Азафен с гидроксизином

Здравствуйте. На протяжении года были ПА, тревога, навязчивые мысли, внутреннее дрожание всего тела, при физ и эмоциональных нагрузках, далее присоединились головокружение, давление до 160, пульс больше 100. В начале февраля пошла к психотерапевту, был назначен днев стационар. Из лечения : капельницы с фенозипамом и витам В1+ Азафен. На 2 недели. Потом только Азафен по 1 таб 3 р/день. Чувствовала себя недели 3 прекрасно. Столько сил и энергиии! Потом раз и все вернулось на круги своя, два дня тревога, давление, пульс. Бессонница. Добавили мне сейчас гидроксизин пол таб на ночь. Хочу узнать насколько корректное лечение. Гидроксизин это ж тоже транквилизатор. Я его еще не пила. Может лучше противотревожный препарат подключить? И еще вопрос как так вышло, что было всё ок и вдруг антидепрессант перестал помогать.

Гипотериоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В лечении тревожных расстройств Азафен обычно не используеся. Улучшение самочувствия, вероятно, было связано с приемом феназепама, так как у него мощный противотревожный эффект, но работает он только симптоматически.

Из антидепрессантов для лечения тревоги обычно используются препараты из группы СИОЗС - Эсциталопрам, Сертралин, Флувоксамин в комбинации с противотревожными препаратами на первые недели приема, так как в первые недели возможно усиление симптомов основного заболевания как этапа адаптации организма к антидепрессанту - Атараксом, Грандаксином, Тералидженом или Стрезамом.

Гидроксизин (Атаракс) - транквилизатор с противотревожным действием, действует также симптоматически - убирает тревогу на время приема, но не лечит ее.
Поэтому я бы рекомендовала Вам получить очно консультацию другого специалиста с целью коррекции терапии.

Елена Викторовна, благодарю за ответ. Изначально мне назначили асентру, но у меня мощная побочка была и мне его просто заменили на азафен. Про гидроксизин хотела бы уточнить. Если я пол таблетки на ночь сегодня приму, не усилит ли он тахикардию? меня она последние два беспокоит. И насколько часто от него побочка? Я прям что-то опасаюсь его пить)

Нет, дозу Вам назначали очень низкую, он просто немного осбалит фоновую тревогу. Безопасные дозы Гидроксизина составляют до 4-х таблеток в сутки. Наиболее частый его побочный эффект - это сонливость, препарат, в целом, достаточно мягкий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
От Гидроксизина хуже не будет. А вот Азафен - совсем не в тему. Препаратами выбора при тревоге являются антидепрессанты из группы СИОЗС. Дозу повышать постепенно и по прикрытием транквилизаторов (лучше бензодиазепиновых).
Но Вы должны понимать, что препараты не изменят Вас и ваши взаимоотношения с тревогой, страхами, не научат, как справляться с тревогой, паникой самостоятельно (без препаратов и врачей), не помогут понять те ошибки, совершая которые Вы подчас сами себя загоняете в тревогу. Для решения проблемы тревоги в сути НЕОБХОДИМА когнитивно-поведенческая психотерапия под руководством ВРАЧА-психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Азафен не является препаратом выбора в лечении тревожного расстройства, поэтому эффективность может быть низкой и временной.
Обычно рекомендуется прием антидепрессанта из группы сиозс(пароксетин, флувоксамин, сертралин или эсциталопрам и другие) под прикрытием транквилизатора(атаракс или тералиджен).
Также кроме медикаментозного лечения активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие.

Марина Алексеевна, мне сейчас еще хуже , чем было на самом деле. У меня не было раньше ощущения раздражения, я даже на телесном уровне это ощущаю, как-будто не в своем теле находишься. Даже незнаю как объяснить. Какое-то неврозоподобное состояние наплывами. А еще хотела узнать, может ли феназепам или азафен влиять на сердце. Оно у меня стало болеть периодами.

Да, препараты могут влиять на сердце, если из сиозс выбирать, то самым безопасным в отношение риска сердечно-сосудистых заболеваний является сертралин.
И можно экг пройти на всякий случай.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если азафен давал положительную динамику, значит следует его оставить, но вероятнее всего текущей дозировки не достаточно для стабилизации состояния , поэтому в таком случае следует увеличить дозировку до 4 таб в сутки, атаракс можно добавить 1/2 или 1 таб на ночь, транквилизатор это и есть противотревожный препарат, атаракс им и является, поможет наладить сон и уменьшить тревогу, по необходимости можно днем добавить половину таблетки атаракса.

Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ. А как вы относитесь к БАДУ 5-HTP гидрокситриптофану? На основе семян грифонии. Можно ли его дополнительно пить?

Триптофан и 5-гидрокситриптофан, аминокислоты, которые являются предшественниками серотонина, иногда называют естественными альтернативами традиционным антидепрессантам, но они менее эффективны, а вопросы безопасности остаются непроясненными, поэтому не рекомендую к приему

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атаракс сейчас в качестве симптоматического противотревожного препарата на самом деле отлично подойдет.
На самом деле менять сейчас препарат на другой не считаю адекватны, так как на этом препарате все-таки динамика положительная.
Сейчас думаю пробовать увеличить дозировку до 100мг, а далее может быть еще и думаю, что динамика будет положительная.

Если и дальше на фоне повышения состояние не будет стабилизироваться, то в таком случае уже можно будет думать о смене препарата на другой.

Параллельно рекомендую психотерапию (индивидуальная работа) с врачом-психотерапевтом/психологом с целью научения работы со своими мыслями/эмоциями.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать