Приём мемантина
Мама по назначению врача начала принимать мемонтин по схеме ( 1 неделя - 5 мг, 2 неделя - 10 мг, 3 неделя - 15 мг, 4 и далее - 20 мг). Одновременно по 10 капель галоперидола утром и вечером. Сегодня первый день 15 мг. На первой неделе стала меня узнавать, на второй появилась небольшая ажитация и лёгкий бред. Сегодня бред усилился, меня переодически путает, небольшая агрессия. Опасаюсь симптомов. Что стоит предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно попробовать на время снизить дозировку мемантина до 10 мг/сут и добавить 3 капли галоперидола в обед и спустя 10 дней попробовать вновь повысить дозировку мемантина до 15 мг/сут, если состояние вновь ухудшится, то в таком случае можно остаться на 10 мг мемантина и добавить донепезил или вовсе заменить мемантин на другой антихолинэстеразный препарат - ривастигмин, донепезил или галантамин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
Мемантин может активировать, потому пока снизьте мемантин до 10 мг. Когда состояние чуть стабилизируется, снова повышать мемантин.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока снизить дозировку мемантина до 10мг и наблюдать за изменением состояния. Контролировать АД, по необходимости корректировать гипотензивную терапию, если имеются эпизоды повышения АД.
Принятый ответ
Здравствуйте! Галоперидол чаще всего дает ухудшение памяти. В целом не рекомендуется у людей в пожилом возрасте из-за выраженных побочных эффектов.
Сначала оцениваем эффект на 20мг мемантина. Если будут сохраняться психиатрические симптомы, то добавляют кветиапин как самый безопасный