Консультация невролога /

Неходжкинская лимфома — вопрос №3002044

Добрый день, выписалась после 6 курса хмт 5 февраля, неделю как немеет левая рука, жжёт в груди слева, нервничаю, завтра на пэт кт, была у невролога, мне выписали эсциталопрам + тералиджен, пью его 3 дня, сегодня немеет рука, чуть нога и левая часть головы, иногда правая рука, еще бобаливает в шее, и тянет в пояснице, грешу на остеохондроз , помогите разобраться

Возраст: 44

Невролог
Здравствуйте, онемение испытываете постоянное или переменное?
Вероятно, связь с тревожными переживаниями. Я считаю, что целесообразно продолжить прием данных препаратов. Просто вы еще не достигли терапевтической дозы вероятно.
Клиент
Дарья Александровна, не постоянно, где то с 11 утра, ну и до вечера, с перерывом, это не может быть прединсультное состояние, а то я переживаю

Невролог
Нет, за это можете не переживать!!!
Инсульт либо есть, либо его нет. Но симптомы, которые вы описываете не являются проявлением инсульта.
У инсульта всегда стойкая неврологическая симптоматика.
Вы сейчас волнуетесь и переживаете.
Клиент
Дарья Александровна, терапевт посоветовала купить актовегин для микроцеркулиции, как думаете принимать,?
Невролог
Просите, не знаю как к вам обращаться. Судя по мэйл. Ирина, если нет-исправьте. Вопрос для микроциркуляции чего?!) всего?!
Нет. Не целесообразно. А вот для профилактики полиневропатии при ХТ, тиоктовая кислота 600 мг 1 раз в день за 30 мин до еды-2 месяца.
Да. Можно и нужно.
Клиент
Дарья Александровна, да я Ирина, я так поняла то лекарство чтобы кровь циркулировала и не нимели руки, не знаю, закончила шестой курс 5 февраля, то что вы рекомендуете для чего?
Невролог
При ХТ, часто поражаются нервные окончания, одни из побочных эффектов ХТ. Поэтому профилактически назначается тиоктовая кислота противодействует повреждению нейронов на фоне ХТ.
Клиент
Дарья Александровна, отлично, поняла, куплю, спасибо
Невролог
Актовегин не является препаратом от онемения к сожалению. А вот тиоктовая кислота наоборот, защищает оболочку нервов.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такими жалобами может проявляться тревожное расстройство.
Какая дозировка тералиджена?
Эффективность эсциталопрама можно оценить через 3-4 недели от выхода на дозировку в 10 мг, то есть сразу препарат не действует.
Клиент
Марина Алексеевна, тералиджен 5мг, пью вечером по 2 таблетки
Клиент
Марина Алексеевна, это не остеохондроз ?
Невролог, Рентгенолог
По тералиджену можно добавить 1/4 таб утром и 1/4 таб в обед.
Остеохондроз это рентгенологические изменения, остеохондроз есть у всех людей, он не болит и в целом не беспокоит.
У Вас симптомы и справа и слева, тут больше данных за проявления все-таки тревожности.
Клиент
Марина Алексеевна, по тералиджен не поняла, напишите в общем в день сколько пить?
Невролог, Рентгенолог
Если вечером принимаете 2 таб, то можно добавить еще утром и в обед 1/4 таб
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексее значит я принимаю эсциталопрам10мг утром и + тералиджен как вы сказали ?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте!
Возможно, эти симптомы связаны с тревожностью.

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат.
Думаю, лучше продолжить прием препаратов.
Пусть на ПЭТ будут отличные результаты!
Клиент
Аксана Руслановна, спасибо, тест уже проходила, невролог мне и назначил эти таблетки