Кисты яичников, долгое отсутствие менструации

Пять месяцев принимала регулон (прописали после операции по выскабливанию при гиперплазии эндометрия, которая возникла после завершения грудного вскармливания и на фоне ТТГ 9,9). Решила больше не принимать регулон, дать своему организму восстановиться, возможно будем планировать беременность. Последние месячные (кровотечение отмены) были 2 апреля, сегодня 9 июня, менструации нет, но очень ноют яичники как при месячных. Беременность исключена. УЗИ показало кисты в обоих яичниках и непышный эндометрий 7мм. Заключение прилагаю. Прошу дать рекомендации, что необходимо предпринять, чтобы кист не было, а также какие пройти обследования или что стоит предпринять, чтобы восстановить свой цикл? Из заболеваний есть лишний вес (86 кг при росте 170 см) , а также гипотериоз, на 1 июня ТТГ был завышен, 4,4, принимаю л-тироксин 50 на постоянной основе несколько лет.

Гипотиреоз
33 года
9 Июня ·Просмотров: 125·Ксения, Москва

Здравствуйте
Иногда после отмены КОК И икл восстанавливается не сразу, поэтому могут быть задержки и кисты яичников, как признак отсутствия овуляции. Если гипотиреоз компенсирован, избыток массы тела набран не стремительно ( в стрессе например), то чего то специального сдавать и принимать не нужно. В качестве подготовки к беременности можно принимать инозитол. Он повышает чувствительность к инсулину, восстанавливает овуляцию, тем самым нормализуя цикл. По УЗИ кисты больше похожи на функциональные (фолликулярные). Для провокации менструации обычно рекомендуют прием Дюфастона по 1 т 2 раза в день 10 дней и далее ожилание менструации еще 10 дней. Котерольное УЗИ на 5-7 дни цикла. До этого момента физ нагрузки минимальны, исключить напряжение брюшной стенки, прыжки и кувырки

Добрый вечер, на фоне гиротериоза возможно нарушение менструального цикла, провоцирующим моментом могло быть прием КОК, так как они действуют подавляющее на регулирующие центры, в данной ситуации рекомендуется принимать Дюфастон по 1 таблетке 2 раза а день в течение 10 дней, после отмены наступит менструальная реакция и на 5 день провести УЗИ для контроля кист, обычно функциональные кисты редуцируются самостоятельно в течение 2-3 месяцев, а для регуляции цикла рекомендуется продолжить прием Дюфастона еще в течение 2 х месяцев с 16 по 25 день цикла

Здравствуйте , задержка менструаций может быть на фоне гормонального дисбаланса, на фоне кист . Кисты на яичниках имеют функциональный характер, в данном случае рекомендуется наблюдение . Такие кисты обычно самостоятельно регрессируются через 3-4 менструальных цикла . Нужно провести узи в динамике. Нарушение менструального цикла также может быть на фоне гипотиреоза . Можно сдать гормоны на 2-3 день менструального цикла ( пролактин , ФСГ, ЛГ,эстрадиол , ТТГ, тестостерон) . Если будут изменения по гормонам , скорректировать гормональный фон .

Здравствуйте. После отмены КОК циклы восстанавливаются в течение 3-6 месяцев. В Данном случае задержка связана с тем, что образовались кисты, вероятнее всего функционального характера. Такие кисты проходят самостоятельно. При задержке более 10-ти дней для вызова менструаций можно использовать Дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут менструации в течение 5-10 дней.
В динамике рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Задержка менструации более чем на два месяца после отмены Регулона и ноющие боли вызваны синдромом «гиперторможения» яичников и их поликистозной/кистозной трансформацией, которая развилась на фоне некомпенсированного гипотиреоза и избыточной массы тела. Обнаруженный эндометрий 7 мм пока недостаточен для самостоятельных месячных, кисты в обоих яичниках образовались из-за того, что яйцеклетка не может созреть и выйти. Для того чтобы кисты ушли, а цикл восстановился, рекомендуется обратиться к эндокринологу для повышения дозировки Л-Тироксина, сдать анализ крови на пролактин, прогестерон и ферритин, после оценки рисков рассмотреть прием короткого курса препарата прогестерона (например, Дюфастон) для вызова менструации отмены и «сдувания» кист. Также для успешного планирования беременности критически важно снизить вес хотя бы на 5–10% с помощью коррекции питания, что снизит инсулинорезистентность и поможет яичникам самостоятельно заработать.