Консультация эндокринолога /

Дозировка тироксина при беременности на ранних сроках — вопрос №3002491

Добрый день, уже писала свой вопрос, но из-за разных ответов, хочу точнее дать исходные данные. Только узнала о беременности, сдавала ТТГ (гипотериоз, пью л тироксин 100), результат 9+, понимаю что это много, нужно снижать, кто-то написал повышать дозу тироксина на 125, кто-то на 150. Не могу сама решить как лучше в моей ситуации (при беременности раннего срока). Мой рост 176см, вес 78 кг. Помогите определить верную дозировку?

Возраст: 38

Хронические болезни: гипотериоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если на дозировке 100мкг результат ттг более 9,то стоит повысить дозировку левотироксина натрия до 150мкг/сутки

Контроль ттг через 4 недели

Не забывайте про профилактическую дозировку йодомарина,обычно рекомендуют 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту рекомендуют 400мкг в сутки до конца 16 нед беременности

Ферритин держите не менее 45

Витамин д в беременность не реуомендуется принимать более 2000ме ежедневно
Клиент
Софико Бежановна, добрый день, если я принимала л тироксин от Берлин Хеми, говорят сейчас он стал хуже, или все таки его и принимать?

Эндокринолог, Врач УЗД
Он считается не плохим,можно заменить на эутирокс-но в.составе аскорбиновая кислота,иногда у пациентов болит желудок во время приёма препарата.

Пока достаточно повысить дозировку и контролировать гормоны.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
В таких случаях рекомендуется увеличить дозу левотироксина до 150 мкг в сутки, контроль ТТГ через 1 месяц
Эндокринолог
Рекомендуется приём витамина Д в дозе 2000 МЕ ежедневно, длительно
Рекомендуется приём калия йодида 200 мкг в сутки, весь период беременности и ГВ.
Эндокринолог
Здравствуйте, Валерия. При наличии гипотиреоза при наступлении беременности в норме доза левотироксина натрия увеличивается на 20-30%. Но с учетом того, что ТТГ повышен, то рекомендуется увеличить больше, чем на 30 %. Поэтому в таких случаях как у Вас дозу L-тироксина можно увеличить до 150 мкг в сутки, провести повторный контроль уровня ТТГ через 4 недели.
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 150 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Суточная доза йода рекомендуется 200-250( учитывая все препараты)

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Эндокринолог
Здравствуйте
Можно увеличить до 150 мкг и контроль ТТГ через 4 нед
Ферритин и вит д проверяли?
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый вечер, ферритин 10, но гемоглобин 124, начала прием тардиферона 1т/2 раза в день (день/вечер), витамин Д старалась пить 2000ме ежедневно, был недостаток давно, думаю он в норме, его продолжать при беременности?
Эндокринолог
Ферритин низкий, железо 2 мес пропить и потом контроль Ферритина
Вит д продолжить 2000 ме , это профилактическая дозировка она не навредит
И йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода гв