Болит с левой стороны груди.
Ноющая боль,жгет,пульсирует с левой стороны.То ниже подмышки,то под грудью,то сама грудь,то справа от груди в разных местах от ггрудиОбез.аливающие таблетки и мази не помогают.Болит уже неделю.Про вздрхе боль усиливается.При нагрузках боль не меняется.Отдает в спину иногда под лапатку.Бывает сделаешь отрышку становится легче не надолго.Стал пить омезу первый первый день стало легче или так совпало.Когда заболело сделали ЭКГ отправили результат в город по интернету (у нас кардиолог и невролог нет)сказали все нормально. Мерзнут пальцы ног.У меня тревога и ПА начались не могу успокоится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Учитывая характеристики боли и нормальную ЭКГ, в таких случаях наиболее вероятно неврологическая причина. Возможно стойкая форма межреберной невралгии.
В таких случаях оптимальна комплексная терапия. Я своим пациентам назначаю при отсутствии противопоказаний:
Релоприм 10 мг. По 1 таблетке каждые 8 часов. В течение 5 дней.
Мелоксикам (Амелотекс, Генитрон) 10 мг/мг. Внутримышечно 1 ампула (1.5 мл) 1 раз в сутки.
Какие обезболивающие вы пробовали?
Ранее такое было у вас? МРТ ранее не проходили?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кардиологические причины по результатам экг исключены, то более вероятно два варианта. Гастроэнтерологические - в подобной ситуации рекомендуют пройти фгдс. На это наталкивает облегчение после отрыжки и локализация боли может так же быть именно такой плюс улучшение на фоне приема омепразола. Возможен как гастрит , так и грыжа Пищеводного отверсиия диафрагмы . Кроме этого вертяная причина - проблема с позвоночником. В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи).
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях такая симптоматика может быть связана с заболеваниями пищевода (рефлюкс, спазм), межрёберной невралгией, мышечно-скелетной болью, тревожным расстройством. Кардиальная причина маловероятна при нормальной ЭКГ, но не исключена полностью, особенно при иррадиации в левую сторону и спину.
Необходимо как можно скорее очное обследование , терапевт, гастроэнтеролог и при возможности кардиолог. Для облегчения временно можно избегать глубоких вдохов, тяжёлой физической нагрузки, жирной и острой пищи.
Принятый ответ
Добрый вечер. ЭКГ, сделанная ранее, - это не гарантия. ЭКГ показывает состояние сердца в момент ее снятия. Патология (например, ишемия) может быть непостоянной. Требуется динамическое наблюдение, повторные ЭКГ и более точные исследования (например, УЗИ сердца - ЭхоКГ), анализы крови на маркеры повреждения миокарда (тропонин).
Симптомы могут соответствовать разным заболеваниям, многие из которых опасны:
-Сердечно-сосудистые проблемы: нестабильная стенокардия, перикардит, миокардит, расслоение аорты. Боль, отдающая в спину и не снимающаяся нитроглицерином, особенно настораживает.
- Проблемы с ЖКТ: "Бывает сделаешь отрыжку становится легче". Это классический симптом проблем с пищеводом или желудком:
-ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) - заброс кислоты из желудка в пищевод вызывает сильное жжение, боль за грудиной, которая может отдавать в спину и имитировать сердечный приступ.
- Эзофагит, гастрит, язва желудка. Омез (омепразол), который вам помог, как раз снижает кислотность, что косвенно может подтверждать желудочно-пищеводную причину. Но ставить диагноз самостоятельно опасно!
-Межреберная невралгия: Но она обычно усиливается при движении, наклонах, прощупывании, а у вас "при нагрузках боль не меняется".
- Проблемы с позвоночником (остеохондроз, грыжа) - боль может иррадиировать в грудную клетку.
- Плеврит, пневмоторакс (особенно с учетом усиления боли на вдохе).
- Тревога и ПА (панические атаки) - это и возможная причина (они вызывают реальные физические боли, в том числе в груди, одышку, озноб), и следствие. Организм, чувствуя боль и непонятные симптомы, запускает мощную тревожную реакцию. Но сначала нужно исключить угрожающие жизни соматические заболевания.
Мерзнущие пальцы ног могут быть следствием нарушения кровообращения или проявлением вегетативной дисфункции, часто сопровождающей тревожные расстройства.
Нужная очная консультация врача, идите в поликлинику, врач проведя осмотр, анализы и инструментальные исследования, сможет определить точную причину боли и назначить правильное лечение. Не тяните.
Принятый ответ
Азат, здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с панической атакой и неврологическими болями. Скажите пожалуйста усиливаются ли боли при движении, наклонах, пальпации?
Сдавали анализы на дефицитные состояния организма?
Афсана Ровшановна, при наклона и движении боль не меняется.У нас берут только общие анализы.Живу в селе до города 1000км.Якутия
Учитывая, что боль усиливается при вдохе это может быть симптомом мышечного напряжения и сдавления нерва.
В таких случаях могут рекомендовать :
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога .