Серозная киста
Добрый день! В феврале на узи поставили множество кистозных образований в правли яичнике (цитоаденома), сдала анали, прошла мрт. На мрт подтвердили много кист с серозным содержимым. Анализы все в норме. Гинеколог сообщила, что в следующем цикле делаем повторное узи и если картине не меняется, то готовимся к операции. Хотелось бы уже сейчас понимать, есть ли вероятность, что операция не потребуется и какое лечение будет в случае без операции? Или без операции уже не обойтись?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ органов малого таза выявлено многокамерное кисточное образование в наибольшем размере 9см.
Это достаточно большое образование, которое самостоятельно к сожалению не пройдет. А так как под вопросом цистаденома яичника, то они могут увеличиваться до еще больших размеров, что в последующем может сдавливать органы, вызывать боли, частые походы в туалет.
Поэтому здесь необходимо только хирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие кисты самостоятельно не регрессируют, их только удаляют оперативным путём, конечно.
Онкомаркеры в норме, значит, что киста доброкачественная
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению при такой кисте только операция остается, такие кисты сами не уходят, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, данная киста самостоятельно не пройдет. Однако, все предоставленные вами данные свидетельствуют о ее доброкачественности. Это нормальные онкомаркеры, по МРТ ORADS 2-3, само описание, по которому нет признаков за плохое (разрастания, солидный компонент).
Лечится хирургически.
Всего вам доброго, удачи и только хороших анализов!