Температура 4 день 39
Здравствуйте! В понедельник поднялась температура 39.5 у ребенка 6.5 лет. Все это время держалась и сбивалась на 2-4 ч максимум, различными препаратами (парацетамол, нурофен, ибуклин юниор) дозировки соблюдены. Вот только сегодня на 4 день между повышениями 6 часов прошло, уже прогресс. Были в понедельник в приемном покое сказали вирус такой, терпите, сбивайте, но у нее еще кашель был, сделали снимок, признаки бронхита, и горло красное она сказала, врач назначила панцеф, граммидин брызгать и в нос альбудид и через 10 минут протаргол. Но сегодня я заглянула ей в рот потому, что жаловалось сохнет во рту и увидела вот это, фото прикрепляю. Подскажите чем лечится завтра на прием вечером записана, вообще не прорваться ни где все дети болеют.
Принятый ответ
Добрый день, по фото есть налет на миндалинах, но точно его природу сложно так определить, он может быть и вирусной этиологии, а может быть и ангина,
желательно провести стрептатест и сдать клинический анализ крови, чтобы было понимание, какой процесс протекает (вирусный или бактериальный)
А из за этого налета может держаться такая температура?
Сейчас попробуем купить этот тест
я думаю, что изначально у вас был грипп, по описанию симптомов очень похоже, антибиотик при гриппе не показан, так как это вирусная инфекция, антибиотику нет точки приложения, а затем на фоне гриппа присоединилась (скорее всего) бактериальная инфекция в виде ангины, поэтому температура продолжает держаться, вот в данном случае антибиотик возможно понадобится ( если стрептатест будет положительный или анализ крови будет с бактериальным компонентом воспаления).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорей всего врач увидел налёты на миндалинах и в связи с этим был назначен антибиотик Панцеф.
Перед началом приёма антибиотика желательно сдать общий анализ крови и мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Нет она не увидела налета, антибиотик назначила из за снимка
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок на боль в горле жалуется?
По лечению - альбуцид в нос брызгать не нужно (это препарат для глаз)
Назначили антибиотик - перед этим кровь врача не назначал? Потому что, если в ребенка вирусная инфекция, антибиотику не на что действовать, ребенок пропьет его просто так
Нет ничего не назначала, кровь не сдавали. Да она сказала, что это для глаз, но в нос типо брызгают его тоже
На боль не жалуется, там если глубже посмотреть как будто горошки белые в миндалинах
Не нужно его брызгать в нос. Препараты нужно использовать по назначению.
Антибиотик начали пить? Сколько дней уже?
Рекомендую выполнить стрептотест, чтобы понять, бактериальный или вирусный налет на миндалинах у ребенка
Да это было в понедельник, когда врач его назначила, а где этот тест сделать?
3 дня пропили, сегодня еще не пила
Температура на фоне приема антибиотика повышается?
Стрептотест можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно дома
Да на фоне антибиотика все равно есть повышение
Значит антибиотик не эффективен.
Работают антибиотик или нет смотрим в течение 24-48 часов от начала приема . Если за это время эффекта нет, либо антибиотик не подходит, либо вирусная инфекция, где антибиотик не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы сдавали анализ крови?
Рекомендую сделать экспресс Тесс на стрептококк - стрептатест. Если результат положительный, то показан прием антибиотика пенициллинового ряда в течение 10 дней. Боль в горле есть? Вы уже начали прием антибиотика?
Да антибиотик пьет уже 5 день и ничего не меняется. У нее аллергия на плесень иммунолог сказала антибиотики пенициллиного ряда не помогут
В таком случае есть вероятность, что у ребенка вирусная инфекция либо антибиотик не эффективен.
Нужно сдать анализ крови и/или мазок из зева на флору для определения возбудителя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тк нет эффекта от антибиотика могу предложить, что инфекция вирусная. Скажите оак сдавали?
Почему именно панцеф, а не амоксициллин? У ребенка аллергия?