Запор при беременности
Здравствуйте,9 неделя беременности,не могу неделю сходить в туалет по большому
Здравствуйте! Из-за высокой концентрации прогестерона во время беременности уменьшается тонус гладких мышц матки и толстой кишки, что приводит к расслаблению их мышечной стенки и задержке стула.
Попробуйте есть небольшими порциями 5–6 раз в день, включить в рацион продукты с клетчаткой (сырые овощи, фрукты, чёрный хлеб и хлеб с отрубями, сухофрукты). Стоит исключить или ограничить употребление продуктов с закрепляющими свойствами: риса, варёной моркови, бананов, тыквы. В день нужно выпивать не меньше 1,5–2 литров негазированной воды, свежевыжатых соков с мякотью и кисломолочных продуктов.
В качестве медикаментозного лечения можете попробовать: сироп «Дюфалак», который оказывает деликатное воздействие на кишечник и мягко выводит кал из организма, или глицериновые свечи. Эубикор порошки по 1-2 пакетика 3 раза в день. Как экстренная помощь можно использовать микроклизмы «Микролакс».