Консультация аллерголог-иммунолога /

Поствакцинальные осложнения — вопрос №3002534

Добрый день. Ребёнку 1.3, сегодня поставили Превенар третий.
В течение 40 минут после прививки у ребёнка высыпало вокруг рта и на шее большими красными пятнами, внутри которых был белый пузырь.
Дочка обмякла, стала засыпать на ходу, затем ее вырвало очень обильно. Она была очень обмякшая, мне казалось, что не дышит, попыталась делать ингаляцию Пульмикортом, так как думала, что это анафилактический шок, параллельно вызывали скорую. Нам сказали, что нет свободных бригад, ждите, когда освободится. Поэтому мы своим ходом поехали в приемный покой, по пути дочь еще раз обильно вырвало, начала снова засыпать. Нас госпитализировали, поставили Преднизолон с супрастином. Сказали, что больше похоже на пищевую аллергию 🤔 дала попробовать дочке кусочек постной халвы сегодня, неужели на него такая реакция может быть.
До этого прививки переносили нормально, в целом. Только Пентаксим тяжело давался.
На учёте у невролога и других специалистов не состоит ребёнок.
Очень страшно за возможные осложнения, я читала, что и инвалидами люди становятся из-за побочки на вакцину.
Сейчас в стационаре, ребенок уснала после укола. Сыпь стала сходить потихоньку.
Что делать? К кому бежать? Какие обследования проходить? Боюсь за дочку, что покалечила ее этой прививкой 😭😭😭 также виню себя за это кусочек халвы, но никак не думала, что может быть такая реакция на халву, если это действительно из-за неё.
До 9 месяцев жизни у дочки была абкм и аллергия на яичный белок, сейчас уже все продукты ввели и я себе и дочке, так она все еще на грудном вскармливании.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, во сколько давали халву?
Реакции от вакцины обычно в течение 30 минут,также смущает,что это 3й превенар.Анафилаксия случается на 2й контакт в жизни.А вы описываете именно анафилактическую реакцию.
Клиент
Здравствуйте. Халву дала через полчаса примерно после прививки. И в течении пяти минут реакция началась.

Клиент
Не совсем поняла что значит фраза "на 2й контакт в жизни".
Хорошо, если принять тот факт, что реально это анафилактическая реакция на халву, то что делать теперь? Какие последствия могут быть, какие обследования пройти. Я просто не могу успокоиться в этой ситуации. Еще и так совпало, что прививка, аллергия и гормональный укол в один день. Насколько опасно это для организма, по каким системам может быть "удар" и последствия?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все у вас закончилось благополучно. Вакцина и гормон 1н укол не страшно.Единственное может в малой степени повлиять на формирование иммунитета.Но можно будет потом напряженность иммунитета посмотреть.
2й контакт(или укол,или скушали или вдохнули).Т.е реакция такая должна была случиться на 2й превенар.Если 2 хорошо перенесли, то на 3ю прививку анафилактическая реакция невозможна.
И реакция чаще всего начинается именно в месте инъекции. 1.Место укола спокойное?
Больше подозрений на халву.
2.Семечки,подсолнечное мало давали ранее?
3.Пришлите состав халвы.
Клиент
Нужно ли было вводить адреналин в данной ситуации.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Адреналин рекомендуется вводить, если падает давление.
Клиент
Дело в том, что халва была с арахисом, как оказалось. Она постная, и вроде как полезная, но, возможно, именно арахис дал такую реакцию?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да арахис тоже может давать такую реакцию.Ранее кушали?
На все компоненты нужно будет сдать анализы, что бы знать чего избегать в будущем.
Клиент
Подгрузила фото этикетки от халвы, правда не очень хорошо видно.
Клиент
Арахис не давала ранее. Давление ребенку никто не измерял, чтобы ставить вопрос об уколе адреналина. Мы скорую помощь не могли дождаться , поехали сами в стационар. Нас еще полчаса оформляли, хотя ребёнок весь в пузырях сидел и чесался. После первого и второго эпизода рвоты, дочка как невменяемая была, ни на что не реагировала, обмягшая, не двигалась. Очень страшно за ребёнка.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Но сейчас уже адреналин не нужен,если ситуация нормализовалась.Обычно давление падает резко,до потери сознания.Адреналин не купирует аллергические реакции, только влияет на тонус сосудов и другие гомеостатические реакции.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Мне нужно вам отправить какую диагностику пройти, точнее я бы вас сориентировала,если бы видела состав и знала ваш анамнез.Возможно реакция на какие- то добавки.
Клиент
Что мне нужно сообщить? Фото состава халвы я прикрепила? Что из анамнеза сообщить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
и также важно знать,что вы кушали уже, а что нет.Анафилаксия случается на 2ю еду в жизни. ГВ тоже можно засчитать.
Клиент
Я арахис и кунжут и семечки сама употребляла в пищу в течение ГВ и ни раз. Сегодня еще начала пить новые витамины для кормящих Солгар Пренатаб. Может-ли быть такое на витаминный комплекс, в том числе? Но я, конечно, теперь больше вижу причину в халве именно.
Клиент
Ольга, а как быть с ГВ, ведь я тоже ела эту халву. Мне как теперь кормить ребёнка? Может- ли через мое молоко попасть снова этот аллерген к ребёнку в организм?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, скорее всего причина в халве.В грудное молоко почти не попадают белки,для развития серьезных реакций, только для знакомства.
Витамины если рассматривать,то после кормления грудью должна быть реакция.
Реакция всегда случается остро и быстро.Больше подозрений на халву.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Может, исключить арахис и кунжут вам также.
Уже произошла сенсибилизация и реакция теперь может быть сильнее и на ГВ также.
Клиент
Мне сейчас не кормить ребёнка? Раз я тоже употребляла это аллерген?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, не кормите сутки и сцеживайте.
Клиент
Ольга, спасибо большое за подробную консультацию.
Ещё один вопрос, пожалуй, остался. Если в будущем повторится ситуация, например с другим продуктом, также вдруг неожиданно возникнет такая реакция, что мне дома иметь для помощи экстренной? Учитывая то, что скорую мы не дождались в этот раз. Могу ли я дома поставить такой укол? Существют-ли готовые смеси преднизолона с супрастином? Или, можно самой как-то рассчитать дозировку препаратов и поставить укол?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
рекомендуется пройти обследование методом иммунокап на семена подсолнечника,арахис,кунжут.

Также проанализировали, что вы уже кушали,что нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А масло подсолнечное,семечки,кунжут.
Продукты, где это было в составе.Печенье?

Сейчас уже все позади. Можно выдохнуть.В дальнейшем будете избегать аллергенов и все будет хорошо.
Клиент
Масло подсолнечное ест, все остальное перечисленное не давала. Да и халвы дала просто крохотный кусочек, она и то его выплюнула, какие-то частички попали в организм, и такая реакция 😭
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, при истинной аллергической реакции достаточно капли и меньше.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Мне все понятно,вы мне все рассказали.
Клиент
Ольга, еще вопрос, вот тот факт, что так долго не было медицинской помощи, почти час, это может както сказаться на здоровье? Мы получили укол точно, час спустя, если не больше.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет,никак не может сказаться.Так как помощь оказали вовремя и сейчас все позади,то никаких осложнений это не несет.
Стараемся как можно раньше оказать помощь, потому что боимся резкого ухудшения.