Консультация диетолога /

Не получается сбросить вес — вопрос №3003963

Здравствуйте. Уже около 5 лет не могу сбросить вес. Три года назад смогла на подсчете калорий сбросить, потом снова набрала, сейчас вообще никак не сбрасывается. Рост 175, вес 97. Анализы прикрепила. Обращалась к нутринологу, назначили мне кучу витаминов, по 20 таблеток в день, при их приеме сбился цикл и набрала еще 2 кг. Диету соблюдать сложно, постоянно срываюсь( хочу попробовать Редуксин. Подскажите, стоит ли его применять и в какой дозировке? Мне 35 лет

Возраст: 35

Хронические болезни: Жкб, полип в желчном

Диетолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, гормоны щитовидной железы проверяли?

В вашем случае возможен прием редуксина, так как индекс массы тела превышает 30. Начальная доза препарата 10 мг, (утром, до или во время еды) ее назначают на 1 месяц, далее необходима оценка результатов похудения - если вес снизился менее, чем на 2 кг, дозу увеличивают до 15 мг, если снижение веса 2 и более кг, то прием препарата рекомендуют продолжить. Курс приема может достигать 1 год.
Но, хочу заметить, что препарат будет работать только в дополнение к изменению пищевых привычек и увеличению физической активности. Иными словами, он только помогает нам в изменении наших пищевых привычек на начальном этапе похудения. Сам процесс снижения веса будет идти, если мы уменьшаем суточный калораж и увеличиваем физическую активность (расход калорий). Если питание и образ жизни оставлять на том же уровне, на котором произошел набор веса, но добавить только препарат, то процесс похудения не запустится .
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Да, по щитовидной железе все в норме. Поняла, спасибо большое, буду пробовать.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прием препарата Редуксин возможен, если нет описанных далее противопоказаний к нему. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев. Данный препарат важно принимать длительно, чтобы успели сформироваться правильные пищевые привычки и было меньше риска набора веса впоследствии после отмены препарата.

Есть так же препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Подскажите пожалуйста, инъекционный препарат семавик вас не интересует?

Витамин д3 у вас в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Оксана!

Ваш имт 31.7кг/м²-что соответствует ожирению 1 ст

Результаты анализов соответствуют норме.

Можно продолжить прием витамина Д 2 капли (1000МЕ) до лета

Функция щж в норме. Для полной диагностики пройдите узи щж

Углеводный обмен не нарушена

Ферритин в оптимальном значении

Редуксин противопоказан при тахикардии, гипертонии,приеме нейролептиков /антидепрессантов. Если нет таких проблем,то можно попробовать терапию Сибутрамином в минимальной дозировке 10мг 1 т в сутки.

В идеале пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там же проведут рассчет ккал конкретно для вашего организма.

Подсчёт ккал сочетать с ПП По методу Гарвардской тарелки
+физ активность

Так же можно рассмотреть препарат для снижения веса Орлистат.. минус в том,что может развиваться диарея

Более эффективный препарат-Семаглутид/Лираглутид. Перед иньекциями необходимо пройти обследование