Консультация гинеколога /

Выделения после медикаментозного аборта — вопрос №3003795

Здравствуйте. 20.02.2025 сделала медикаментозный аборт, вчера было как две недели после аборта. До сих пор выходят выделения. По обьему, за весь день и ночь 1.5-2 прокладки. Выделения слизистые с кровью, иногда как беловато жёлтое в крови. Прошла три УЗИ. Все три поставили мне гематометру, сходила к гинекологу, потом ещё к другому и все сказали ждать месячных, с ними выйдут остатки сгустков. А я все переживаю. В интернете пишут, что 2 недели идут месячные после аборта. Ну и то что слизистое такое выходит. Результаты УЗИ приложу, одна врач увидела не правильно и написала: плацентарный полип?. На деле это варикоз у меня в матке нашли ещё давно.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По УЗИ есть подозрения на остатки плодного яйца в матке. В этом случае идет речь о неполном аборте, необходимо либо инструментальное опорожнение полости матки, либо повторное назначение мизопростола. Можно конечно подождать менструацию, обычно остатки выходят с менструацией, для оценки делают УЗИ с 5 по 7 день м.ц.
Клиент
Нет, вот где маленький листочек там опровергли остатки плодного яйца. Сказали, что присутствуют только сгустки и все. Где написано остатки плодного яйца, я делала на 3 день после медаборта и потом ещё несколько дней выходили сгустки, возможно с ними и вышли остатки. А на последнем который датированный прошлой пятницей опровергли и теперь сказали ждать только месячных. Антибиотики и противомикробное я пропила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я вас поняла! Тогда действительно выжидательная тактика! Обычно с менструацией всё выходит. В таком случае подкравливать может вплоть до следующей менструации, ничего дополнительно принимать не надо.
Клиент
Кстати говоря, когда я пила метронидозол, у меня пошли сильные побочки. И мне его отменили. Только сейчас поняла, что он и являлся противомикробным. Ничего страшного нет? Может заменить его на что-то другое
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сколько дней вы пропили метронидозол? И какие ещё принимали препараты?
Клиент
Дня два я его пропила. У меня сильный стоматит пошёл от него. Пила после аборта мне дали таблетку какого-то антибиотика и потом ещё курс азитромицин пропила
Клиент
Нашла название. Доксициклин мне назначали перед абортом и сразу после выхода плодного яйца я выпила его. Приложила выписку из стационара.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тех антибиотиков которые вы принимали достаточно для предупреждения развития воспалительных осложнений, в настоящий момент нет показаний для назначения антибактрериальной терапии. Следите за общим состоянием, характером выделений. Если появиться боли внизу живота, обильные выделения с неприятным запахом, повышение температуры тела необходимо будет обратиться к врачу. Слизистые, сукровичные или коричневые выделения, желтовато-прозрачные, также бели без запаха или с легким кислым запахом-норма.
Клиент
Хорошо, спасибо вам большое, поняла. Хорошего вам дня!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо провести инструментальное опорожнение матки, так как гематометра и остатки плодного яйца может быть причиной развития гнрйно-септических осложнений с не очень хорошим исходом . Обратитесь на очный прием к гинекологу , чтобы дал вам направление в стационар .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я обращалась. К двум врачам. Оба сказали дожидаться месячных. Гематометра это моя вечная проблема. После родов я тоже месяц выводила эти сгустки.
Акушер, Гинеколог
Тогда усильте сокращения матки , настойка водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день -7 дней. Контроль УЗИ через 5 дней.
Клиент
Я пила водяной перец. Правда пила где-то 5 дней и по 25-30 капель, как назначил врач. Ещё дополнительно пропить?
Акушер, Гинеколог
Да, пока матка не опорожнится., видно будет по контролю УЗИ.
Гинеколог
Здравствуйте! Выделения, которые сейчас выходят-это вполне нормальные выделения после медикаментозного прерывания беременности.
По УЗИ вам не описывают кровотока в полости матки, что говорит об отсутствии остатков в полости матки. Здесь больше всего данных за сгустки крови. Но УЗИ это дополнительный метод диагностики.
Действительно в такой ситуации чаще пациенткам рекомендуют дождаться менструаций, чтобы с ним вышли сгустки крови, дабы избежать лишнего вмешательства в полость матки.
Рекомендую дождаться все-таки менструаций, на 5-7 день от их начала выполнить УЗИ органов малого таза, и уже от этого результата отталкиваться с дальнейшей тактикой. Соответственно, если напишут участок с кровотоком, плацентарный полип, тогда уже идти на оперативное лечение. Сейчас у вас еще есть шансы, что с менструациями все эти сгустки выйдут. Воспаления в матке не будет, можете не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. То есть слизь с кровью и иногда белес о-жёлтое это нормально? Я спрашивала у своего гинеколога она говорит, что все хорошо. Даже на кресле посмотрела. И меня ещё напрягает, что в интернете пишут до двух недель, а у меня уже третья идёт по сути. Дополнительно пью железо во избежании упадка гемоглобина
Гинеколог
Не переживайте, вас и доктор посмотрел на кресле.
Желтоватые выделения-это остаточные кровянистые выделения. Ваши выделения вполне укладываются в норму.
Пожалуйста, читайте поменьше интернета, особенно форумы. Очень часто даже якобы научные статьи пишут люди с немедицинским образованием, а про форумы я вообще молчу. У каждой пациентки ситуация индивидуальная.
А вы сдавали общий анализ крови, чтобы посмотреть, какой у вас сейчас гемоглобин, ферритин?
Клиент
Нет, не сдавала. Думала после выделений сдать. Но чувствую я себя хорошо. Перед абортом был 130 гемоглобин
Гинеколог
Это очень хороший гемоглобин, но думаю, что поле аборта он упал незначительно.
Ферритин показывает истинное количество запаса железа в организме. Лучше его также будет дополнительно сдать.
Клиент
Хорошо. Спасибо вам большое.
Гинеколог
Не за что! Здоровья Вам!
Клиент
А ещё маленький вопрос, если можно. У меня проблема с геморроем обострилась со вчера, тоже подкравливает. Можно начать пить детралекс? Он никак не повлияет на маточное кровотечение? Просто в матке у меня тоже варикозное расширение вен. И мне ещё назначали пить трексам, но задав здесь вопрос, мне сказали, что пить его не нужно.
Гинеколог
Воспользуйтесь местно действующими средствами, к примеру Релиф, Постеризан (суппозитории).
Детралекс не будет противопоказанием к применению, он способствует укреплению сосудистой стенки, уменьшает растяжимость вен. Тем более что в малом тазу тоже есть варикозно-расширенные вены.
Клиент
Хорошо, спасибо. Свечи не могу вставлять, доставляет жуткую боль. Планирую делать операцию в отпуске по её удалению.
Гинеколог
Поняла вас. Но есть варианты в формате мазей. Есть и комбинированные мази (Проктозан, Проктоседин, Гепотрамбин), также Релиф в форме мази, Детралекс также мазь есть
Клиент
Хорошо, спасибо вам большое!
Гинеколог
Не за что! Обращайтесь.
Клиент
Прошу прощения,что опять вас тревожу. Я пришла в женский стационар где делали медикаментозный аборт, она посмотрела по узи и отправила на вакуум, сказала, что эндометрий толстый и сгустки есть. Чистили наживую, ад ещё тот. Но вопрос вот в чем, после процедуры вышли несколько сгустков больших, а сейчас просто идёт по чуть чуть кровь. Как будто даже облегчение наступило. Есть смысл колоть окситоцин и должны ли сгустки выходить? Вроде же их как бы почистили. Врач уже убегала на операцию и толком ничего не объяснила, а я от боли ничего не запомнила, даже если говорила.
Гинеколог
Ничего страшного. Да, после вакуума есть смысл ставить Окситоцин, а также свечи ректальные обезболивающие, если в стационаре есть.
Клиент
Они мне капельницу с ним поставили, но в аптеке без рецепта не продают, а рецепта мне не дали. Могу ли я водным перцем заменить?
Гинеколог
Вы можете выписку с назначениями показать, должны продать. Ну а настойка водяного перца конечно будет уступать окситоцину, но обладает также сократительным и уменьшающим кровотечение действием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В таких случаях, обычно, рекомендуют дополнительно Окситоцин для в/м инъекций + настойку водяного перца перорально. Дополнительно к этому назначают системную АБ - терапию для профилактики осложнений. Если в течение недели ситуация не станет лучше, показана вакуум-аспирация или кюретаж
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте все рекомендации я выполнила. Сказали дожидаться месячных. Сама у них чистку просила
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если консервативные мероприятия эффекта не принесли, конечно, здесь показана уже хирургическая тактика.

Для получения второго мнения рекомендую обратиться в другое мед.учреждение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь в таком случае исключается остатки. Если по данным узи не описан кровоток, и остатки исключены, в таком случае,как правило, рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что у вас плохо сокращается матка : надо будет проделать окситоцин 5 ед 2 раза в день - 2-3 дня , внутримышечно , настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в сутки , внутрь. Почаще спать на животе, делать приседания . А там уже дождаться менструаций и сделать контрольное узи на 5-7 день цикла.
То что у вас такие выделения - как вариант нормы.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас на всех узи описан неполный аборт, поэтому, у Вас постоянно выделения. Есть два варианта: либо ждать начало менструации (возможно полость очистится), либо делать вакуум аспирацию эндометрия
Клиент
Здравствуйте. У меня только на одном УЗИ написали остатки плодного яйца и после этого выходило очень много сгустков. Это узт я делала на 3 день после МА. Последнее узи я делала спустя 8 дней. Там только сгустки, остатки плодного яйца исключили, в заключении их нет. После была консультация с акушером. Она сказала ждать начала месячных. При обильных выделениях к ней.
Акушер, Гинеколог
На 3 день МА неинформативно делать узи. Но и после очень толстый эндометрий, что больше говорит в пользу незавершенного аборта
Клиент
Возможно, что эндометрий уменьшится? Можно что-то дополнительно принимать для очищения матки? Я пила водяной перец 25-30 капель 5 дней три раза в день. Может быть ещё что-то дополнительно нужно?
Акушер, Гинеколог
Ничего не надо принимать, тем более, водяной перец не особо помог. Такое часто бывает, когда есть рубец на матке. Ничего страшного в вакуумной аспирации нет, не переживайте
Клиент
Я совершенно не хочу вакуум аспирацию. Я боюсь наркоза, у меня есть аллергия к некоторым препаратам боюсь что и на седационные препараты тоже может быть, я вообще в этом плане тревожная.
Акушер, Гинеколог
Вакуумаспирацию можно сделать под местным наркозом
Клиент
Я слышала, что это очень больно. У меня довольно низкий болевой порог
Акушер, Гинеколог
Тогда просто подождите