Консультация стоматолога /

Болит зуб под временной пломбой — вопрос №3004179

Добрый день! Пол года назад сменила пломбу на 16 зубе, после этого через месяц он начал болеть, удалили нервы. С тех пор раз в месяц он начинал ныть, Потом проходил. Не раз обращалась по этому поводу к лечащему врачу. В итоге сделали КТ и нашли инструмент в одном из каналов. Зуб перешли или, после чего 2 месяца он не беспокоил. Месяц назад заболел снова. Обратилась уже к другому врачу, нашли, что инструмент остался на месте и не про лечен еще один канал. Канал вычистили, заложили лекарство (противовоспалительное) и закрыли временной пломбой. В этот день зуб больше не беспокоил. Через день зуб заболел, очень больно на него надавливать. Если не торгую, не болит или слегка ноет. После ночи, пока не поем вообще нет проблем. Больно дотронуться со стороны пломбы и щеки. Подскажите, это нормально или стоит срочно обратиться к врачу? На прием только через 5 дней. Спасибо за ответ

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, по описанию у вас признаки периодонтита.
Если каналы теперь все прошли, то зуб должен успокоиться.
Понаблюдайте пару дней, если боль будет усиливаться, тогда вам нужно подойти к врачу.
Стоматолог
Добрый день!
Такая реакция допустима. Посмотрите в динамике, если боль будет нарастать или появится отечность - лучше обратиться раньше к врачу. Если ухудшений не будет, то уже посетите доктора планово через 5 дней, как планировали.

Клиент
Анастасия Дмитриевна, вчера раньше подошла в врачу, пломбу и лекарство убрали, сразу стало легче. Заложили какое то новое лекарство, очень не приятное на вкус. Зуб почти не беспокоил, сегодня снова разболелся. Уже не знаю, что с ним делать. Удалять жалко, но и терпеть больше нет сил. Была в нескольких клиниках, никто переделывать чужую работу не хочет.