Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы крови и мочи — вопрос №2016496

Помогите пожалуйста расшифровать анализы, сдавала перед операцией.
Больше насторожил анализ мочи, прикрепляю результат в совокупности с анализом крови.
Мальчик 2 года и 9 месяцев.
Спасибо большое.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Смотрю анализы.
Жалоб при мочеиспускании нет?
Клиент
Камиля Ильдусовна, не жаловался. Планируется операция водянки и паховой грыжи

Педиатр
есть вероятность, что повышенные эритроциты, оксалаты связаны с дефектом сбора мочи.
Я рекомендую собрать мочу еще раз, предварительно перед сбором подмыть очень хорошо, пл возможности собирать мову сразу в стаканчик (не из горшка, хотя бы из мочеприемника).
Если изменения будут те же - нужно провести узи мочевого пузыря до и после микции, узи почек.
И анализ мочи по Нечипоренко.
Педиатр
Общий анализ крови у ребёнка полностью в норме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста ?
Если пересдадите - можете прикрепить анализ, посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо
Клиент
Камиля Ильдусовна, переслали. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела.
Почему-то в этот раз моча мутная. Хорошо подмыли, да?
Оксалатов не описывают, но бактерии и эритроциты остались. Так как вы в этот раз, скорее всего, хорошо подмыли ребёнка, то придется дообследоваться. Могут с такой мочой не взять на операцию.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а может быть такой результат при разнице сдачи анализа через сутки? Через день уже выявлены бактерии
Педиатр
Вообще это странно. Поэтому я спросила, точно ли хорошо подмыли? И как именно собрали,в мочеприемник или сразу в контейнер пописал малыш?
Клиент
Камиля Ильдусовна, собирали анализ последний раз в садике. Подмывали и писал в баночку оба раза
Но первый раз сдавали вчера утром. А сегодня уже перед обедом.
Педиатр
Лучше сдать тогда по Нечипоренко мочу.
Потому что по второму анализу каких-то критичных отклонений тоже нет.
Головка половог члена и крайняя плоть не покрасневшие?
Клиент
Камиля Ильдусовна, покрасневшие есть. Неделю назад были на осмотре у хирурга
Педиатр
Может из-за этого, конечно, тоже.
В общем, анализ спорный. И критичного ничего нет, но и как бы не развернул вас педиатр.
Может контрольный раз мочу сдать …?
Клиент
Камиля Ильдусовна, мочу лучше всего пересдавать по Нечипоренко уже?
Педиатр
Хорошо бы и ту, и ту. Среднюю порцию мочи собирайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, как собирали мочу? Подмывали ребёнка, просушивали и среднюю порцию собирали в аптечный стерильный контейнер? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сдавали с бабушкой. Сказали забор делали по правилам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний к операции не вижу, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте,вы хорошо ребенка перед сдачей оам подмывали,собирали в.стерильный контейнер?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, общий анализ крови – в норме
По моче , либо это дефект сбора, либо инфекция мочевыводящих путей. Рекомендую пересдать общий анализ мочи: утром подмыть ребёнка, в аптечный стильный контейнер собрать среднюю порцию мочи и доставить в лабораторию Не позднее чем через два часа
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. Поняла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую увеличить питьевой режим, противопоказаний к операции не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла вас. Спасибо большое
Педиатр
Добрый день , Анастасия . Посмотрела файлы . Общий анализ крови без патологии. В общем анализе мочи , не думаю о инфекции, вероятнее всего дефект сбора- увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл/кг в сутки. Ребёнка подмыть с мылом , собрать среднюю порцию утренней мочи в стерильный контейнер . Прикрепите результат посмотрим , не закрывайте вопрос .
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, поняла Вас
Спасибо большое
Педиатр
Не болейте ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила пересдали, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела анализ . Остались бактерии и эритроциты , оксалаты ушли , но моча стала мутной. У вас какого числа операция? С таким анализом могут и не взять . А есть жалобы со стороны мочеиспускания?
Клиент
Дарья Сергеевна, операция завтра. Хирург сказал на усмотрение педиатра такой результат.
Жалоб не было