Боль с левой стороны груди при вдохе
Здравствуйте. Дней 10 назад подскользнулся и упал на бок. И через несколько дней начал замечать дискомфорт и боль при глубоком вдохе и выдохе с левой стороны груди в верхней части и немного отдаёт в левую руку. В состоянии покоя,тоже есть дискомфорт.Синяков и температуры нет. Болит уже 7 дней, за это время один раз вечером и до обеда следующего дня дискомфорта не было. Начал переживать, что это может быть и проблема с сердцем. В конце месяца перед медкомиссией проходить Велоэргометрию (ВЭМ). Боюсь,что данная проблема может повлиять на результаты ВЭМ.
Здравствуйте. Можете подробнее описать или прислать фото места, где ощущаете боль? Какой характер боли? При надавливании ощущаете боль? Пропальпируйте самостоятельно ребра, не ощущаете боли в местах проекции ребер?
Боль не острая, ни колющая , ни резкая. Более давящая.
При нажатии чуть ниже ключицы немного болит. Но этим местом я не ударялся. Упал на плечо.
Боль может иррадиировать по ходу нервов, поэтому иногда боль ощущается не совсем в том месте, где была травма. В первую очередь рекомендуется исключить нарушения работы сердца (как более серьёзное состояние) - пройти экг. Вероятнее всего боль иррадиирует по ходу нервов, поэтому рекомегдовано исключить серьёзные травмы, как последствие удара принадлежит- пройти рентгенографию, направление можно взять у терапевта в поликлинике. Для облегчения состояния в таких случаях можно использовать мази с нпвс (обезболивающий и противовоспалительный компонент) , например, найз согласно инструкции. Главное исключить серьёзные патологии🙏
Если боль более интенсивная могут понадобится таблетированные препараты (при неэффективности или недостаточном эффекте от применения мазей)
Скажите пожалуйста, остались ли какие-либо вопросы? С радостью отвечу)
Спасибо большое за консультацию!
Ещё возможно вы меня поймете. У многих такое бывает. И все говорят это межреберная неврология...
И у меня так бывало. Но это было кратковременно. То есть "прихватило" И через несколько минут прошло.
Экг делаю каждые полгода, по работе перед медкомиссией. Нарушений не было никаких.
Да, часто можем ощущать затруднение и болезненные ощущения при вдохе, движениях при межреберной невралгии. Здесь важен момент расслабления мышц (миорелаксация), т.к. в современном мире мы постоянно в делах, работе, очень часто нет полноценного отдыха и возможности организму восстановиться, мышцы почти всегда в статическом напряжении (напряглись и находятся в тонусе, не могут прийти в состояние расслабления), а это влечёт за собой сдавление нервных окончаний и как следствие болевые ощущения. Нервных окончаний очень много, в области межреберий они проходят по краю каждого ребра. Также следует отметить, что межреберные мышцы могут влючаться в акт дыхания, например, часто активно они включаются в период физической нагрузки. Здесь можно рекомендовать после исключения травм - лфк (можно даже дома по видео в интернете делать зарядку), массаж для уменьшения тонуса мышц, применение миорелаксантов🙏
Т.к. ЭКГ проходите регулярно, все же больше данных именно за травму, это может быть обычный ушиб и как следствие все выше описанное, главное исключить костные повреждения🙏
Спасибо большое за такое развёрнутый ответ! Буду надеяться, что вскоре всё пройдёт. Пропью пропив воспалительные.
Рада помочь!) Желаю скорейшего улучшения состояния🙏 Буду благодарна, если уделите немного Вашего времени и оставите отзыв о консультации в профиле, это очень важно для развития специалиста и помощи пациентам в выборе врача🙏 спасибо!🫶
Хорошо, отзыв напишу. С наступающим 8 марта! Всего Вам самого наилучшего!
Принятый ответ
Спасибо большое! И Вам здоровья и всего самого наилучшего!🙏
Здравствуйте . Для исключения патологии сделайте ЭКГ .
Возможно это после ушиба.
Можете пропить мелоксикам 15 мг в сутки в течении 7 дней .
Сирдалуд по 2 мг 3 раза в .
Делайте втирания ,в о бласти ушиба.
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста . Обращайтесь
Здравствуйте,опишите характер боли,потрогайте ребра ощущается ли боль при прикосновение?!
Рёбра не болят при нажатиях. Только чуть ниже ключицы сантиметра на 3 при нажатие есть не сильная боль. И есть дискомфорт при глубоком выдохе, и когда пытаешься как бы грудную клетку сократить во внутрь.
А сама боль, скорее давящая. Не резкая, ни острая.
Я бы вам рекомендовала сделать рентген грудной клетки ,чтобы исключить перелом .
ЭКГ и можно мазать долобене,диклофенак,траумель
Спасибо большое за консультацию.
Если у вас остались вопросы спрашивайте пожалуйста
Хорошо, спасибо.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее боли связаны со спазмом и воспалением мышц грудного отдела позвоночника, грудного клетки, т.к во время падения они принимают защитную функцию на себя.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней,.
Здравствуйте. Спасибо большое за конструкцию.
Здравствуйте! После падения обращались в травмпункт?
Здравствуйте, нет. Я вообще на это не обратил внимания. Упал и упал. Ничего не беспокоило несколько дней.
По описанным симптомам нельзя исключить травматические повреждения грудной клетки после падения. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться на очный прием в травмпункт или к терапевту для проведения рентгенографии грудной клетки.
На сердечные боли по описанию не похоже. Сердечные боли не связаны с дыханием и не усиливаются/не возникают при нажатии.
Спасибо большое за подробную консультацию!
Будьте здоровы!