Консультация кардиолога /

Что делать Пблнпг — вопрос №3003416

Здравствуйте уже год как мучает меня эта блокада , сколько куда бы я не ходил никаких результатов и даже не назначают лечение . Началась это все после двух уколов атропин , Вольтарен 75мг в эпигастральной области начались какие то сильные спазмы и как перебои с дыханием я испугался включилась паника что умираю поехал к частному терапевту и на ЭКГ обнаружили ПБЛНПГ и пульс 130 скорочее всего из за испуга этого состояния , врач растолочил анаприлин и дал запить , минут через 15 делаем повторно ЭКГ и блокады уже не было . Страх остался что это может повторится и практически так это все и случилось , я опять поехал к терапевту и опять на ЭКГ она , он говорит что она преходящая , потому что когда давил мне на эпигастральную обл сразу прыгал пульс и пропадала блокада . Лечение не назначил. Потом опять начал подниматься пульс до 130 и перебои в дыхание , он назначил мне локрен 20 мг (я очень чувствителен к препаратам ) половинку таблетки делил на 3 раза (то есть 1 т на 6 дней хватало) но с него пульс все время падал до 40 и я стал боятся этого , начитавшись в интернете что из за пблнпг падает пульс ,перешел на Конкор кор 2.5 но он меня наверно не держит хотя в покое пульс 70 , а вот стоит встать сразу 100-110 и во время ходьбы так же и немного тяжело дышать . Из за этих скачков пульса ограничилась моя жизнь во всем , постоянный страх за жизнь. Был у многих кардиологов по узи сказали нормально , по холтору первый раз вешал были экстрасистолы , второй раз вешал их не было , ишемических изменений нету все нормально , но откуда эта блокада , как от нее избавится , я даже во двор уже боюсь выйти последние пол года и все время лежу за ноутбуком (( со всеми по интернету общаюсь . Есть панические атаки после того как появилась блокада . Мой терапевт говорит что это все блуждающий нерв и нужно лечить нервную систему , но еще у меня и желудок болит не дотронуться до него , грудная неврология , хондроз .И врач говорит все в кучу у тебя. Очень часто горит посередине груди , повышается пульс , трудно дышать ,вызывал скорую увидели блокаду увезли в 1ч ночи в приемный покой , там сделали кт на сердце , кровь взяли , сказали все норм и не назнив лечение отправили домой , хотя там был кардиолог , плечами махнул сказал нет ничего критичного и все я поехал домой (я когда от туда вышел я очень хорошо себя чувствовал не смотря на пблнпг хотелось аж прогуляться , но было уже около 2ч ночи . ) Щас вот снова бескоит дискомфорт распирающий в эпигастральной обл , в груди и пульс 90-120 , подключается ПА начинаю задыхаться ,а как прилягу и через 2-3 минуты 50-70 пульс . Купил часы они измеряют ЭКГ и даже на них видно пблнпг , начал искать положения в каких она пропадает , чуть приподнят корпус тела когда лежу , либо на боку ритм становится нормальный и пульс сразу отличный и так же как бы это не было смешно на четвереньках когда весь живот и грудной отдел свисает вниз тоже пропадает блокада . Весил 95 кг , за год без движений набрал и уже вешу 125 . Я расстроен , я не знаю уже как с этим дальше жить .
Диагнозы ставили
Гэрб , гастрит , какой то клапан слабый.
Еще добавлю что постоянно после еды тяжело дышать , неприятно в эпигастральной обл . Я мужчина , мне 29 лет .

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит , гэрб , преходящая пблнпг

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Появление ПБЛНПГ в ответ на повышение при повышении чсс носит временный характер и не несёт опасности.
на частоту сердечных сокращений влияет не только блуждающий нерв , но и уровень симпатической активности вегетативной нервной системы.
Для нормализации вегетативной регуляции сердечной деятельности двигательная активность имеет важное значение.
Прогулки на свежем воздухе с постепенным увеличением продолжительности позволяют улучшить работу сердца .
Не переживайте! Постепенно при физической активности произойдёт адаптация и дискомфорт со стороны сердца уменьшится.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Вы прошли довольно серьезное обследование сердца, и поскольку органической патологии нет ( со слов по Узи норма, холтер тоже), блокада преходящая и не нарушает работу сердца. Она возникает на фоне влияния блуждающего нерва. Лечить ее не нужно. Это как некий феномен на ЭКГ. Вам необходимо лечить желудок, грудной отдел позвоночника , т к все симптомы не связаны ни с блокадой, ни с сердцем в принципе.
И конечно, необходимо лечение у психотерапевта, т к Вы развили себе тревожное расстройство.
Необходимо забыть о блокаде и начинать жить нормальной жизнью. Заниматься спортом, нормализовать массу тела.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте!
Вам точно стоит успокоиться, так как при полностью обследованном здоровом сердце блокада ножки является только особенносттю проведения импульса, не патология. Данная блокада никак не влияет на работу сердца, не повышает никакие риски. За ней никак не надо следить!
Вас обязательно нужно поработать со психологлм, проработать кардионевроз
Кардиолог
Здравствуйте, ПБПНПГ говорит о замедлении проведения импульса по дистальным отделам проводящей системы. На гемодинамику изолированная ПБПНПГ не влияет. Рекомендую вам обратиться к психотерапевту, учитывая вашу тревожность.
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Описываете признаки тревожного состояния и эмоционального напряжения.
Рекомендуется консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.
В таких случаях рекомендуется снижать вес, дыхательные упражнения, пешие прогулки на воздухе, медитации, занятия йогой и плавание.