Консультация гинеколога /

Обеднение яичников — вопрос №3002385

Здравствуйте. Мне 38 лет С сентября отсутствует менструация, потливость,раздражительность, лишний вес и плохой сон. На УЗИ ставят диагноз:УЗ-признаки гипоплазии эндометрия,обеднения фолликулярного аппарата яичников. Гормоны в норме

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вы сдавали ФСГ, эстрадиол, ТТГ? Прикрепите результаты, пожалуйста.
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепить не могу, нет на руках,но все в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таких случаях обычно рекомендуется для того, чтобы наступили менструации принимать Дюфастон 10 мг 2 р /сутки- 10 дней, на отмену придут менструации. И учитывая всё же показания узи, отсутствие менструации, симптомы рекомендуется заместительная гормональная терапия. Но перед этим необходимо обследование:цитология шейки матки, оак, биохимия крови, коагулограмма, узи молочных желёз и вен нижних конечностей.
Клиент
Юлия Олеговна, это все ежегодно проходим при мед.осмотре и все вроде в норме, единственное варикоз.Мне сказали,что начался климакс. Дюфастон принимать начну.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Для установки диагноза необходимо видеть ваши гормоны. По УЗИ и описанным вами жалобам, у вас есть данные за преждевременную недостаточность яичников, которая требует коррекции гормональными препаратами, заместительная гормональная терапия. На ней у вас уйдут симптомы климакса и не будет разрушение костей.
Для назначения нужно небольшое обследование, потому что у препаратов есть критерии преемственности, безопасности для вас. Узи молочных желез, мазок на онкоцитологию, ВПС тестирование. Отсутствие вредных привычек, курения, отсутствие тяжелой соматической патологии.
Далее подбирается препарат. Есть варианты. Это либо комплексный препарат, например Фемостон, либо спираль с гормонами+эстрогены наружно, либо свечи с гестагенами+эстрогены наружно
Дюфастон вам не нужен, так как эндометрий 2 мм. Только Дюфастон в данной ситуации не поможет, придут менструалоподобные выделения и все симптомы останутся, так как они из-за недостаточности эстрогенов. Вот эстрогены+дюфастон во вторую фазу, можно рассмотреть.
Клиент
Наталия Михайловна, здравствуйте. Это начала климакса?
Врач УЗД, Гинеколог
Не видела ваши анализы на гормоны, но судя по УЗИ и жалобам, до 40 лет диагноз звучит как преждевременная недостаточность яичников.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, 😪 спасибо