Чем лечить?

Здравствуйте! На ноге сухая экзема, чешется и очень сухая кожа до трещин. Но сейчас выше пятна как прыщ не болит но чешется хочется содрать. Подскажите пожалуйста это тоже экзема или что то другое.? Чем можно убрать зуд и избавиться от кожной проблемы?

Сухая экзема.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы и псориаза, по возможности консультация дерматолога очно, также выше образования как омозолелость.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Вигантол (вит Д) по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Мазь Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее мазь Радевит Актив 1 р в день на 2 мес,на ночь.
Утром подмазывать крем Ланолин или крем Липобейз или Цикапласт несколько раз в день длительно.

Здравствуйте. Начните с ношения удобной обуви,дабы исключить давление,трение.Прием антигистаминного препарата(супрастин),наружно-ванночки с отваром березовых листьев(заварить веточки из банного веника)по 20 минут вечером,дать просохнуть коже,слегка вмассировать мазь нафтадерм . Ванночки 2-3 раза в неделю(1 неделю),мазь два раза в день.После нанесения мази прикрыть салфеткой и зафиксировать носком или трубчатым бинтом.

Принятый ответ

Ната, добрый день !
По фото высыпания могут быть при экземе стоп или псориазе

Лучше очно уточнить диагноз, так как лечение может отличаться

Рекомендуют в таких случаях:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови.
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)

Лечение обычно такое:
- крем Акридерм СК наружно 2 р/д 2-3 недели под пленку на ночь
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (Уродерм на стопы и Эмолиум на другие участки кожи) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

Не будет эффекта от лечения за месяц - необходимо подключить системную терапию

Здравствуйте
У родственников есть псориаз?

Здравствуйте
Думаю экзема
Хроническое заболевание
Может повторяться
Проверьте работа жкт
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно акридерм ск рассмотрите до 10 дней
Крема с мочевиной регулярно

Здравствуйте, только на ногах высыпания? Больше нигде нет ?

Елена Владимировна, есть на руках и небольшое на ягодице.

Можете фото приложить

Елена Владимировна, загрузила фото. На руках симметрично . Но на ноге беспокоит сильным зудом

Похоже на очаги псориаза. По наследству нет ни у кого ?

Елена Владимировна, нет

Елена Владимировна, с ноги сдавала соскоб, обнаружен грибок.

А что что именно в соскобе было написано ?

Елена Владимировна, микроскопическое исследование образцов ногтевых пластин на грибы и демодекоз (споры грибов обнаружены)

Споры не грибок , это вариант нормы . Вам нужно очно показаться доктору для исключения псориаза