Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №3002227

Здравствуйте.

Ребенку 2 года и 4 месяца,вес 13,6 кг. С понедельника поднимается температура выше 38,5 градусов. Сбираем сиропом Ибупрофена и помогает не на долго. Посоветовали делать инъекции Анальгина и Демидрола. Укололи ему 0.2×0,2, но температура упала не на много и снова вернулась. Подскажите правильные пропорции.Есть насморк и кашель.

Врачи послветовали только сбивать температуру,промывать нос и сироп от гриппа давать.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на вирусную инфекцию.
(если был очный осмотр врача, и исключен бактериальный тонзиллит). Высокая температура четвертый день. Поэтому я бы рекомендовала общий анализ крови и мочи, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, мочу ее назначали,кровь вчера сдали,вложила

Педиатр
По анализу крови нет явных признаков бактериальной инфекции. Незначительное повышение моноцитов больше свидетельствует о вирусной инфекции. Рекомендую понаблюдать еще 1-2 дня без антибиотиков. Плюс результат анализа мочи.
Насчет жаропонижающих. Самыми безвредными для детей жаропонижающими считаются ибупрофен (нурофен) и парацетамол. Их можно чередовать. Между приемами нурофена 8 часов (доза 10мг/кг), парацетамола -6часов (доза 10-15 мг/кг). Анальгин я бы применять не рекомендовала.
Педиатр
Здравствуйте, в данном случае необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

В какой дозировке даете Ибупрофен и Парацетамол?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, мочу не назначали,кровь вчера сдавали,вложила.

Июупрофен 15 мл
Педиатр
По крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Также рекомендую еще сдать мочу, чтоб исключить воспалительные изменения.

Ибупрофен за раз даете 15 мл?
Клиент
Марина Олеговна, да,за раз
Педиатр
Это очень большая дозировка.
Доза Ибупрофен на ваш вес по 6,8 мл не более 3х раз в сутки.
Парацетамол по 8,5 мл.

Анальгин и димедрол не используются у детей до 14 лет, только в крайних случаях и то под контролем врача
Клиент
Марина Олеговна, ошиблась,мы по 5 мл даем,за сутки 15 мл
Педиатр
Пробуйте увеличить разовую дозу, по весу вам ваши дозировки расписала выше и в период высокой температуры обязательно усиленно отпаиваем жидкостью, можно использовать физические методы охлаждения
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Анальгин и димедрол – не разрешены в детском возрасте. Пожалуйста, не используйте их. Это не безопасно
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Нурофен 13,6*10*5/100=6,8 мл
Парацетамол 13,6*15*5/120=8,5 мл
Либо свеча цефекон д - это парацетамол
Препараты можно чередовать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Анальгин и димедрол противопоказаны для применения у детей.
Жаропонижающие даются при температуре выше 38,5 градусов.

Нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Для вашего веса 13,6 кг необходимо :

Нурофен или ибупрофен по 6,8 мл до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще)

Парацетамол в суспензии 120 мг в 5 мл , по 8,5 мл до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).

Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.

Также используйте физические методы охлаждения: если ребёнок весь горячий, не кутайте его, давайте больше жидкости, обтирайте водой комнатной температуры.

Если конечности холодные, их нужно согреть, растирая своими руками.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Анальгин и димедрол противопоказаны для применения у детей, не рекомендую к приему.

В плане лечения:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, на вес ребенка 6,5 мл.парацетамол 15 мг/кг, на вес ребенка 8,5 мл.Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
Температура может подниматься до 10 дней
Напишите вес ребёнка помогу рассчитать дозу жаропонижающего
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте 13.6 кг
Педиатр
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 по 8,5 мл или свечи Цефикон 100 мг по 2 свечи сразу )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен 7 мл ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.