическим ощущениям. Опишите подробнее как ощущается это повышенное слюноотделение? Когда оно чаще всего происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ольга, Спасибо большое! Хорошего Вам вечера. Думаю что нет, это у меня кажется случилось после того как начал пить антидепрессанты, потому что раньше такого не было, а сейчас слюны очень много набирается и быстро, в минуту где то 2, 3 раза сглатываю. Это постоянно такое происходит, ну у меня еще губы почему то постоянно сохнут и зуб один немного сломался.