Верошпирон новорождённому мальчику 3 месяца

Здравствуйте! Очень прошу помочь в вопросе лечения новорождённого ребёнка 🙏 Ребёнок родился на 36 неделе, лежал на ИВЛ сутки. В 2,5 месяца в больницу обнаружили открытое овальное окошко 8мм. Также обнаружили перегрузку в правом предсердии. Отмечалось мраморность кожи, тяжёлое грудное дыхание. Назначили верошпирон 1/4 часть таблетки 25мг. 2 раза в день. В больнице давали таблетку в 8 утра, но как приехали, от забывчивости перевели на приём на 11 утра. Вопрос такой: 1. Опасно ли резко менять время приема и что делать если забыли дать таблетку новорождённому. 2. Прочла, что верошпирон гормональный препарат. Теперь боюсь давать ребёнку. Даём ему уже полтора месяца. Стоит ли продолжать принимать мальчику? Есть ли риск, что у ребёнка будут гормональные проблемы?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Ничего страшного в том, что утром таблетку вы принимаете не в 8 утра, а в 11 - нет. Старайтесь не забывать давать лекарства ребёнку, потому что необходимо поддерживать постоянную концентрацию данного препарата в крови для того, чтобы он правильно работал. Но если по какой-то причине вы забыли дать одну дозу препарата, ничего страшного не произойдёт. Просто продолжайте давать препарат по схеме.
2. Верошпирон не относится к гормональным препаратам. Это калий сберегающий диуретик. Он является конкурентом гормона альдостерона, Препятствуют тому чтобы альдостерон вымывал калий из организма. Но сам верошпирон гормоном не является. Он никаким образом не влияет на гормональный фон ребёнка и не несёт вреда.

Отверстие 8 мм - это средний размер отверстия. Верошпирон назначен с целью облегчения работы сердца в условиях хронической сердечной недостаточности. Принимать его нужно обязательно. Он не закроет отверстие, но облегчит работу сердца и улучшится состояние малыша.

Скажите есть ли какие-то жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо! Просто прочла в интернете что верошпирон подавляет мужские гормоны, кортизол. И может привести к гинекомастии. Поэтому испугалась.
Сейчас дышит животиком, мраморность немного спала

В исследованиях гинекомастия развилась лишь в 10% случаев, и это были взрослые мужчины. У детей такой эффект не наблюдается, даже при длительном применении, не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна,