Консультация сосудистого хирурга /

Тромб в ноге — вопрос №3002754

Добрый вечер!
Сегодня делала узи, оказалось, что есть тромб на левой ноге.

Результаты узи прикрепляю. Завтра попробую попасть к специалисту на очный приём, но в нашем городе это очень сложно - он крайне загружен. Хотела бы узнать рекомендации, как мне быть сейчас, что вообще можно по этому узи сказать

Возраст: 58

Хронические болезни: Артрит

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии в дневное время, прием таб. Эликвис 10 мг х 2 раза в день 7 дней, затем по 5 мг х 2 раза в день до 3 месяцев, либо прием таб. Ксарелто 15 мг х 2 раза в день 21 день, затем по 20 мг х 1 раз в день до 3 месяцев, приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Держать ногу в возвышенном положении, чтобы меньше отекала и болела.
Прием НПВС для уменьшения болей при необходимости, ходьба ежедневно по самочувствию.
Контроль узи вен через 1 месяц, затем через 3 месяца.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! Как вы думаете, есть ли необходимость ложиться в стационар с таким диагнозом или можно дома лечиться?

Хирург
Нет, показаний для госпитализации нет, можно пить таблетки и так лечиться
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! Я очень вам благодарна. Потому что очень испугалась, что может оторваться и что срочно надо в больницу, а я даже к врачу не могу сейчас попасть.
Хирург
Поправляйтесь! Все нормализуется, не переживайте
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Какие жалобы у вас? Когда то уже переносили тромбоз? Какие препараты постоянно принимаете? Прикрепите, пожалуйста, фото ног в положение стоя спереди и сзади
Клиент
Лилит Степановна, болит под коленом, не сильно. Нога отекает, но я ещё пью много воды (рекомендация врача). От артрита метотрексат и медрол принимаю.

Был в мае перелом, который спровоцировал тромб, но на правой ноге.

Фото сделать, к сожалению, сейчас нет возможности.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
По уздс вен действительно есть признаки перенесенного тромбоза глубоких вен на обеих ногах и тромбоза глубоких вен относительно свежий на левой ноге. При таком поражении, если тромбоз был спровоцированным(а в вашем случае он скорее всего связан с приемом метотрексата и медрола и возможно со снижением двигательной активности) антикоагулянты обычно назначаются в лечебной дозировке на срок не менее 3 месяцев(если это ксарелто, то по 15 мг 2 раза в день - 21 день и далее переход на 20мг 1 раз в день оставшееся время). Плюс желательно ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии или эластическое бинтование. И обязательный узи контроль в динамике через 3-5дней, 10-14 дней, 1 мес., 3 мес. с повторным осмотром сосудистого хирурга.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Обязательно также нужно показаться доктору, назначившему метотрексат и медрол для возможного решения вопроса о замене/отмене приема указанных вами препаратов.
Клиент
Лилит Степановна, поняла, спасибо. А есть ли необходимость ложиться в больницу? Очень переживаю, что тромб может оторваться
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Большой необходимости в этом нет, если есть возможность амбулаторно делать регулярный узи контроль.
Тромб у вас считается неэмболооавсным на момент узи, то есть он занимает весь просвет Вены и не «болтается».
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, большое спасибо!
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно назначается следующая схема лечения: Эликвис 10 мг 2 раза в день в течение 7 дней, далее 5 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. В дальнейшем рассматривается продленная антикоагулянтная терапия Эликвисом 2,5 мг 2 раза в день постоянно в связи с тем, что тромбоз случился уже не в первый раз.
Также рекомендуется использовать компрессионный чулок 2 класса компрессии ежедневно с утра до вечера.
По возможности больше двигаться - это ускоряет реканализацию.
Контрольное УЗИ и осмотр врача через 1 и 3 месяца с момента начала лечения.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ!
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте!
По УЗИ у вас последствия перенесенного тромбоза на правой ноге и острый тромбоз на левой.
Лечение следующее:
- прием кроверазжижающих препаратов: ксарелто 15мг*2 раза в день в течение 21 дня, затем по 20мг*1 раз в день минимум 6 месяцев;
- ношение компрессионных чулок 2 класс компрессии, носить в течении дня, снимая на ночь;
-контроль УЗИ через 3 месяца с консультацией сердечно-сосудистого хирурга;
- учитывая тромбоз на двух нижних конечностей вам нужно обследоваться у гематолога и у терапевта ( онкопоиск).
Клиент
Алексей Владимирович, у меня несколько лет ревматоидный артрит. Принимаю препараты метатрексат и медрол. Может быть от этого?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Маловероятно.
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день.
Вы ранее переносили тромбоз? Судя по описанию, на правой нижней конечности признаки посттромьотических изменений , что говорит о ранее перенесенном тромбозе, а слева- тромбоз скорее свежий (точно давность тромбоза по узи установить невозможно).
Возможны схемы лечения:
1. Апикасабан ( Эликвис)10 мг 2 раза в день в течение 7 дней, далее 5 мг 2 раза в день в течение не менее 6 месяцев.
Или
2. Ривароксабан (Ксарелто, Ксилтесс) 15мг 2 раза в день 21 день, затем по 20мг 1 раз в день не менее 6 мес.
Длительность терапии в дальнейшем определит лечащий врач.
Необходимо носить компрессионный чулок 2 класса компрессии с перерывом на ночь.

УЗИ контроль вен нижних конечностей через 1 и 3 месяца.
Очная консультация сосудистого хирурга.