Консультация пульмонолога /

Что делать? — вопрос №3029122

Здравствуйте. 1 декабря 2024 года заболела короновирусом, принимала антибиотик 11 дней, ингаляции пульмикором с 18 по 23 декабря. Потом терапевт не заметила заключение последнего рентгена, сказала всё нормально. Обратилась в феврале, потому что пошёл кашель сухой, тут и заметили заключение от 24 декабря, отправили на рентген, потом на КТ, потом ФЦД. Кашля уже нет, но всё равно не понятно что делать дальше. Врач сказала, через 3 месяца контрольный КТ сделать. Скажите пожалуйста что это может быть? Стоит ли ждать столько времени? Может стоит полечиться? Курю, стаж почти 30 лет(.Прикрепляю результаты рентгенов, КТ, ФЦД, кровь последняя.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хр.гастрит, панкреатит, холецистит, тонзиллит, бронхит.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Результаты обследований не прикрепились к вопросу, повторите, пожалуйста, попытку.
Клиент
Результаты загрузила

Пульмонолог, Терапевт
Ознакомилась с результатами.

По описанию КТ от 09.02- имеется консолидация в средней доле справа (что может соответствовать пневмонии), явления бронхиолита (то есть воспалительного процесса в самых мелких бронхах), так же имеется увеличение лимфоузлов средостения- эти изменения могут иметь реактивный характер из за воспалительного процесса.

Анализы крови от 24.02- без особенностей, показатели воспалительной активности в норме (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СРБ, СОЭ не повышены).

Правильнее всего в таких ситуациях будет оценить динамику КТ в настоящее время (чтобы понимать, есть ли рассасывание инфильтрации, нормализация размеров лимфоузлов).

Если изменения в легких рассосутся или отмечается положительная динамика,снижаются или нормализуются размеры лимфоузлов- то это хороший знак, значит описанные изменения являлись пневмонией.

Если они сохраняются с прежнем обьеме- то будет необходимо до обследование для исключения других патологий легких.
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. Посмотрела прикрепленные документы. Анализы крови спокойные, активности воспаления уже нет.
Легочная ткань плохо восстанавливается, тем более есть стаж курения и спирометрии начальные проявления хроничекого бронхита.
Для улучшения рассасывания обычно назначается Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, курс Лонгидазы в\мышечно 1 р 3 дня 10 инъекций, дыхательные техники по Стрельниковой 1-3 месяца, курс физиотерапии. КТ контроль через 1-3 месяца от последнего.
Курить лучше бросить. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина.
На КТ описана зона консолидации - это воспалительное уплотнение легочной ткани.
Может быть как активным воспалением, так и поствоспалительным процессом уже.
В анализах крови отсутствуют признаки воспаления. При таких показателях в анализах крови врачи могут предполагать, вид на КТ изменения носят уже поствоспалительный характер.
В таких случаях, с учётом отсутствия жалоб, КТ рекомендуют повторить через 1-3 месяца от предыдущего, чтоб оценить динамику рассасывания процесса.
Для ускорения рассасывания воспаления врач может рекомендовать курс электрофореза с йодистым калием 2%, курс Лонгидазы инъекционно на месяц 1р в 3 дня.
Дополнительно рекомендуют принимать витамин Д 2000 ЕД, омега 3 1000 в сутки для более быстрого восстановления лёгких
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По КТ ОГП описывается консолидация ( уплотнение характерное дня пневмонии), скорее всего не в активной фазе, потому что нет клинических проявлений. По анализам крови нет активного воспаления.
Восстановление после пневмонии:
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общеукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца.
Контрольная КТ через 1-2 месяца, для оценки в динамике.
Необходимости в антибиотиках сейчас нет.
Постарайтесь уменьшить курение.
С уважением 🌷