Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит — вопрос №3001875

В пн 03.03 вечером поднялась температура 38.5 у ребенка, сопли прозрачные и кашель влажный частый, врач послушала легкие чистые были, промывали нос и капали Називин, во вт врач назначила ингаляции с беродуалом, сопли перестали вычищаться, хлюпали внутри, температура поднимается каждые 8-10 часов до 38.5 сбиваем нурофеном
Сегодня были на приеме, послушали сказали обструктивный бронхит, выписали антибиотик Амоксиклав, я настояла на рентгене, рентген сделала только что, пневмонию исключили.
Теперь я сомневаюсь, надо ли нам пить антибиотик, подскажите пожалуйста? Поможет ли он не подниматься температуре больше?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, в 95% случаев бронхиты, в том числе и обструктивные, вызываются вирусами. Сможете ли прикрепить описание рентгенографии? Ребенок больше активный вне лихорадки? Сохранен ли аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, рентген к сожалению на руки не выдали, ребенок активный, ест плохо, больше пьет морсы, йогурты

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
С учетом вашей клинической картины не вижу показаний для назначения антибактериальной терапии. Рекомендую продолжить симптоматическую терапию. При обструктивном бронхите это ингаляции с беродуалом 3 раза в день. Единственное, что ингаляции не рекомендуется делать за 3 часа до сна. При наличии отделяемого из носа - промывание солевыми растворами. Називин использовать рекомендовано до 5 дней во избежание привыкания к препарату. Промежутки между подъемами температуры продолжайте отслеживать, Вы молодцы, что указываете это.
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо
Називин мы уже прокапали 5 дней
Нам сейчас назначили Изофру
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Отлично, продолжайте терапию, скорейшего выздоровления!
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо
Клиент
Наталья Александровна, добрый день
Подскажите пожалуйста, сколько дней нужно дышать беродуалом?
Врач выписала 10 капель на 2мл физраствора 3 раза в день на 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте! Да, чаще 5 дней достаточно для ингаляций и снятия обструкции. Но самым наилучшим вариантом будет провести аускультацию спустя 5 дней и определиться с дальнейшей тактикой - отмена или продолжение.
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер
Подскажите пожалуйста, ребенку 2г можно использовать капли ринофлуимуцил ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет, он противопоказан детям до 6 лет.
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер
Подскажите пожалуйста, что за скрипы в носу у ребенка? Это от соплей или что то другое?
Ссылка на аудио в файлообменнике: https://ru.files.me/u/5q2m547m95
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте! Такой звук может быть обусловлен заложенностью носа. Ребенок же не постоянно так дышит?
Клиент
Наталья Александровна, нет
Очень редко
В основном когда ложится спать на ночь, посреди ночи к нему прихожу уже этого звука нет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Видимо, ночью отекает нос, но ничего страшного, это частое явление.
Как у вас кашель?
Клиент
Наталья Александровна, кашель есть, но не так часто
Когда побегает или поревет кашляет, и на улицу когда выходим начинает кашлять, от холодного воздуха видимо
Ночью вообще нет кашля
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Отлично, выздоравливайте!
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо
Как думаете завтра можно выписываться и идти в садик?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, если в легких будет все хорошо, то выпишут, я думаю.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо Вам большое за Вашу помощь!
Педиатр
Добрый день. Как правило, бронхиты вызываются вирусами. Антибиотик чаще всего не нужен.

Сдавали ли общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, здравствуйте, анализ не сдавали
Горло ещё красное сильно, может из за горла быть такая температура?
Педиатр
Температура может быть вызвана в целом вирусной инфекцией. Поэтому советую для начала сдать кровь, только потом при необходимости начинать пить антибиотик🙏🏻
Клиент
Лилия Шамилевна, мы сегодня один раз уже выпили антибиотик, ничего страшного, что сейчас отменим?
Педиатр
От одного раза ничего не будет. Все-таки антибиотик должен назначаться строго по показаниям.
Клиент
Лилия Шамилевна, мы ещё пропили 4 дня противовирусное Цитовир, но он нам не помог
Педиатр
К сожалению, Цитовир не имеет доказательной базы.
Клиент
Лилия Шамилевна, поняла, спасибо большое
Називин мы прокапали 5 дней уже, сейчас нам назначили Изофру, так и продолжать?
Педиатр
А в связи с чем назначили Изофру?
Клиент
Лилия Шамилевна, потому что в носу всё хлюпает, промыванием ничего не выходит оттуда, во сне носом скрипит
Педиатр
Просто в составе содержится Фрамицетина сульфат, это антибиотик из группы аминогликозидов.

Не советовала бы стартовать с него. Но если действительно не помогает промывание и сопли обильные, то подключить его в крайнем случае можно.
Клиент
Лилия Шамилевна, правда не помогает, он закашливается соплами, особенно во сне
А ещё подскажите пожалуйста, может бронхит перейти в пневмонию?
Педиатр
Важно, помогать ребенку отхаркивать мокрота, чтобы она не застаивалась в бронхах. То есть проводить перкуторные массажи ребенку.
Клиент
Лилия Шамилевна, да, мы делаем массажи
Клиент
Лилия Шамилевна, добрый вечер
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если этиология вирусная, то антибиотик не нужен. На вирусы он не действует, но побочные эффекты проявляет в полной мере. Надо смотреть анализ крови и лейкоформулу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер
Педиатр
Здравствуйте! Назначение антибиотиков при обструктивном бронхите необходимо только при подтвержденной по крови бактериальной инфекции

Если есть еще какие то вопросы по лечению, задавайте, я отвечу
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Чаще всего обструктивный бронхит вызван именно вирусами, на который антибиотик не действует. Вы верно засомневались на счет приема этого препарата, как правило достаточно ингаляций с беродуалом и пульмикортом и симптоматического лечения.

Для точной уверенности можно сдать ОАК, по нему будет понятен характер воспаления , пока антибиотики можно отложить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте, мы сегодня уже выпили один раз антибиотик, ничего страшного, что сейчас отменим?
И мы пропили курс противовирусного Цитовир, он нам не помог
Педиатр
Да, пока отмените, ничего страшного, хуже пропить целый курс антибиотика без видимых на то показаний, это все же не витамины.

Цитовир нисколько не обладает противовирусным эффектом, нет ни одного клинического исследования об этом препарате, нигде за рубежом его не назначают. Больше можете его никогда не использовать.
Клиент
Ирина Александровна, большое спасибо 🙏🏻
Клиент
Ирина Александровна, добрый вечер
Клиент
Ирина Александровна, Ссылка на аудио в файлообменнике: https://ru.files.me/u/5q2m547m95
Педиатр
Добрый вечер, такое дыхание характерно при отечности слизистой, можно помимо промывания использовать сосудосуживающие спреи по возрасту, но не более 5-ти дней
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое, поняла Вас
Педиатр
Здравствуйте.
Большинство бронхитов имеют вирусную этиологию.
Антибиотики при бронхитах назначаем в случае присоединения вторичной бактериальной инфекции.

Необходимо сдать общий анализ крови и мочи.
Не могли бы вы прикрепить рентген пожалуйста?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, снимок нам на руки не выдают, к сожалению
Мы сегодня уже выпили один раз антибиотик, ничего страшного что сейчас отменим?
Педиатр
Нет, ничего страшного.
Рекомендую сдать анализ крови, и после решать вопрос о назначении антибиотиков.
Также рекомендую, для лучшего отхождения мокроты выполнять вибрационный массаж.
Дополнительно к основному лечению симптоматическое:

-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, большое спасибо
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Анастасия Дмитриевна, добрый вечер
Подскажите пожалуйста, ребенку 2г можно капли ринофлуимуцил использовать?
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению противопоказан до 6 лет.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а чем можно достать сопли из носа?
Когда промываю душем, аспиратором почти ничего не достается
У него нос дышит, но слышен скрип из него, как будто где то стоят соплт
Педиатр
Только промывать. Насморк проходит долго до месяца. Обязательно увлажнять слизистую теми же солевыми растворами.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, хорошо, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Анастасия Дмитриевна, добрый вечер
Клиент
Анастасия Дмитриевна, Ссылка на аудио в файлообменнике: https://ru.files.me/u/5q2m547m95
Педиатр
Здравствуйте.
Думаю это из-за слизи. Отделяемое густое глубоко в носу, поэтому при дыхании вы слышите «хрипы»/«скрипы».
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а как убрать это густое отделяемое?
Педиатр
Ксения, только сейчас увидела ваше сообщение со звуком. Прослушала.
Скажите пожалуйста, после промывания все равно остается такой звук?
Пробовали сосудосуживающие?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да, мы промыли нос, легли спать и во сне вот такой звук носом
Сосудосуживающие уже капали 5 дней в начале болезни, сейчас нам выписали Изофру
При промывании почти ничего из носа не выходит
Педиатр
Попробуйте капнуть виброцил или називин, смотря что было до этого в лечении.
Также можно промывать гипертоническим солевым раствором, например аквамарис стронг, он хорошо помогает разжижать слизь.

Также я рекомендую обратится к ЛОР-врачу для очного осмотра, чтобы он провел переднюю риноскопию.

Ребенок ничего не мог засунуть в нос ?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, хорошо, спасибо
Нет, в нос ничего не засовывал, всегда у меня на виду
Посреди ночи прихожу к нему спать, этого звука уже нет
Может у него закладывает одну ноздрю и поэтому такой звук? Я уже не знаю что думать
Педиатр
Скорее всего, давайте попробуем добавить сосудосуживающие капли, на ночь обязательно капаем, промывание оставляем.

Но к ЛОРу все равно сходите, необходимо исключить патологию ЛОР органов.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, хорошо, поняла
Большое спасибо
Педиатр
Пожалуйста) Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, он поможет определиться вирусное заболевание или бактериальное и нужен ли антибиотик.
Бронхиты у детей чаще вирусной этиологии.