Консультация психиатра /

Пустая жизнь — вопрос №3003604

Шесть лет назад я попала в катастрофическую для меня на тот момент, но поворотную в хорошую сторону для моего будущего, ситуацию. Осталась одна, была на мели, чужой город, жила на балконе у знакомой, родственники далеко (всё сложно, всем пофиг и тд).
Поняла что нужно выбираться. В общем и целом Стала потихоньку себя чувствовать, заниматься собой, задышалось легче, начала искать работу. Спустя многие попытки натыкаюсь на офис, где и проработала эти шесть лет…
Я тогда была будто заново рождена, и доверяла безоговорочно, верила в человечество и прочее. В общем там все работники уже взрослые пенсионеры. Начальник богатый дядька. Я возьми да поделись своей тяжелой судьбой… мне было предложено два варианта-содержание или работа с 7 утра до вечера. Я отказалась от первого варианта и сказала что буду работать.
И в тот момент я опешила от наглого предложения, но раз есть вариант просто работать, то почему нет?? Мне нужны были деньги. Я вышла на работу.
Сначала всё было нормально, но буквально через три-четыре дня меня плавно подвели к этому.
Я как будто остолбенела. И почему-то не могла сказать ничего против. Страх, стыд, я даже не могу описать все чувства. А когда я поняла, что теперь у меня есть деньги, на то чтобы не спать на полу, как будто начали стираться какие-то границы что ли.. но каждый раз мне было некомфортно и меня каждый раз долго упрашивали. Так и прошли все эти шесть лет. В таком состоянии. Я пыталась уехать пару раз навсегда. Не выходило. Постоянные долги, которые возвращали назад. Ну и сверху, чтобы не чувствовать вину стыд и страх, я начала пить. Точнее-продолжила… сейчас я уже несколько месяцев не контактирую с теми людьми, а жизнь моя совсем пустая. Никаких дружественных контактов за это время почти не сохранилось, с семьей так же, и всё что я когда то чувствовала и во что верила-рассыпалось в пух и прах.
И постоянное чувство, что меня насиловали. Делали все против моей воли, просто зная мою ситуацию и создавая мне выученную беспомощность.
Меня преследуют мысли о само*бийстве… писала красивые тексты (я музыкант), но сейчас я почти не пишу , как будто бы не о чем , (хотя реально есть о чем) но я будто ненавижу себя, и считаю что не заслуживаю после всего этого быть услышанной. 2 через 3 тону в алкоголе, почти не выхожу из дома, ни с кем не общаюсь. Я не знаю как себя спасти

Возраст: 28

Психолог
Здравствуйте.
Примите пожалуйста мою поддержку(
Ваша ситуация очень сложная как физически так и морально. Сейчас у вас сильнейший внутренний конфликт и вы вините во всем себя. Мне жаль что вы считаете себя виноватой. Вас склонили к этим действиям, и вы совершали их под воздействием внутренней боли. Он воспользовался вашей сложной ситуацией и вашей болью. Стыдно должно были ему а не вам. Он уничтожил вашу самооценку доминируя над вами. Конечно вы не дали отпор, откуда у вас были на него ресурсы. Не ругайте и не вините себя. Вас некому пожалеть, пожалейте вы себя сама. Скажите себе, «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попытаюсь справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Извлеките урок из произошедшей ситуации и идите дальше с гордо поднятой головой. Ни этот босс, ни кто либо другой не определяют вашу ценность обязательно пройдите психотерапию, чтобы вернуть себе свою самоценность, простить себя, принять свое прошлое и увидеть решения.
Если присутствуют суицидальные мысли/нарушен сон/аппетит то обязательно нужно обратится к психотерапевту для исключения тревожно депрессивных состояний.
И конечно же после этого справится с алкогольной зависимостью, с этим помогут нарколог и психолог. В частной клинике все будет конфиденциально, и психотерапевт и нарколог.
Берегите себя 🙏
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. В такой ситуации лучше очно посетить врача психиатра для оценки состояния здоровья.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Главная задача сейчас , осознать для себя, что вы по тем или иным причинам вынуждены были себя так вести, и осознать ошибку. Стыд, вина губят вас. Дайте себе право на ошибку, ведь ошибаться свойственно людям, если бы не было ошибок, то не было и опыта. Заново полюбить себя, через силу, но выходить, и стараться делать, начать с себя , восстановить свое здоровье отказавшись в том числе от алкоголя. Работа с психологом или психотерапевтом,насколько реально в вашем положении, нужно пока начать с себя. Вспомните что для вас ранее было хобби, мысленно вернитесь в то время когда вам было хорошо и безопасно.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Ваша история глубоко трогает, и я восхищаюсь вашей смелостью поделиться этим. Вы пережили тяжелейший опыт, но даже в этом отчаянии видно ваше стремление к жизни — вы уже сделали первый шаг, обратившись за помощью
То, что произошло — это насилие и эксплуатация. Ваш начальник воспользовался вашей уязвимостью, а чувства страха, стыда и беспомощности — естественная реакция на травму. Это не ваша слабость, а последствие манипуляций. Попробуйте повторять себе: «Я выжила. Я заслуживаю безопасности и уважения
Психолог/психотерапевт: Специалист по травмам или зависимостям поможет проработать чувства вины, стыда и восстановить границы. Если финансы ограничены, ищите бесплатные программы НКО или группы поддержки.
Нарколог:Алкоголь — временное «обезболивающее», но он усиливает депрессию. Выход из зависимости возможен, и это вернет вам контроль над жизнью.
Убедитесь, что у вас есть жилье, еда, базовый доход. Если нужно, обратитесь в социальные службы или благотворительные организации. Попробуйте провести хотя бы один день в неделю без спиртного. Замените его чаем, музыкой, прогулкой. Не ждите вдохновения — пишите даже короткие строчки, играйте на инструменте, слушайте музыку. Вы уже начали спасать себя, написав этот текст. Ваша боль — не конец, а часть пути. Вы не обязаны быть сильной каждый день — достаточно делать маленькие шаги. Помните: даже в самой темной ночи можно зажечь свечу. Вы не одиноки, и помощь рядом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Аля!
Для начала просто хочу вас поддержать. Несмотря на все трудности вы сумели противостоять вынужденным обстоятельствам. Ваша слова о выученной беспомощности не соответствуют вашим поступкам. Просто в данный момент вам не совсем ясно о своих целях и планах на дальнейшую жизнь. Прошлое это уже прошлое, винить себя за какие-то обстоятельства не стоит, важно видеть себя в настоящем и реализовывать свои задатки. Если плохие мысли о смерти ещё будут посещать вас, то знайте, эта проблема решаема путём обращения к психиатру. Алкоголь также не проблема, можно найти способы как избавиться от этой привычки. То, что вы пишите тексты и музыку говорит о вашей одарённости. Вы можете выражать свои эмоции и чувства в художественной форме и это очень действенное средство для людей, которые могут быть в похожей ситуации. Согласитесь, например, что вот те слова, которые я вам пишу в эпистолярном жанре, были бы гораздо эффективнее если бы были изложены в стихотворной форме, да ещё и положены на музыку. Так что ощущаемая вами сейчас пустая жизнь вполне может быть наполнена важными мыслями и песнями. Удачи вам.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Аля, искренне сопереживаю Вам...Вы прошли очень сложный путь и рядом с Вами не было никого, поэтому всё так и происходило. Вы привыкли быть одна и не только сейчас, а ещё раньше, в детстве, когда Вам не на кого было опираться,а сейчас, когда Вы выросли внутри себя Вы так и не прочувствовать опоры, словно, место внутри, где должны быть кто-то Взрослый, который защищает, было пусто...Вы и чувствовали своё одиночество и, как ребёнок, брошенный в этот мир следовали зе теми, кто давал Вам руку, а Вы доверялись и в итоге они делали то, что им надои снова бросали Вас, оставляя одну с пустотой внутри. НО! внутри Вас есть искорка жизни, потому что Вы смогли найти в себе силы и выйти из всего этого. Сейчас Вы сломлены, но есть жизнь. Да, будет не просто, возможно, на фоне такого длительного травмирования развилось и депрессивное состояние, поэтому нужно проконсультироваться с врачом-психиатром, чтобы он смог назначить лечение, чтобы помочь психике и снять остроту состояния, а уже после, подключить работу с психологом. Вам предстоит непростой путь и простить себя и пережить все эти чувства внутри Вас и понять для себя , что на самом деле происходило, вернуть чувство доверия и безопасности как к себе, так и к миру, постепенно всё собрать по кусочкам и уже дальше начинать Жить, но уже не с пустотой внутри себя, а уже создав опору и силу, понимая и веря, зная, что теперь Вы доверяете себе и что больше подобного не произойдет.
Психолог
Здравствуйте, Аля!
Примите мою поддержку!
Конечно , вы оказались в непростой ситуации, это привело вас к депрессии , судя по описанию.
Сейчас эти мысли не ваши , это говорит депрессия и с ней важно работать.

Есть ли у вас силы и возможности сходить к врачу психиатру ? Вам назначат лечение и вы вновь начнете жить , будет желание искать работу, заниматься собой!
Вы имеете право на хорошую жизнь , на счастье , как и любой другой человек! Главное помочь себе пока что с помощью врача.

Можно обратиться и к клиническому психологу , тк к вас есть травмы психологические , которые так же дают опечаток на вашем состоянии. Вы очень молода , все поправимо! Берегите себя !