Консультация терапевта /

Постоянная усталость — вопрос №2595941

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в последнее время такая проблема, чувствую постоянную усталость, апатию, частая сонливость, ощущение что ничего не хочется, раньше такого не было, до июля месяца плотно занимался спортом, 10 лет почти отзанимался боксом, офп тренировками, вел активный образ жизни в целом, сейчас не могу даже пресс покачать или поотжиматься элементарно, сейчас небольшие проблемы имею с жкт, пока обследуюсь, в целом кроме эрозии в пищеводе ничего не найдено, витамины пить не берусь, слышал что желательно пить витамины в совокупности с анализами, а они не совсем дешевые, что с этим можно сделать? Что обследовать? боюсь уже что какая то болезнь может развивается.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Постоянная усталость, апатия и сонливость могут иметь множество причин. Вот несколько направлений, которые стоит рассмотреть, чтобы понять возможные причины такого состояния:
1)Дефицит витаминов и микроэлементов: Вит Д и Вит гр В .
2) дефицит ферритина и железа.Даже небольшое снижение может вызвать слабость и снижение энергии.
3)Проблемы с щитовидной железой могут проявляться в виде утомляемости, апатии, сонливости. Для проверки достаточно сдать анализ на ТТГ (тиреотропный гормон) и при необходимости — Т4 свободный.
4)Дисбаланс кортизола, особенно при хроническом стрессе, может вызывать постоянную усталость. Анализы на кортизол (утром и вечером) помогут оценить функцию надпочечников.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
рекомендую исключить дефицитные состояния,которые могут давать данную симптоматику:
общий анализ крови
ферритин
витамин Д
витамин В 12
витамин В 9
магний
биохимический анализ крови
общий анализ мочи
ТТГ,Т4
ЭКГ
ФОГ

дальнейшая тактика после результатов анализов

Клиент
Ксения Андреевна, а витамин группы B это в каком анализе смотрят?
Терапевт
анализ на витамины
нас интересует витамин В 9 ( фолиевая кислота) и витамин В 12 ( цианокобаламин)
Клиент
Ксения Андреевна, ттг и т4 сдавал полтора месяца назад, там все в пределах референсов было, были повышены триглецириды в биохимическом и незрелые гранулоциты, но вроде там не на много, терапевт ничего не сказала даже, билирубин был 33 еще
Терапевт
приложите анализы которые есть в наличии,посмотрю
Клиент
Ксения Андреевна, прикрепил
Клиент
Ксения Андреевна, тромбоциты после пересдавал были 118, шли на повышение
Терапевт
повышение билирубина ,необходимо уточнить за счет какой фракции ( прямая и непрямая)
сдайте повторно с фракциями
+ узи органов брюшной полости ( исключить застой желчи)
если будет повышение билирубина за счет непрямого,необходимо исключать синдром Жильбера

остальные рекомендации выше расписала
то что не сдавали,досдайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови , ферритин, витамин д, б9, б12, ттг, т3, т4