Консультация гастроэнтеролога /

Состояние после кишечной информации — вопрос №3003029

Здравствуйте. После кишечной инфекции состояние в животе странное а принимала Энтерофурил Энтерол более-менее сформированный схватила живот и сходила в туалет не то чтобы понос Но кажется образной вот хочется узнать сколько будет такой нестабильное состояние в животе и насколько эффективен энтерофурил при вот этих кишечных инфекциях

Возраст: 40

Хронические болезни: Срк

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте обычно 7-10 дней держится , энтерофурил можно но до 5 дней , лучше энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней , он лучше поможет .

Так же стоит на неделю исключить молочные продукты. Свежие овощи и фрукты
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, почему после еды крутит живот. Один день стул был сформированный, а сегодня к вечеру после еды кашеобразный

Гастроэнтеролог
Можно добавить Креон по 10000 ЕД 3 раза в сутки с первой ложкой еды на месяц, чтобы улучшить пищеварение почле инфекции .

Организм еще полностью не восстановился , поэтому стул не стабильный и есть дискомфорт
Клиент
Дарья Александровна, подскажите насколько эффективен энтерофурил при кишечных инфекциях
Гастроэнтеролог
Эффективен, если начать принимать в первые 2 дня , далее эффективность стремится к 0.
Клиент
Дарья Александровна, если стул кашеобразный и частый после приёма энтерофурила и на фоне приема Энтерола, что это может быть. Если стул будет частым что делать
Гастроэнтеролог
Начать прием ферментов препаратов и например Креон . Чтобы нормализовать процесс пищеварения
Клиент
Дарья Александровна, можно ли пить лапиромид
Гастроэнтеролог
Не желательно , но если куда то в поездку или на работу нудно , то можно разово
Клиент
Дарья Александровна, сейчас дома. Креона нет. Боюсь стул начнется частый. Энтерол приняла. Как можно будет облегчить ситуацию
Клиент
Дарья Александровна, стоит ли пить ещё тримебутин
Гастроэнтеролог
Если он у вас есть ? То да можно , по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды 14 дней
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста дома есть мизим и микрозим нужно ли приобрести Креон ?
Гастроэнтеролог
Можно микрозим так же по 10000 ед с первой ложкой еды
Клиент
Дарья Александровна, что можно выпить от желудка. Побаливает. Много не ем. Подсасывает его
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Начала принимать микрозим. После еды через пол часа Фосфалюгель, так как есть небольшие боли и изжога. После микрозима в кишечнике появилось бурление. Ела гречку, парную куриную котл и не сладкий компот из клубники. Если на фоне инфекция обострился мой сок, правильно ли принимаю лекарства. После Энтерофурила продолжаю пить Энтерол до 10 дней, пропила только 6 дней по 1капс. 2 раза в день. До еды микрозим 1 табл 3 раза в день. Его мне пить недели две? Тримебутин до еды по 1 табл три раза в день.(только никак не пойму как тут по времени за сколько от одного приема одного препарата к другому). Фосфалюгель после еды через 30 мин и ночь.
Гастроэнтеролог
Микразим строго во время еды да 2 недели минимум , Тримедат принимается за 20 мин до еды месяц
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, как долго принимали энтерофурил? Кишпчнпя инфекция в среднем длиться 7-14 дней. Энтерофурил эффективен, если начать принимать его в первые сутки , приём до 5 дней.
В лечение рекомендуют при кишечных инфекциях:
креон 10.000 3-4 раза в день перед едой , для улучшения пищеварения.
Пробиотики -бак-сет, хилак -форте на 2 недели.
При спазмах и болях тримебутин расчёт по весу.
Соблюдение диеты минимум неделю :исключить овощи, фрукты , сладости, газировки, алкоголь, пряности.
Принятый ответ
Клиент
Алия Наиловна, спасибо. Энтерофурил выпила вчера росл раз. Пила пять дней. Пью Энтерол, тримебутин . Стул никак не придет в норму. После диареи, нюна фоне приема лекарств через несколько дней вроде был сформированный, а вчера вечером после еды, прихватило живот и кашеобразный. До этого было ощущение неполного опорожнения кишечника. После вчерашнего, похода в туалет, два раза стало легче.
Клиент
Алия Наиловна, я понимаю что организм после приёма лекарств должен вывести все таксины. Я испкгн вчера вечернего спазма и стула такого вида. Думала что опять начну бегать в туалет. Слава богу сходила только два раза. Сейчас и утром состояние более или менее. Скорее всего больше переживаю и нервничаю , отсюда и странное состояние. В кишечнике что то побаливает.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Согласна, при переживаниях стул учащается , у вас ещё написанно в диагноза срк. Рекомендую подключить к лечению креон и пробиотики.
Если жалобы будут сохраняться тогда сдать копроорамму, кал на скрытую кровь, кал на гельминты методом парасепт 3 раза , дыхательный тест на сибр, фекальный кальпротектин ( для определелния восполения). Общий анализ крови и узи брюшной полости.
Клиент
Алия Наиловна, пью энтерол. Не знаю является ли он прибиотиком. Имеется дома бак сеь
Гастроэнтеролог, Педиатр
Энтерол является , можете его продолжить, потом бак -сет, у них составы разные.
Клиент
Алия Наиловна, спасибо. Помогите мне скорректировать прием лекарств. Энтерол, тримебутин, микрозим, бак сет. Что и сколько т как долго
Гастроэнтеролог, Педиатр
А какой у вас вес?
Клиент
Алия Наиловна, 65
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тримебутин 100 мг 3 раза в день за 15 минут до еды -курс неделя(можете продлить до 2 недель).
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 1 час до еды - курс 10 дней.
Микрозим 10.000 ед перед едой 3 разв в день -1- 2 недели
Бак сет по 2 капсулы 1- 2 раза в день во время еды -курс 2 недели, пить после всего лечения, если ещё будут проблемы со стулом
Клиент
Алия Наиловна, спасибо. Боюсь что то есть, вдруг опять начнется спазм и диарея
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пройдите лечение, если симптомы будут повторяться сдайте водородный тест на сибр , копроорамму, кал на скрытую кровь, кал на гельминты методом парасепт 3 раза , фекальный кальпротектин ( для определелния восполения). Общий анализ крови и узи брюшной полости.
Клиент
Алия Наиловна, спасибо большое. Надеюсь что состояние будет налаживаться
Гастроэнтеролог, Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алия Наиловна, что можно попить для желудка. Есть дискомфорт
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можете пропить фосфалюгель , через 10-15 минут после еды , 3-4 раза в день
Клиент
Алия Наиловна, все препараты которые вы мне прописали совместимы + ещё Фосфалюгель
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да , если болит желудок
Клиент
Алия Наиловна, подскажите если микрозим выпить до еды а Фосфалюгель через 20 мин после еды , они не помешают друг другу
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, не помешают микрозим ферменты для лучшего переваривания. Фосфалюгель обвалакивает слизистую желудка.
Клиент
Алия Наиловна,
Спасибо за ответ. Нужно ли на ночь пить Фосфалюгель
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если боль есть , можете выпить .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Энтерофурил эффективен если кишечная инфекция бактериального генеза. Как правило ,после инфекции идет обострение со стороны синдрома раздраженного кишечника, на фоне чего может быть некий дискомфорт в животе.
Когда у вас была инфекция и когда завершили энтерофурил? стул сейчас сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, неделю назад началось. Энтерофурил закончила вчера. Пью энтерол
Гастроэнтеролог, Терапевт
вы правильно принимаете энтерол, так же рекомендуется при таких симптомах принимать тримедат или необутин для нормализации моторики в кишечнике и устранение дискомфорта. Так же важно соблюдать диету ограничить кисломолочные продукты, свежие фрукты, овощи, жирное, копчености, фастфуд в течении 2-3 недель. При сохранении симптомов рекомендуется выполнить:
копрограмму
дыхательный водородный тест на сибр
фекальный кальпротектин
кал на геьминты методом парасеп трехкратно интервалом в три дня.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно рекомендациям, препарат Энтерофурил при кишечной инфекции эффективен к приему в дозировке 400мг 2 раза в день после еды до 7 дней +Энтерол по 1 -2 табл 2 раза в день за1 час до еды 7 дне, с 8 дня - Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. Подскажите чем вызвано странное чувство внутри. Желудок понятно голодный, боюсь полноценно поесть. может и ноет от этого. Есть небольшая слабость. В кишечнике какое то чувство не спокойствия. То затихнет, то что то там подкручивает. Желудок беспокоил раньше, потом продолжительное время не беспокоил. Больше поджелудочная. Поставили хронический панкреатит и срк. Кишечник часто даёт запоры, но когда жизнь без сюрпризов то и работа кишечника в норме. Последнее время какой то нервяк, один за другим, работа связанная с поднятием тяжестей. Где то питание.......в больницу лишний раз не отпроситься или не попадешь. Записей нет, врачей нет и ТД.вот с трудом записалась на очный прием к врачу только на сл воскресенье. Ситуация описана выше. Неделю назад резко скрутило живот, сильные спазмы . Началась диарея. Была раз 5 в день. Всего один день. Начала пить смекту. Два дня было норм, но грешу не сладкий кисель, который спровоцировал повторно диарею. Вот тогда стала пить Энтерофурил. Ну и на сл день подключила энтерол. В течение недели стул был три раза. Два раза оформлен, один кашеобразный. Больше себя накручиваю. Переживаю. Начала принимать микрозим, тримедад. При болят в желудке Фосфалюгель. Очень не комфортное состояние в кишечнике. Чувство такое что может возникнуть снова спазм и начнется походы в туалет. Нет спокойствия. Может это на фоне приема какого то из припаратов.
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Ранее беспокоили подобные приступы болей с диареей? Какие обследования ЖКТ, анализы выполняли ранее? Прикрепите протоколы обследований..
Клиент
Марина Юрьевна, доброе. Были случаи поноса. Как у всех ,но проходило. Я даже мне помню как быстро, так давно это было. К сожалению ничего из бодьничных протоколов не осталось, потерялась папка с документами. Сегодня утром опять жидкий стул
Клиент
Марина Юрьевна, мне бы понимать какие анализы подготовить для очного визита к врачу. Чтобы было на руках хоть что то . Стул жидкий. Вода. Но пью много воды.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендует обычно выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключае простейших и паразитарные заболевания), анализ кала на фекальный кальпротектин, водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - выполняется через 1 месяц после окончания приема антибиотика), УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследований возможно добавить к лечению Нексиум 20мг утром натощак с целью защиты желудка. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Завтра иду сдавать анализы. Два дня был стул один раз в день но кашеобразный. Перед туалетом схватывает живот- спазм. Температура 36.6. состояние в целом нормально. В животе есть бурление но почти не заметное. Не знаю можно ли связать походы в туалет с приемом пищи. Вчера утром после завтрака. Сегодня после ужина. Хотела спросить как долго стабилизируется состояние кишечника
Клиент
Марина Юрьевна, хотела спросить. Деликатный вопрос. Стул был вечером. Утром уже не будет. Я себя знаю. Сдаю кал утром. К 7 утра. Подойдёт ли вечерний образец?
Клиент
Марина Юрьевна, принимаю микрозим 3 раза по время еды, бак сет2раза по 1 капсуле.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Кал можно вечерний, хранить в холодильнике. Чтобы понять, как долго будет стабилизироваться состояние, нужно выяснить причину его возникновения. ...
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите, почему кал наполовину сформированный, а наполовину кашеобразный.
Гастроэнтеролог
В данном случае скорее имеется нарушение переваривания пищи и формирование каловых масс в кишечнике, возможно, на фоне воспалительного процесса в кишечнике и (или) нарушения функции панкреатобилиарной системы.